Новости

Башня, которой не было

Неспешно гуляя по Красноуфимску, ищу дозорную башню, упомянутую в своде памятников истории и культуры Свердловской области. Из координат указано только название улицы – Пролетарская, поэтому решила я пройти ее всю пешком.

Что-то героическое в этом точно было, так как улица оказалась длинная, восемь местных жителей, которым я задавала вопрос – а где тут башня? — ответить мне не смогли, а местным собакам я точно не нравилась. Иду уже час, улица Пролетарская заканчивается, и тут вместо башни, в которой, возможно, сиживал на совете сам Емельян Пугачев (он и его соратники занимали Красноуфимск почти два года), я получаю неожиданный бонус: Часовню на Камушке, как мило называют ее местные жители.

Именно руины этой часовни когда-то определили как дозорную башню. При изучении материалов епархии при восстановлении Троицкого храма в конце 1980-х – начале 1990-х гг., была восстановлена история строения на скале и даже найдены фотографии конца XIX в. Таким образом, искомая сторожевая башня Пугачева превращается в часовню Иосифа Псалмопевца.

Точных данных о дате строительства оригинальной часовни не сохранилось, но судя по ее архитектуре, строилась она в самом конце века XIX, в модном тогда византийско-русском стиле. Восьмигранная, очень простая, даже деликатная, и стоит на таком месте, что сразу становится понятным – почему ее руины считали остовом дозорной башни. Вершина скалы – «камушка», на которой установлена часовня – идеальная обзорная площадка, с которой видно и город, и излучину реки.

Сторожевая (дозорная) башня на Камушке действительно существовала – но до строительства часовни в конце XIX в.

Поделиться

3 комментария

  1. ток@рев
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    так что не понятно, что считать памятником — башню, которая была или часовню, которая только появилась?

    Ответить
  2. ток@рев
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    все не мог понять, почему часовня такая неказистая, оказывается нарушены пропорции колонн

    Ответить
  3. +5
    -2
    Rating: +3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заголовок «Башня, которой не было», текст «была на Камушек, но до строительства часовни»… У автора проблемы не то с памятью, не то с логикой… Короче — мы всё это давно знаем, зачем этот нелогичный опус автора тут — непонятно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий