Новости

Организация дополнительного образования в ДОУ как средство развития способностей воспитанников и психолого-педагогического сопровождения семей неорганизованных детей

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребёнка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

Развитие творческой активности каждого ребёнка представляется главной задачей современного дополнительного образования в ДОУ и качества образования в целом.

Ценность дополнительного образования состоит в том, что  в этих условиях дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации своего свободного времени.

13 февраля в МАДОУ детский сад 10 состоялся Территориальный семинар «Организация дополнительного образования в ДОУ как средство развития способностей воспитанников и  психолого-педагогического сопровождения семей неорганизованных детей». В рамках семинара состоялась презентация опыта работы по организации дополнительного образования в  детском саду. Участниками стали педагоги  г. Красноуфимск, Красноуфимского района, Артинского района.  В рамках семинара успешно были представлены новые практики в работе как с детьми посещающими детский сад, так и с неорганизованными детьми.  Работа была выстроена в 2 потока по 3 секциям.

В первом потоке:

  • На секции 1 —  «Снежная сказка», педагогами и специалистами детского сада было представлено интегрированное занятие для родителей и малышей от 1 г. до 2 лет в рамках работы «Клуба молодых родителей «Вместе весело шагать».
  • На секции 2 – на кружке «Абвгдейка» было представлено занятие по теме «Зимушка-зима» по формированию навыков чтения и развития речи у дошкольников с использованием методики «Кубики Зайцева».
  • На секции 3 – «Сказочные лабиринты игры» педагоги представили игровое занятие с использованием технологии В.В. Воскобовича.

Во втором потоке:

  • На секции 1 —  дети изготавливали поделки из фоамирана в рамках кружка «Фоамирания».
  • На секции 2 – в виде квест-игры «Космическое путешествие» был представлен кружок дополнительного образования «Умники и умницы».
  • На секции 3 – вместе с инструктором по физической культуре детям было предложено отправиться в «Путешествие в страну здоровья» на кружке дополнительного образования «Тропинка к здоровью».

В конце семинара состоялось творческое представление кружков дополнительного образования «Непоседы», вокально-танцевальной студии «Бусинки».

Мы благодарим коллектив МАДОУ детский сад 10 за организацию семинара.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Поделиться

1 комментарий

  1. коллега
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Девочки- воспитатели молодцы, все было очень интересно. ребятки умнички. Всего Вам хорошего!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий