Новости, Полиция

Юбилей экспертно-криминалистической группы

1 марта 2019 года исполняется 100 лет со дня образования экспертно-криминалистических подразделений в системе МВД России. Служба занимается проведением криминалистической экспертизы. Работа сложная, как психологически, так и фактически.

С 2011 года начальником экспертно-криминалистической группы, назначен  Набиев Антон Фаритович майор полиции.

Суть работы экспертов – это проведение первоначальных осмотров мест происшествий, с обнаружением, фиксацией и изъятием следовой информации необходимой для установления лица (лиц) совершившего преступление.  А также проведения криминалистических видов экспертиз: исследования объектов, проведение почерковедческих, трассологических, технико-криминалистических экспертиз, документов, дактилоскопических, почерковедческих, баллистических экспертиз.

Впервые на должность эксперта-криминалиста был назначен Иван Михайлович Сыропятов. Прошел войну в Корее. В 1960 году окончил Елабужскую школу милиции и был направлен в Красноуфимский ОВД.

Старшим экспертом проработал с 1962 по 1969 год, затем был назначен заместителем начальника ОВД по Службе, подполковник милиции.

С 1 августа 1969 года экспертом назначен Юрий Иванович Скворцов прослужил в этой должности до 1999 года. На протяжении 32 лет Юрий Иванович, результативно решая служебные задачи, добросовестно относился к службе раскрывал и расследовал преступления по криминалистическому обеспечению. 1976 году заочно окончил Свердловский «юридический институт», освоил методики производства всех видов криминалистических экспертиз, стал профессионалом-криминалистом 1 класса. Его знания и навыки, ответственное отношение к делу позволили из года в год добиваться наивысших результатов. Пройдя путь от младшего лейтенанта до подполковника милиции, заслужил только многочисленные поощрения и награды. В октябре 1992 года на должность эксперта-криминалиста назначен Игорь Михайлович Аверьянов, в 1999 году переназначен на должность старшего эксперта-криминалиста. В 2003 году назначен начальником отделения экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ), с зоной обслуживания – г. Красноуфимск, Арти, Ачит, Нижние Серги. В 2012 году назначен на должность заместителя начальника отдела № 2 ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области. Подполковник полиции.

Начальник МО МВД России «Красноуфимский» благодарит ветеранов и личный состав экспертно-криминалистической группы за безупречную службу и эффективный труд, которые являются прекрасным примером для воспитания молодого поколения экспертных кадров. Желает крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий