Новости, Прокуратура

О разъяснении некоторых норм законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

Статьей 31 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

На обеспечение реализации ст. 31 Конституции РФ направлен Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии со статьей 2 названного Закона под собранием понимается совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте дл коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.

Митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Демонстрация – организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Шествие – массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.

Пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

Статье 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установлена обязанность организатора публичного мероприятия в письменной форме заблаговременно (не ранее чем за 15 и не позднее, чем за 10 дней до его проведения) уведомлять орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления о проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Таким образом, проведение публичного мероприятия, в том числе под видом встречи депутата с избирателями, подпадающего по указанные выше признаки без соблюдения условия о предварительном уведомлении органов государственной власти или местного самоуправления, является нарушением закона и влечет за собой установленную законом ответственность.

Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченного представителя органа исполнительной власти, сотрудников полиции, соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия; соблюдать предусмотренные законодательством требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества. Граждане, которые участвуют в данном мероприятии, не вправе скрывать свое лицо, используя маски или какие-либо средства маскировки, препятствующие идентификации внешности, а также допускать распитие алкогольных напитков.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, могут быть организаторами публичного мероприятия в форме митинга или собрания. Демонстрации, шествия и пикетирования могут быть организованы гражданами РФ, достигшими возраста 18 лет.

Статья 5.38 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них.

Рассматриваемая статья устанавливает административную ответственность за административные правонарушения, посягающие на права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.

В случае если воспрепятствование проведению указанных мероприятий совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, то за данные деяния статьей 140 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание  за преступные действия может последовать в виде трех лет лишения свободы.

Следует указать, что решения и действия органов власти, должностных лиц, нарушающих права граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.

За несоблюдение требований законона при подготовке и проведении публичных мероприятий предусмотрена административная ответственность согласно ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Так, нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Федеральным законом № 557 от 27.12.2018 «О внесении изменения в статью 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 20.2 КоАП РФ, которая дополнена новой частью, согласно ее содержанию за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании предусматривается штраф для граждан в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Должностные лица за совершение такого правонарушения будут наказываться штрафом в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц устанавливается штраф в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение противоправного действия понимаются действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественное действие. При этом действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме призывов совершить преступление.

Прокуратура обращает внимание граждан на необходимость соблюдения требований действующего законодательства в ходе публичных мероприятий.

Кроме того, в связи с участившимися случаями участия в публичных мероприятиях несовершеннолетних, прокуратура заостряет внимание родителей на необходимость ответственного подхода к воспитанию детей, формированию у них законопослушного поведения.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с которой наказание за данное правонарушение может наступить в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все доя народа.Сами заткнитесь и детей научите сидеть молча и не высовываться.И пусть нас стригут как овец .раздеваю и морят голодом.В царской России люди жили бесправно.крепостные и те платили подать 10 процентов.а посчитайте сколько вы плотите государству и разным структурам кровососам.Свое недовольство нам теперь и выразить нельзя штраф.тюрьма.Правда напоминает наша жизнь всем знакомую сказку с детства ….Чеполинно.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    дайте еще определение революции. наше терпение не бесконечно!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий