Новости, Новости с фото, Полиция

В память о советских воинах, погибших в Афганистане

15 февраля сотрудники полиции, общественного совета и ветеранской организации МО МВД России «Красноуфимский», Председатель Красноуфимской местной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалида-войны» с главами города и районов, а также военно-патриотические клубы собрались на Аллее Памяти, чтобы почтить погибших в Афганской войне.

Сегодня мы отдаем день памяти солдатам той войны, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве. Кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Вывод советских из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, т.е. до 15 февраля следующего года.

В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим границу двух стран. В действительности на территории Афганистана остановились как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Вы стойко прошли через все тяготы лишения «афганской» войны, показывая высокие образцы мужества, стойкости и героизма.

Время, прошедшее после этой кровопролитной войны показало: вы были первыми, кто ценой своей жизни и здоровья преграждал продвижение международного терроризма к границам нашей Отчизны.

Сейчас, по-разному оцениваются в обществе, и характер этой войны, и ее последствия. Но никому не дано право, перечеркнуть отвагу и мужество наших солдат и офицеров, достойно выполнявших долг. Они продолжили славные боевые традиции русского воинства Советской Армии.

Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к мемориалам погибших воинов.

Поделиться

1 комментарий

  1. АльтаФ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Помним

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий