Новости, Новости с видео, Новости с фото

Зарисовки из жизни к юбилею Гущиной Валентины Лаврентьевны

Не смейте забывать учителей,

Они о нас тревожатся и помнят,

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Уж как двадцать с лишним лет прошло, но мы навечно связаны с пуповиной дружбы, непрерывно длящейся со школьной скамьи. И поэтому когда уже на пятки стал наступать приближающийся юбилей нашего классного руководителя, мы как дети 21 века, дружно сели в нашу ватсаповскую группу и начали самозабвенно, отвлекаясь только на краткосрочный сон предаваться воспоминаниям о наших школьных годах под руководством учителя биологии и по счастливому совместительству нашего классного руководителя  Гущиной Валентины Лаврентьевны. Как и предполагается, мысли наши разлетелись в разные стороны – от воспоминаний о разных преподавателях до личных и совершенно не предназначенных для печати. Вот лишь малая часть из них:

«Я вспоминаю  как Валентине Лаврентьевне надо было чтобы кто-нибудь нарисовал стенгазету. Я, Наташа Ключерова и Дима Судобин  учились в художественной школе, и она начинает: — Кто нарисует за одну пятерку по биологии? – мы начинаем переглядываться, но инициативы не проявляем. – Две пятерки? – переглядываемся друг с другом, но тайным знаком друг другу даем понять, что нужно еще поднять ставки. – Три пятерки по биологии? – Ну ладнооо, кто-нибудь из нас троих соизволит вызваться», — смеясь рассказывает Вероника Курганова.

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – с предпринимательской жилкой.

«Класса с 9 родители начали нас отпускать на городскую дискотеку в ДК, там парни новые, наши то, с ж/д района надоели уже. Так вот, дискотеки были по субботам, а в пятницу наша учительница выставляет оценки в дневник за эту прошлую неделю. Знаем мы с Вероникой Кургановой, что схлопотали по тройке, а это ж конец, ни дискотеки не видать, ни гулянок, одни нравоучения на все выходные. В общем мы подошли к нашей классной, так мол и так, не ставьте пожалуйста тройки эти, уж ежели так хотите, то поставьте на следующей неделе. И что вы думаете? Не поставила. Отчалили мы со школьного двора довольные, счастливые, никогда не забуду то свое душевное состояние преддискотечного полета. И тройки эти потом исправили, вот так то!» — заключает Наталья Ключерова.

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – понимающая.

«Ну не скажи, она так то в меру строгая была», — сокрушается Алик Валинуров. «Я вот лично побаивался на ее уроках.  Как начинает ручкой водить по списку, чтобы вызвать к доске, в классе стоит такая звенящая тишина, аж слышно как кран капает в лаборантской. И вот наконец-то называется фамилия несчастного, и общий возглас вздоха облегчения проносится эхом над кабинетом №308».

«Да, да», — спешно добавляет Алексей Анисимов. «Я только помню как она меня каждую весну брала за руку и водила английский пересдавать».

«И меня ловила с сигаретой», — добавляет Павел Лапшин.

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – строгая, но в меру.

«Да, я помню одно родительское собрание: родители плюс дети, кому-то было вообще не до смеха от этой смелой идеи нашей классной»,- добавляет Ксения Иглина.

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – креативщица.

«А я нашим парням пятерки ставила и расписывалась», — признается Наталья Гушина, по совместительству дочь Валентины Лаврентьевны, как показывает практика, не менее креативная чем родительница.

«А вы помните как мы пропустили какой-то урок и я, Аня Ярушина и Наташа Ключерова побежали к Веронике Кургановой домой и давай наводить марафет: взяли и маленькими кривыми и тупыми маникюрными ножницами повыстригали всем модные челки, начесали и залили лаком «Прелесть» так, чтоб колом стояло и ветром не сдуло. У нас на повестке дня урок биологии, естественно мы опоздали, заходим друг за дружкой, сначала из дверей появляется новоиспеченная огромная челка, а затем ее обладательница. И так все четверо. Что мы чувствовали тогда? Что мы звезды Голливуда, ни больше ни меньше. Это так-то стало моим клеймом на всю жизнь, я все еще с челкой хожу!! До сих пор в голове отпечатался образ нашей классной, ее медленно округляющиеся от шока глаза», — вспоминает Ирина Шумилова.

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – невозмутимая.

«А у меня все воспоминания о Валентине Лаврентьевне связаны с нашим кабинетом биологии,  таблица эта знаменитая во всю стену, фикус многолетний и море комнатных цветов на всех подоконниках и столах, и был там один цветок такой кисленький, щавель чем то напоминает, вот этот цветок постоянно все щипали и жевали. Если мне не изменяет память, то Ксюха Иглина и Андрюха Семенцов были гурманами этого цветка», — говорит Ирина Мальцева.

— Ксюха, ты правда ела этот цветок?

— Вряд ли, я ведь не коза… Хотя черт его знает, может и пробовала, не помню уже.

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – латентный садовод.

«А у меня другая история», — продолжает Венера Давлетханова. «Однажды стояли мы перед школой и идет мимо учительница, не помню как зовут. И вот идет она с пустой банкой, и мы начали подшучивать над ней всяко разно, я говорю, банку под анализы наверное несет. В общем, она это услышала и побежала жаловаться на меня к Валентине Лаврентьене. Классная наша успокаивала меня как могла, однако все равно на следующий день с мамой еще к директору вызвали, а напоследок еще и в медкабинет! Валентина Лаврентьена говорит, давай уж вместе к директору сходим. Уревелась я вся тогда как помню. Медсестра в итоге резюмировала, что у меня психика слабая и в институт мне нельзя, и вообще лечиться надо. В общем, получила стресс тогда на полную катушку».

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – своих учеников в обиду не дает.

« И у меня все воспоминания именно с кабинетом биологии», — добавляет вновь Ирина Мальцева. «Вообще осталось просто общее впечатление уюта, тепла, доброты и дружественной атмосферы. Ощущение домашнего уюта что ли».

Вот такая она – Валентина Лаврентьевна – уютная.

И еще море воспоминаний, льющиеся бесперебойно из уст бывших учеников.

Какая она,  наша бывшая классная руководитель? Для каждого своя, оставившая несмываемый годами отпечаток на сердце. Когда то в далеком шестом классе взяла под свою опеку тридцать школьников и ненавязчиво воспитала, взрастила всех нас. И сегодня мы отдаем свой долг – говорим Вам спасибо за все: за двойки и профилактические колы, за строгость и поддержку, за выдержку и терпение.

С днем рождения, Дорогой наш Учитель!

Будьте здоровы, встречайте каждый новый день с отличным настроением, и мы, ваши выпускники, хотим, чтобы Ваша жизнь продолжала быть калейдоскопом из ярких событий, приятных встреч и радостных эмоций.

Любим, любим, любим!!!

Материал подготовлен выпускниками 9 и 11 «А» классов 1995, 1997 годов выпуска в результате трехдневного мозгового штурма.

Поделиться

4 комментария

  1. справедлив
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы ребята! Самый дружный и креативный класс! Мы ,родители этих ребят, с удовольствием присоединяемся к поздравлению, желаем здоровья,позитива и многих лет жизни!

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Выпуск 1985 г., присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья и долголетия Вам, Валентина Лаврентьева!

    Ответить
  3. Выпуск 1988
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем Валентину Лаврентьевну с юбилеем! Желаем Вам здоровья, успехов, благополучия! ????

    Ответить
  4. Родители
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем!!!! Родители учеников!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий