Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Как родители ЕГЭ сдавали

Папы и мамы школьников Красноуфимска 5 марта приняли участие во всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Это мероприятие наглядно показало, как именно будет проходить процедура сдачи.

Сначала родители зарегистрировались в секциях, согласно фамилий. Там же они сдали сотовые телефоны. Великовозрастных экзаменующихся распределили по аудиториям, ведь можно было по желанию выбрать для сдачи русский язык или математику.

Потом родителей ждала проверка металлодетектором. Хотя они были предупреждены, но все равно на лицах некоторых читалось смущение.

Ведущий специалист управления образованием Красноуфимска Наталья Сапожникова пояснила, что для учеников процедура еще более строгая:

— Участники ЕГЭ все свои вещи абсолютно оставляют до входа в пункт. Сюда у нас поднимаются уже только с паспортом и ручкой. У многих из вас паспорта в обложке. А дети проходят с паспортами, у которых обложка снята.

Кроме аудиторий в пункт проведения экзамена обязательно входит штаб. В штабе располагаются непосредственно все средства сканирования, авторизации, защищенного канала, которые мы используем при проведении ЕГЭ.

Началась экскурсия. Первым делом родители посетили штаб. Наталья Ивановна проложила рассказ:

— Обычно здесь очень много людей: общественные наблюдатели, четверо членов ГЭК, четыре технических специалиста, один руководитель ППЭ. Здесь расположен защищенный канал связи, станция авторизации, по которой мы получаем пароли для расшифровки контрольно-измерительных материалов. Здесь же находятся две станции сканирования потому, что все бланки, которые мы получаем в этот день, мы сканируем и в течение двух часов отправляем в федерацию и региональный центр обработки информации.

Здесь же расположен сейф, в котором мы храним контрольно-измерительные материалы. Сейчас они поступает не в бумажном виде, как раньше. Сейчас – это зашифрованные  диски.

Следующим пунктом стала аудитория. Наталья Ивановна рассказала:

— Места обозначены специальным значком. Каждое место имеет свой номер, и когда приходят протоколы с распределением участников, напротив фамилии каждого участника уже записан номер аудитории и места, где он должен сидеть.

Мы всегда проверяем, чтобы все парты были в зоне видеонаблюдения. И организатор в течение экзамена обязательно следит за тем, чтобы видеонаблюдение работало. Потому что есть жёсткие условия: если вдруг пропадет сигнал и не появится в течение 15 минут, экзамен по решению председателя ГЭК останавливают. И тогда все результаты детей могут быть аннулированы, а экзамен перенесен на другой день.

Дети хотят иногда перекусить. В соответствии с порядком проведения экзамена, дети имеют право принести воду, то, чем они могут перекусить: шоколад, йогурт. Но мы не рекомендуем это проносить в аудиторию потому, что, как правило, не все дети реагируют однозначно. Фольгой шоколадки можно зашуршать. Это вызовет недовольство других участников.

Дети это приносят и оставляют вне аудитории. Около каждой аудитории есть столы. На них стоит вода, одноразовые стаканчики. Дети могут выйти столько раз, сколько это им необходимо, попить воды, сходить в туалет, съесть, если есть необходимость, банан, шоколадку и т.д.

У нас, конечно же, есть кабинет медицинского работника. Он расположен на втором этаже. В случае каких-то ситуаций медик всегда рядом, ребенок может обратиться за медицинской помощью, как в начале экзамена, так и в течение его.

После этого родители разошлись по аудиториям. Там им, как и школьникам, разъяснили правила сдачи ЕГЭ. При них вскрыли пакет с диском с зашифрованными экзаменационными материалами. Эти материалы при помощи специальной флешки были расшифрованы и распечатаны.

Участники экзамена заполнили бланки. Не у всех получилось сделать это без ошибок. Но вскоре дело пошло на лад. А потом начался сам экзамен. Он длился гораздо меньше, чем обычный – всего полчаса.

Организаторы экзамена надеются, что родители прошедшие процедуру ЕГЭ не только сами поняли ее принцип и особенности, но и смогут поделиться своими знаниями с другими папами и мамами школьников.

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    на мероприятия пришли самые ответственные родители из 3 школы- молодцы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий