Новости, Роспотребнадзор

Гаджеты в мире детей и подростков

Га́джет (англ. gadget — штуковина, приспособление, устройство, безделушка, прибор) — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Это — небольшие электронные устройства, которые за последние несколько лет проникли чуть ли не во все сферы нашей жизни.

Бесконтрольное использование гаджетов ребёнком тоже не приводит к хорошему, поэтому гаджеты должны быть в жизни детей, но дозировано и под родительским контролем. Родители всегда являются примером для ребёнка, тем более в детстве. Дети наблюдают за мамой с папой, видят у них в руках средства коммуникации и интересуются ими. Но родители могут либо регулировать их присутствие в жизни детей, либо пустить ситуацию на самотёк.

Использование современных электронных устройств имеет как положительные, так и негативные результаты. Например, для малышей планшет – это отличная игрушка, а школьнику он может заменить массу учебников и других книг. Следует отметить, что малыши, используя гаджеты, развивают мелкую моторику, внимание и логическое мышление. Однако, подобные устройства нередко занимают много времени у ребенка, и он перестает играть и гулять на свежем воздухе.

Несмотря на все позитивные моменты в использовании ребенком гаджетов, они могут нанести вред его здоровью, если не контролировать время пользования устройством. У ребенка может развиться гиподинамия, появиться избыточный вес, различные сердечно-сосудистые заболевания и слабость мышечной системы, если он будет недостаточно активен в физическом плане. Не заставят себя ждать и проблемы со зрением.

Помните! Зависимость детей от гаджетов – это проблема родителей, у которых неправильно организован детский досуг.

Рекомендации родителям при пользовании гаджетами:

  • Предлагайте ребёнку альтернативу телевизору, компьютеру, телефону: познавательные путешествия, экскурсии, прогулки, чтение, книги, рисование.
  • Больше общайтесь с ребёнком. Давайте выход чувствам ребёнка, пусть он побегает, попрыгает, покричит, поплачет, когда это требуется.
  • Не пресекайте и по возможности удовлетворяйте любопытство ребёнка.
  • Учите своё чадо общаться, знакомиться, мириться, договариваться со сверстниками.
  • Повышайте самооценку ребёнка.
  • Не делайте просмотр телевизора, игру на компьютере, планшете или телефоне средством поощрения.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий