Новости, Полиция

МО МВД России «Красноуфимский» напоминает о мошеннических действиях

В Красноуфимске, Красноуфимском и Ачитском районах вновь зарегистрированы случаи мошеннических действий.

Мошенничество, как отдельный вид имущественных преступлений – это преступление, заключающееся в хищении чужого имущества или приобретения права на чужое имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Как ни печально констатировать, но случаи мошеннических действий в отношении законопослушных граждан имеют место быть, и способы обмана или злоупотребления доверием год от года становятся все изощреннее.

Один из способов мошенничества – через социальную сеть. При покупке товара помните, либо через объявления, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона.

Схема мошенников много, например на домашний или сотовый телефон звонят и представляются работниками социальных организаций, предлагают какие либо услуги. Входе разговора, мошенница узнала все данные жертвы, с помощью смс сообщения пострадавшая передала КОД доступа к своему мобильному банку. После чего с карты были сняты все денежные средства и переведены неизвестной.

Избегайте общения с упомянутым контингентом, прерывайте контакт при первой же возможности, не заключайте с ними сделок, не совершайте покупок. Проявляйте бдительность и осторожность в общении с неизвестными «доброжелателями», пытающимися сделать «доброе дело», используя при этом методы выманивания денег. Не доверяйте незнакомцам.

Обращаемся к жителям города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов — проведите профилактические работы со своими родственниками, знакомыми. Объясните им о распространённых способах мошенничеств. ЗАПОМНИТЕ главное правило — социальные организации такие как: соц. защита, пенсионный фонд, МФЦ никогда не оказывают услуги по телефону, получение всех льгот и компенсаций возможно только при личном обращении гражданина.

Убедительная просьба еще раз расскажите о том что данные банковских карт НИКОГДА, ни при каких условиях, обстоятельствах НЕЛЬЗЯ сообщать посторонним лицам.

Если в отношении вас совершено преступление, либо Вы стали жертвой мошеннических действий, вы можете обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394) 7-63-22, дежурная часть ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт Ачит) 8 (34391) 7-14-53 (круглосуточно).

Поделиться

1 комментарий

  1. сама справедливость
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МО МВД России «Красноуфимский» напоминает о мошеннических действиях…
    а зачем напоминать? надо ловить и сажать…напоминают они….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий