Главные новости, Новости с видео

Земельный налог: депутаты продлили льготу и исправили опечатку

На очередном заседании городской Думы начальник управления экономического развития ГО Красноуфимск Елена Борисовских доложила об изменениях, которые произошли в законодательстве и касаются земельного налога:

— Основные изменения, а их пять связаны с тем, что федеральными законами внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2019 года.

По первому изменению. Федеральным законом 334 изменена формулировка налоговой базы. Сейчас она звучит так: «налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей». Предлагается формулировку нашего решения Думы  изложить в этой же редакции.

Следующее изменение. В нашем решении Думы (пункт 5) озвучено, что 1,5% налоговой ставки применяется в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного назначения. Предлагается слово «назначения» заменить на «производство».

Следующее изменение так же связано с весенним изменением в федеральном законе, касающегося садоводства и огородничества. На данный момент там указано следующее: «Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков могут создавать садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества». То есть с 1 января 2019 года исключаются объединения в качестве дачных. Теперь такого понятие нет. Мы, соответственно, исключаем из нашего постановления. Но, к сведению, на нашей территории таких форм собственности не зарегистрировано.

Четвертое изменение. Здесь не меняется суть, но меняется сама формулировка. Это касается граждан предпенсионного возраста. Мы вводили льготу для категории граждан, имеющих звание «ветеран труда», женщины – с 55 лет, мужчины – с 60 лет будут пользоваться этой льготой до 1 января 2024 (кто будет в состоянии этой категории). Если они получили эту льготу, то будут пользоваться ей и далее.  Формулировка теперь будет звучать так: «Граждане, относящиеся к категории налогоплательщиков, указанной в подпункте 14 пункта 7 настоящего решения, начавшие пользоваться льготой по уплате земельного налога в период действия подпункта 14 пункта 7 настоящего Решения, сохраняют право на получение этой льготы после 1 января 2024 года».

И последнее изменение – это уточнение толкования, связанное с опечаткой в слове «жилищный» в цитате: «Налоговые льготы, установленные настоящим пунктом для физических лиц, распространяются на земельные участки, занятые жилищным фондом, предоставленные для личного подсобного хозяйства. Садоводства, огородничества или животноводства, а так же для индивидуальных гаражей, но не более одного участка каждого из перечисленных видов разрешенного использования вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот».

Депутат Павел Горбунов задал вопрос:

— Мне бы хотелось уточнить вторую позицию, которая касается 1,5%. «Земли сельхозназначения» — это обширное понятие.  В городе к нему очень многое относится. А «сельскохозяйственного производства» у нас мало.

Елена Федоровна пояснила:

— К землям сельхозназначения здесь нет никакого отношения. Если земли сельзхозназначения, но не используются для сельхозпроизводства, они будут пользоваться ставкой 1,5%, а если на этих землях ведется сельское хозяйство, то ставка 0,3%.

Депутаты единогласно внесли изменения в свое предыдущее решение, касающееся земельного налога.

Поделиться

1 комментарий

  1. горожанин
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    тупее всех тупых

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий