Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Что нужно знать о накопительной пенсии

У большинства работающих граждан имеются средства пенсионных накоплений, зафиксированные на лицевых счетах в ПФР или в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Эти накопления сформированы главным образом за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляли до 2014 года в размере 6% от фонда оплаты труда.

С 2014 года поступление новых взносов было приостановлено по решению государства.

У кого формируется накопительная пенсия:

  • у граждан 1967 г.р. и моложе за счет страховых взносов работодателя с 2002 по 2013 гг.;
  • у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р., в пользу которых с 2002 по 2004 гг. работодатели уплачивали взносы на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменением законодательства. При этом данные средства учтены на лицевых счетах граждан, и они вправе осуществлять инвестирование этих средств;
  • у участников Программы государственного софинансирования пенсий; у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии – эти средства входят в общую сумму пенсионных накоплений. Несмотря на то, что взносы работодателя с 2014 года поступают только на страховую пенсию, у указанных граждан средства на пенсионные накопления, в случае уплаты, поступают в течение всего периода.

Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 1 января 2019 года, предусматривают повышение пенсионного возраста для назначения страховых пенсий, при этом возраст для назначения накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты не изменяется.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» накопительная пенсия назначается, как и прежде, женщинам в возрасте 55 лет, мужчинам в возрасте 60 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие необходимого стажа и величины пенсионных баллов). Так, в 2019 году для установления страховой пенсии по старости требуется не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Прежний порядок назначения накопительной пенсии сохраняется и для досрочных пенсий при соблюдении необходимых условий (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной  величины  индивидуального  пенсионного  коэффициента).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.12.2018 № 1482 единовременная выплата устанавливается лицам, которые по достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) не приобрели право на получение накопительной пенсии (в связи с отсутствием необходимо стажа и пенсионных баллов), а также лицам, размер накопительной пенсии которых, в случае ее назначения, составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.

Обращаться с заявлением о назначении накопительной пенсии, срочной выплаты или единовременной выплаты необходимо в тот фонд, где формируются пенсионные накопления.

Посмотреть страховщика, у которого находятся ваши пенсионные накопления можно на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru или в Личном кабинете на сай

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий