Новости

Назад пути нет

По всей стране продолжается работа по ликвидации объектов накопленного вреда, в том числе старых свалок мусора. В рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна» в 2019 году в регионы будет направлено 6,7 млрд рублей на эти цели из средств федерального бюджета.

В проект «Чистая страна» вошла рекультивация крупных мусорных полигонов области. В рамках этого же проекта в 2019 году Средний Урал получит субсидии на приобретение оборудования для обработки и утилизации ТКО. В целях улучшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Красноуфимского района администрацией МО Красноуфимский округ утверждён план по ликвидации несанкционированных свалок на 2019 — 2026 годы. За указанный период должны быть ликвидированы несколько свалок (они занесены в реестр по ликвидации). На эти цели будут тратиться средства от 500 тыс. руб. до 11 млн. руб. в зависимости от запланированных по ликвидации работ.

Такие полигоны ТКО будут ликвидированы

С 2019 года в Свердловской области реализуется региональная составляющая национального проекта «Экология». Утвержден паспорт регионального проекта по развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Для развития необходимой инфраструктуры на территории региона планируется строительство 12 мусоросортировочных заводов и как минимум двух экотехнопарков. Один из сортировочных комплексов планируется построить на территории Красноуфимского района. На сегодня региональным оператором предоставлен пакет документов для общественного обсуждения перед проведением государственной экологической экспертизы проекта. Порядок проведения общественного обсуждения будет утверждён решением Думы МО Красноуфимский округ на ближайшем заседании, и граждане смогут внести свои корректировки в проект на основании действующего законодательства (порядок проведения процедуры общественного обсуждения будет опубликован в нашем источнике после принятого Думой решения).

Суть реформы — так должен сортироваться мусор для правильной переработки и утилизации

Полпред президента Николай Цуканов уверен, что работа по реализации мусорной реформы пойдёт по плану: в области есть чёткие цели и стратегия развития до 2024 года. Основные споры возникают из-за величины тарифов и некорректных начислений, есть и другие недовольства, которые народ выражает в разных формах. Поэтому власти продолжают диалог с населением и неустанно разъясняют как суть реформы, так и возможные пути минимизации последствий от новшеств.

Что же главное? Каждый должен определиться сам – либо мы сообща качественно улучшаем экологическую обстановку, либо постоянно тормозим реформу, продолжая ухудшать экологию места, где живём. Губернатор области открыто призвал в СМИ граждан к кардинальным переменам в этой сфере и дал понять, что назад пути не будет. К примеру, в Свердловской области платёж для семьи из трёх человек вырос в среднем до 400 с лишним рублей. Евгений Куйвашев говорит: «Конечно, это могут быть очень значимые деньги, но они соизмеримы с тем, какие проблемы нужно решить». В Свердловской области для ряда граждан предусмотрены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, различного рода компенсации, которыми необходимо воспользоваться (информация о льготах для жителей Красноуфимского района будет опубликована в нашем источнике в ближайшее время).

На таком полигоне будут утилизироваться «хвосты» после сортировки

После получения первых квитанций Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области буквально «закидали» обращениями по поводу некорректных данных и начислений в квитанциях. В результате анализа обращений специалистами ведомства выявлен целый ряд нарушений. Министерство приняло ответные меры — потребовало от региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами навести порядок в формировании актуальной базы данных о потребителях, а также безотлагательно устранить нарушения в январских начислениях и обеспечить их недопущение в последующие периоды. Ведомство держит ситуацию на контроле. К тому же по рекомендации властей региональные операторы начали проводить очные консультации для жителей Свердловской области по вопросам обращения с ТКО как в виде «горячих линий», так и личных встреч.

Есть проблемы — звони на «горячую линию» регионального оператора

Напомним, с декабря 2018 года для жителей Свердловской области открыты «горячие линии» региональных операторов. Телефон для жителей Западной административно-производственной зоны, в которую входит и Красноуфимский район, с центром в Первоуральске (ООО «ТБО «Экосервис») – 8-800-100-89-54.

Какие меры с началом мусорной реформы реализуются на территории Красноуфимского района? Начнём с того, что на территории МО Красноуфимский округ в год образуется 52,5 тыс. м3 твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В настоящее время коммунальная услуга по их вывозу предоставляется в 36-ти из 67-ми населённых пунктов. На их территории установлено 697 контейнеров. Они установлены из расчёта нормативов накопления ТКО, численности населения и периодичности вывоза ТКО в конкретном населённом пункте. Всего услугой по вывозу ТКО охвачено 21 931 человек (81,3 % всего населения).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с ТКО относятся:

  • создание и содержание мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
  • определение схемы размещения мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО.

В соответствии с действующим законодательством в области обращения с ТКО расположение мест (площадок) накопления ТКО требуется согласовывать с органами Роспотребнадзора. Также расположение каждой контейнерной площадки согласовывается с организациями, владеющими сетями инженерно-технического обеспечения (водопроводные, тепловые сети, оптиковолоконные линии связи и линии электропередач, газовые сети). После процедуры согласования месторасположения контейнерная площадка вносится в реестр мест (площадок) накопления ТКО. Данный реестр ведётся уполномоченным органом — Отделом ЖКХ Администрации МО Красноуфимский округ. В реестр заносится каждая контейнерная площадка с указанием информации о собственнике, технических характеристиках площадки, местоположении (с указанием координат), данных об отходообразователях. Таким образом, контейнерные площадки, места расположения которых уже согласованы и занесены в реестр, переноситься не будут!

В весенне-летний период 2019 г. планируется обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На эти цели в бюджете МО Красноуфимский округ запланированы средства в размере 7 200 тыс. рублей.

По некорректным начислениям в квитанциях жители Красноуфимского района также неоднократно обращались в органы местного самоуправления. На сегодня в Администрации МО Красноуфимский округ проведено совещание с представителями ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», организации, непосредственно причастной к платежам и доставке квитанций. Снят вопрос по некоторым некорректным начислениям в п. Сарана и достигнута договорённость о том, чтобы жители Красноуфимского района оплачивали счета по фактически потреблённым услугам, даже если данные в квитанции необоснованно завышены. Но проблемы до сих пор остаются, и гражданам рекомендовано при обнаружении недостоверных данных в квитанции с начислениями не молчать, а обращаться в начисляющие плату за услуги организации с приложением копии квитанции с некорректными данными. Проконсультироваться по этим вопросам можно и в территориальном отделе по месту жительства. Один раз в 2 недели, а при необходимости и чаще, администрация района будет проводить совещания с участием представителей ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», МУП «Энергосервис» и управляющих компаний до полного снятия проблем с недостоверными сведениями в квитанциях для населения района.

Поделиться

23 комментария

  1. как всегда!
    +33
    -4
    Rating: +29. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «достигнута договорённость о том, чтобы жители Красноуфимского района ОПЛАЧИВАЛИ СЧЕТА по фактически потреблённым услугам, ДАЖЕ ЕСЛИ ДАННЫЕ В КВИТАНЦИИ НЕОБОСНОВАННО ЗАВЫШЕНЫ». спасибо, кормильцы!!!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Реальность данных по количеству ТКО вызывает сомнения.
      Образование ТКО (52500 м3 / 12 мес. / 30 дн.), в день — 145,83 м3.
      Услугой охвачено 21931 чел., при нормативе накопления ТКО для индивидуальных жилых домов на одного человека в месяц — 0,190 м3., в день образуется всего 138,82 м3. (21931 чел. * 0,00633 м3.). Всего в день образуется — 145,83 м3 в т.ч. от населения 138,82 м3. а от остальных мусорообразователей (магазины, школы, учреждения, предприятия и так далее) — всего — 7,01 м3.
      !0 декабря 2018 года на пресс — конференции для СМИ представитель МУП «Чистый город» заявил, что на полигон поступает в сутки 200 — 230 м3 ТКО. Кто — то поверит, что от г. Красноуфимска поступает всего порядка 85 м3. и почти в 2 раза больше с района? Или что, всё увозят в леса? Это нормативы взятые с потолка. Причём всё за счёт населения. А если учесть, что население района почти 27 тыс. чел. и счета приходят всем. Кстати, на сайте ООО «ТБО Экосервис» указано на сегодняшний день, что ёмкость мусорного комплекса в Красноуфимске составляет 100 тыс. тонн в год. а не 40, как нас убеждают.

      Ответить
  2. +48
    -2
    Rating: +46. From 50 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошо Куйвашев говорит: «Конечно, это могут быть очень значимые деньги, но они соизмеримы с тем, какие проблемы нужно решить». И не добавил , » и не надо забывать про карман чиновников » Они решили это благое дело решить за счет населения , не стесняясь об этом говорить . В области самый большой тариф в стране , даже в богатой стране Масковии 90 рублей с человека . и те контейнера которые установили , давно оплачены населением сотни раз . Просто им дали добро грабь население , пока не поздно и ни где нет чем государство вкладывается в проект , ведь явно это решение будет не исполнено , т.к. 85% поручений президента не исполняется , а он этим же чиновникам читает послания 12 лет , и хочет что бы в этой стране что то изменилось ? НЕ ВЕРЮ ! ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ГРАБЕЖ !

    Ответить
    • ПРОТИВ единосри.
      +8
      -1
      Rating: +7. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Жить сложно стало и причем КАПИТАЛЬНО сложно!!!!!!Властям на народ-ПЛЕВАТЬ!!!!!!Обогощают свои карманы!!!!Эту ВЛАСТЬ давно надо менять!!!!!!!!!!!!За путина медведева единую россию————больше не проголосуем(от внука до про бабки).Это че такое???????Тарифы растут цены растут!!!!!!!!!!!!Народ уже не знает как ВЫЖИВАТЬ!!!!!!

      Ответить
  3. местная
    +17
    -3
    Rating: +14. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На встрече с жителями села Русская Тавра Петухов Дмитрий, зам. главы администрации МО Красноуфимский округ, по вопросу ТБО ( твердых бытовых отходов) заявил:» Не нравится вам, переезжайте в другое государство…!!!»

    Ответить
    • Дмитрий
      +13
      -3
      Rating: +10. From 16 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Пусть глава пояснит слова чиновника

      Ответить
      • +18
        -3
        Rating: +15. From 21 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Надо было сказать чиновнику , а если чиновники нам не нравятся и не устраивает их работа , их куда нужно девать , их ни в одно государство воров и казнокрадов не пустят с их долбанными реформами .

        Ответить
    • Петушня
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В другое государство………говоришь???А если по хлебалу!!!???Сам уедешь в другое государство-только весь в бинтах!!!

      Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Теперь все встречи с представителями администрации надо записывать на видео и после таких слов выклавывать в интернет, может будут думать, что они говорят!

      Ответить
  4. +30
    -1
    Rating: +29. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ахринели совсем! пропагандисты хреновы, что за высказывания: «назад пути нет»? Засуньте себе эти «экотехнопарки» в одно место! В соседней теме все грамотно расписано, рабочая группа все доступно объясняет, не надо нам фотки с картинками пихать этих, якобы, современных комплексов. Вы нас за баранов держите? Давно все понятно с вашей реформой и заводами, дОите уже в открытую. Люди, изучайте тему, не дайте себя обмануть!

    Ответить
  5. Ганс Дитрих Геншер
    +5
    -4
    Rating: +1. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Татьяна Сысолятина держите нас в курсе событий любыми методами, хоть листовками в магазинах. Народ наберите на YOUTUBE «московский мусор» или что то подобное и вам станет ясно, что нас ждёт.

    Ответить
  6. ПРОТИВ единосри.
    +29
    -2
    Rating: +27. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В тех годах-партия единая россия создавалась!Создалась.Все для народа!!!Бла,бла бла!Все вроде нормально было!!!!!А потом ВОРОВАТЬ стали и очеенньь МНОГО.Им народ поверил в свое время(выборы за единою россию-жить станем лучше,экономику подымем!!!Сейчас простой народ-ПРОСТО ВЫЖИВАЕТ на то подняли тарифы на это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пенсия не растет(че по телеку показывают это ПОЛНЫЙ обман)!!!!!!Зарплаты не подымаются!!!!!!Цены на ВСЕ РАСТУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!Выборы будут….только не за единосрю!!!!!!!!!

    Ответить
  7. обиженный ук
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Путинская Единая Россия ему не починяется. Давно пора поступить как Назарбаев, правительство в отставку!!!! В выборы только не ЗА Единороссов. Друг миша Путину свинью подкладывает.

    Ответить
  8. я тоже против единосри
    +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Создателю единосри не подчиняется. миша своему другу,создателю единороси, свинью подкладывает. Давно пора поступить как в Казахстане.

    Ответить
  9. Насрали уже.
    +23
    -2
    Rating: +21. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    При ЭТОЙ власти-ВЫЖИМАЕТСЯ- ВСЕ с народа!!!По телевизору все-КРАСИВО рассказывают!!!Народ должен ЖИТЬ,а не выживать!!!Все ВЫЖИМАЕТСЯ с народа!!!В гос.думе единосри-БОЛЬШИНСТВО!!!!!!!!!!!!Как и в регионах!!!Воры на воре сидят в креслах!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  10. Дмитрий
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Товарищ Дмитрий Петухов, а вы соответствуете занимаемой должности после своих слов??? Может вам уехать!!!

    Ответить
  11. Геннадий
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Народ уже перстал верить во что-то хорошее . Везде обман и жажда денег. Любой ценой !За свои слова нужно отвечать головой . При коммунистах партбилет на стол выкладывали и черную метку на все оставшуюся жизнь получали . Я не верю что так все гладко будет . Просто деньги растащат и все! .

    Ответить
  12. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Именно любой ценой! Дмитрий Петухов — один из продвигателей мусорного завода в живописном месте Красноуфимского района, где надо строить не полигон, а санаторий! А заниматься раздельным сбором мусора они обязаны были с 1998 года! В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» А сейчас любой ценой им надо впопыхах продвинуть то, что попалось под руку. Сказали, что завод будет на территории города, сидели и помалкивали. Сейчас видят, что горожане разобрались, что им подсовывают «душегубку» на века (полигон на 70 га), передали решение этого вопроса с города на район. Сельчане ничего ведь не поймут!
    Будут говорить, что мусороперерабатывающий завод по самым передовым европейским технологиям! А технология румынского завода — одной из самых отсталых европейских стран ( г . Бузеу). Да и административный ресурс есть возможность использовать — провести опрос. Гонят их хорошим кнутом сверху — должен деревенский народ согласиться, если не соглашается городской! Газовая камера для населения на века!

    Ответить
  13. Надежда
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видимо это дело имеет коррупционную составляющую раз идет такая борьба с народом

    Ответить
  14. пенсионер
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, гражданин Петухов, быстро вы отреклись от народа. Может быть вам уехать в другое государство. А мы будем отстаивать свой родной район. Мы не против завода, мы против грабежа и беззакония.

    Ответить
  15. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот мы платим за вывоз мусора сейчас, да? И якобы на эти деньги будут заводы построены. А заводы чьи будут знаете? Частные! То есть мы тупо кому то на бизнес скидываемся.

    Ответить
    • Житель
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ооо только дошло?

      Ответить
  16. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мало того, что мы скинемся очередному олигарху на бизнес судя помощности завода на нем будет перерабатываться мусор из крупных мегаполисов, у них высокий уровень жизни чистота а мы за наши деньги будем перерабатывать их мусор. Хороший результат экономической реформы в стране. крупные мегаполисы так ее тянут за собой , сто деревня опять за ними убирает все ихнее дерьмо за свой счет.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий