Новости, Роспотребнадзор

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта во Всем мире  проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом! В 2019 году информационная кампания в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Найти. Пролечить. Исцелить от туберкулеза».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Партнерство «Остановить туберкулез!» обращают внимание на необходимость существенно расширить масштабы программ борьбы с туберкулезом, обеспечению доступности медицинских услуг для наиболее уязвимых к заражению туберкулезом групп населения. Туберкулез излечим, но предпринимаемые усилия по поиску, лечению и исцелению больных туберкулезом недостаточны.

За 2018 год на территории Свердловской области зарегистрирован 3121 случай впервые выявленного активного туберкулеза. В 2018 году зарегистрирован рост заболеваемости подросткового населения на 16%  к уровню 2017г. Остается высокий уровень заболеваемости туберкулезом детей до года, за 2018 год зарегистрировано 6 случаев, что выше уровня прошлого года в 1,6 раз. В 2018 году зарегистрирован 1 случай смерти от генерализованной формы ту­беркулеза ребенка 1 год 2 м. При эпидемиологическом расследовании установлено, что по причине отказа, родителей ребенок был не привит против туберкулеза, отсут­ствовала туберкулинодиагностика. Туберкулез продолжает представлять серьезную медико-социальную и эконо­мическую» проблемы для населения Свердловской области. Регистрация максималь­ных показателей заболеваемости в молодых, наиболее экономически активных воз­растах отражает эпидемиологическое неблагополучие по данным заболеваниям, что позволяет предположить сохранение высокого уровня распространенности. Территория МО ГО Красноуфимск, Красноуфимский округ, Ачитский ГО, Артинский ГО  являются территориями с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Основным неблагополучием является распространенность туберкулеза среди детей  на их долю приходится до 45%.  Основную угрозу для окружающих представляют лица больные туберкулезом с бактериовыделением на их долю приходится до  25%.

Современный человек имеет сниженный уровень иммунитета в связи с неблагоприятной экологией, постоянными стрессами, применением многих лекарств, эту ситуацию определили как «удар цивилизации по иммунитету». Риск заболевания туберкулезом возрастает у лиц с неполноценным питанием, страдающих алкоголизмом, табакокурением, наркоманией, ВИЧ-инфицированных, лиц с наличием сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические болезни легких). Каждый человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры его профилактики. Основные признаки туберкулеза: кашель более 3-х недель, незначительное повышение температуры тела, общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса тела, повышенная потливость. Раньше обнаружить туберкулёз и начать лечение (а значит, увеличить шансы на выздоровление) позволяет флюорография органов грудной клетки. А детям и подросткам необходимо делать туберкулиновые пробы (проба Манту, Диаскин тест). В соответствии с национальным календарем прививок профилактическая вакцинация против туберкулёза проводится новорожденным детям в родильных домах на 3-5 день жизни, повторно дети вакцинируются в 7 и 14 лет, имеющие отрицательную пробу Манту. При своевременном выявлении и правильном лечении, неукоснительном соблюдении рекомендаций врачей-фтизиатров туберкулёз можно излечить!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий