Новости, Роспотребнадзор

Режим прогулок детей в детском саду

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, особенно для детей. Для человеческого организма нет ничего важнее кислорода. Поэтому маленьких детей часто отправляют погулять. Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для здоровья.

Длительность и количество прогулок детей в детском саду регулируются СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», которыми определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой.

При какой погоде разрешены прогулки на свежем воздухе в детском саду? При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с.

Требования к оборудованию и санитарному состоянию участка детского сада для проведения прогулок:

  • каждая возрастная группа должна располагать отдельным участком, отгороженным от других групп полосой зеленых насаждений;
  • игровые площадки должны быть оборудованы в соответствии с росто – возрастными особенностями детей;
  • на каждой игровой площадке должен быть установлен теневой навес;
  • песочницы  должны закрываться, ежегодно должна проводиться замена песка;
  • в зимнее время на участке следует устроить горку и снежные сооружения, каток (если позволяют условия).

Требования к одежде детей:

  •  в любое время года одежда и обувь должны соответствовать погоде на данный момент и не должны способствовать перегреванию или переохлаждению детей.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий