Новости, Новости с видео

Фронтовое письмо, не дошедшее до Красноуфимска

Проект #письманафронт — это полсотни фронтовых треугольников из лета 1943 год , так и не дошедших до своих адресатов – Солдат Красной Армии. Письма были найдены поисковиками на местах боёв в Ленинградской области.

Участники «Поискового движения России» смогли расшифровать часть писем и на основе полученного материала создали спецпроект «Письма на Фронт».

Кому: Зеленину Ивану Григорьевичу, п/п 77680. От кого: Кулешова Кузьмы Григорьевича, г. Красноуфимск, ул.Трескова, 6

Старший сержант Зеленин Иван Григорьевич 1904 года рождения.

Жена — Зеленинина Анна Андреевна, во время войны проживала в посёлке Косья Исовского района Свердловской области. Был призван на фронт в 1941 году Исовским РВК Свердловская области. Служил в 219 стрелковом полку 11 стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Был убит 27 июля 1943 года, похоронен северо-восточнее полутора километров от рабочего поселка №6 Мгинского района Ленинградской области. Перезахоронен в поселке Синявино на воинском мемориале «Синявинские высоты».

Зеленину Ивану Григорьевичу от Кулешова Кузьмы Григорьевича, г. Красноуфимск, ул. Трескова, 6

Старшему сержанту Ивану Григорьевичу Зеленину пишут его родители из города Красноуфимска Свердловской области. Оба письма, датированные 7 и 18 июля 1943 года, пришли от Кулешова Кузьмы Григорьевича: возможно, родители бойца были неграмотными и надиктовывали свои сообщения кому-то из знакомых, умевших писать. Эту версию подтверждает и стиль письма: зачёркнутые абзацы текста, повторяющиеся мысли, больше характерные для устной, чем для письменной речи.

Мать сообщает Ивану Григорьевичу о том, как распорядилась полученными от него деньгами: 660 рублями. 250 рублей она оставила себе, а 400 отправила Нюре. По-видимому, речь в письме идёт о супруге Ивана Зелепина Анне Андреевне, которая проживала там же, в Свердловской области, в посёлке Косья Исовского района. Также мать пишет Ивану, что Нюра не хочет переезжать, потому что посадила картошку и ждёт урожая.

Иван Григорьевич Зеленин с фронта не вернулся. Он был убит 27 июля 1943 года в Ленинградской области и похоронен в посёлке Синявино в Кировском районе на мемориале на ул. Песочной.

Полевая почта 77680
Зеленину Ивану
Григорьевичу
____________________________________________
Свердловская. область. Г. красноуфимск
Ул. Тресковая дом ?
Кулешову Кузьмье Григорьевичу

7 июля 1943

добрый день весёлый час дорогой брат кланеется папаша и мамаша по нискому поклону дорогой сын получила деньги 661 руб 16 июля неогневайся дорогой сынок ваня много взяла денег 260 р купила ли нюре послало 1(4)00 р нюра живёт где жила на старом месте посадила картошек ехать она некуда не хочет ехать получаю от тебя письма не обижайся что я пишу письма редко я бы рада писала каждый день но всё чужо с до кука ну пока досвиданья жду ответа как птица лета остаюмся живым здор??? И тебе послали.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий