Новости

Искры бажовских сказов

В некотором царстве, уральском государстве жил-был добрый чудодей с белой пушистой бородой и с живыми, необыкновенно добрыми, лучистыми глазами. Он владел волшебством писателя.

Под пером этого чудесного сказочника заговорил удивительный уральский край: проснулись горы, заиграли цветом камни, ожили голубые змейки, юркие ящерки, волшебные жители уральского края.

Так для воспитанников детского сада №18 начался рассказ о Павле Петрович Бажове — авторе знаменитых уральских сказов.

С помощью слайдов дети познакомились с Огневушкой-Поскакушкой, Хозяйкой Медной горы, бабкой Синюшкой, Великим Полозом, Голубой змейкой и другими волшебными героями сказов, которые хранят и оберегают подземные богатства Урала. Дети узнали, что только терпеливым, добрым и трудолюбивым открывают они свои подземные кладовые.

Ребята испытали на себе тяжелый труд рудознатцев, когда им было предложено перенести простые камни и «добыть» драгоценный, а также проявили быстроту и сноровку, собирая драгценные камешки, рассыпанные Серебряным Копытцем.

А еще «посетили» мини-музей камня, где познакомились с некоторыми видами уральских поделочных камней из коллекции читателя детской библиотеки Крыловой Л.В. В заключение, посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

Мероприятие проведено в рамках Межрегиональной акции «Читаем сказы П.П. Бажова».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.