Новости, Новости с видео

Вечер-память «Память возвращает нас в Афганистан…» в КМЖ «Перекрёсток»

Мужество, отвага, преданность присяге. Именно так можно охарактеризовать действия советских солдат в Афганистане 1979 — 1989 года. Девять лет, один месяц, восемнадцать дней… 30 лет… Что это за цифры, предстояло выяснить вместе специалистам и воспитанникам КМЖ «Перекрёсток», который находится по адресу: ул. Манчажская 36, на концертном вечере-памяти «Память возвращает нас в Афганистан…».

Приятно, что наш вечер посетил почётный гость: председатель местной организации инвалидов войны в Афганистане и Чечне — Олег Николаевич Носков. Вечер прошёл на одном дыхании, равнодушных не было. Присутствующим предстояло разобраться что это за война, почему о ней говорят так мало, кто виноват — посредством просмотра фильма, легкой дискуссии с ведущим. Нам несказанно повезло, ведь мы можем видеть, общаться с ветеранами той войны, услышать из первых уст правду тех событий, которой с нами искренне поделился Олег Николаевич. Эта боль не утихнет никогда. Мы будем всегда помнить подвиг наших солдат.

В концертной части вечера приняли участие приглашённые гости ВПК «Каскад». Милые девушки исполнили песню «Игорь Юрьевич, мы с тобой». В стороне не остался никто, вызвались присоединится к данной теме воспитанники творческих объединений КМЖ «Перекрёсток»: Андрей Коряков исполнил стих «Скорбь Афганистана» (ТО по основам журналистики «Новый взгляд», рук. Третьякова М.С.), Александр Гуськов исполнил песню под живой аккомпанемент гитары «В военкомате случай был» (ТО «Гитара друг человека», рук. Краюхина О.И.), Карина Беляева исполнила жизнеутверждающую песню Веры Брежневой «Люди, любите друг друга» (ГБПОУ СО «КАК», рук. Полетаева А.В.), Липатникова Екатерина и Снигирева Елизавета исполнили песню под живой аккомпанемент гитары «Сансара», а яркие «Вокалята» исполнили заключительную песню-напутствие «Мир вашему дому» (ТО «Вокалята», рук. Полетаева А.В.)
15 февраля отмечается дата: 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.

Афганистан — живая рана. Афганистан — память об ушедших будет жить вечно.

Афганистан… Кровавые закаты,
Песок и горечь. Всё не как у нас.
И шли на смерть российские солдаты
Не обсуждая Родины приказ. 
Афганистан… Высоких слов не надо
Его и так — не спрятать, не забыть.
Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,
А кто погиб, тот в песнях будет жить. 

Спасибо за мирное небо.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий