Главные новости, Письмо в редакцию

«Проверяйте свои долги за ЖКХ»: жительница Красноуфимска недовольна работой МУП «ЖКУ»

Еще совсем недавно сбором платежей за коммунальные услуги с населения Красноуфимска занималась управляющая компания МУП «ЖКУ», теперь этим занимается «РЦ Урала». Наша читательница Т.В. Цыганова обращается к горожанам с советом, касающимся долгов за услуги и отношения управляющей компании к своим клиентам:

— Получилось так, что на конец 2017 г. у меня скопился долг за коммуналку 22 748,26 р. В декабре зарплату выдали в последний рабочий день. Платеж я сделала за прошедший месяц 31 декабря через личный кабинет. Естественно, он не успел пройти, как оплаченный.

В январе пришла квитанция на большую сумму. 26 января я оплатила так же через личный кабинет сумму за месяц. И тут пришло письмо из суда. Оказывается, 12 января (мне еще квитанция на тот момент не пришла — 10 дней праздников) был суд (никаких извещений не было), и мы должны ЖКХ 31 514,65 р.

Пошла я с квитанциями в ЖКХ, сказать, что у меня нет такого долга. Юрист сказал:  «Оплатите оставшиеся 22748,26, и проблема решена».

31 января долг погасила, оплаченные квитанции юристу показала. Еще он сказал, что был приказ сверху — подать в суд на того,  у кого больше 30 000 р. долга. В общем, я не одна такая была.

А в мае 2018 г пришло письмо от приставов, что мы должны ЖКХ оплаченную еще 31 января 2018 г. сумму. Как я выяснила сейчас, иск был отправлен 7 марта 2018 г. (спрашивается, на каком основании?).

Пришли мы с мужем к приставам. Она позвонила в ЖКХ и попросила прислать подтверждение, что все хорошо — долгов нет. Те пообещали. На этом расстались со спокойною душой. А зря.

Прошел год. Дочь по своим делам вышла на госуслуги и обнаружила, что этот долг все еще на нас висит. Еще и пени набежали. На мой вопрос: «Почему на оплаченный еще в январе долг подали иск приставам в марте 2018 г .?» начальница расчетной группы ответила: «Не надо копить долги, и это ваши проблемы. Мой совет людям, попавшим в такую же ситуацию:  проверяйте на госуслугах наличие долгов (даже давно погашенных) и приносите приставам подтверждение о погашенных долгах лично. ЖКХ этого делать не будет.

Поделиться

15 комментариев

  1. +2
    -13
    Rating: -11. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слушайте больше таких юристов! Откуда только такие горе специалисты берутся! Вам пришёл судебный приказ уважаемая Т.В. Цыганова. Надо было совершить оплату и с подтверждающими документами об оплате в 10-дневный срок подать возвражения на судебный приказ и делов то! Для вынесения судебного приказа суд не уведомляет должника о рассмотрении поступившего заявления о выдаче судебного приказа, поэтому и извещения не было. Не отправив возражения Т.В. Цыганова и получила в последующем от судебных приставов письмо «счастья». Так что МУП ЖКУ как раз таки работает как надо с возникшей задолженностью, а если вы обращаетесь к горе юристам, то это уже не к МУП ЖКУ. Была подобная ситуация — написали возвражение и никаких писем «счастья». Судебный приказ был отменён.

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слушайте больше таких юристов! Откуда только такие горе специалисты берутся! Вам пришёл судебный приказ уважаемая Т.В. Цыганова. Надо было совершить оплату и с подтверждающими документами об оплате в 10-дневный срок подать возвражения на судебный приказ и делов то! Для вынесения судебного приказа суд не уведомляет должника о рассмотрении поступившего заявления о выдаче судебного приказа, поэтому и извещения не было. Не отправив возражения Т.В. Цыганова и получила в последующем от судебных приставов письмо «счастья».

    Ответить
  3. Многодетная мама
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я вообще незнаю как рассчитаться с долгом за квартиру, сколько плачу сумма даже на копейку не уменьшилась! А «юристы» в ЖКХ против народа идут, а директор поощряет их! Сидит там один
    «гореюрист» через губу на всех плюет, двоечник а туда же. Теперь мне наверное надо что бы они сделали перерасчет, раз такие дела там творятся, и как найти на них управу, что бы погасить долг? И почему не присылают уведомление в суд? Те суд проходит без нас?

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В соответствии с частью 2 статьи 126 ГПК РФ Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
      Согласно норме регламентированной в статье 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
      В силу статьи 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
      И… в соответствии с частью 1 статьи 130 В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, что и произошло с недовольной читательницей в итоге.
      Я не защищаю работников МУП ЖКУ, но в данном случае обвинения в адрес МУП ЖКУ, что они не исполняют свою работу должным образом необоснованны. Пусть лучше настоящую претензию недовольная читательница выскажет тому «грамотному юристу», который ее консультировал.

      Ответить
  4. Марина Н
    +21
    0
    Rating: +21. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я вообще не понимаю зачем идти против людей, помогите вы подскажите людям, ведь сегодня вы юрист а завтра никто, и окажетесь на нашем месте. Людям нечем платить за квартиру зарплаты мизер а цены на все? расчетную группу пора расформировать, тоже заелись сидят, ни показания принять, ни разъяснить толком. Одни огрызания! Еще только в спину не плюют.

    Ответить
  5. Справедливая Россия
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По ЖКХ в городе и районе, ситуация действительно непростая а часто и расходится с законом. Для решения некоторых вопросов необходимы коллективные заявления и обращения, однако многие жители не хотят доводить дело до конца, а многие и просто не верят, что можно решить свой вопрос. Для разрешения многих подобных ситуаций достаточно просто вовремя обратиться к квалифицированому юристу, или обратиться за помощю к одному из представителей СР, мы разберёмся в проблеме и дадим правовую оценку, и ценные рекомендации, посоветуем что можно сделать, при необходимости и общественной значимости вопроса будем представлять интересы в суде, прокуратуре и других надзорных инстанциях.

    Ответить
  6. пенсионер
    +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Граждане красноуфимцы! Первое: не будем пассивными жителями своих МКД, второе: не забываем, что город под каблуком «РЦ УРАЛА», с которым заключила договор о передаче своих полномочий Управляющая компания города МУП «ЖКУ». За эти услуги УК обязана оплатить около 20 миллионов рублей за два года. А это денежки горожан, вот поэтому и тарифы растут. Что касается РЦ «УРАЛ» и его сотрудников: руководитель расчётной группы с посетителями хамит, ни на один вопрос ответить не может. Она хамски разговаривает и со своими подчинёнными. Чтоб получить конкретный ответ на простой вопрос необходимо написать заявление в письменном виде и через месяц получишь ответ из Екатеринбурга, но и то какую -то галиматью. А МУП «ЖКУ» — эта фирма растеряла себя , а про обязанности совсем забыла. Попробуй найди кого-нибудь, это невозможная история. Состав управляющей растёт не по дням , а по часам. При передаче полномочий в РЦ «УРАЛ» должно быть проведено сокращение, а зашёл как то в это муниципальное учреждение, а там стол на столе- прохода нет. Глянул и подумал, а это что железнодорожники арендуют здание, ан нет оказывается место рабочее поменяли- видно увидали халявные чаевые можно урвать. А ведь и правда — тарифы растут, а с ними и расценки на выполненные работы, а самое главное заоблачные и ни кто не проверяет их реальность. Кроме того ни как в толк не возьму, что случилось со Злобиным С.О.?За какие его грехи не продлили с ним контракт, за год до пенсии, А?

    Ответить
  7. Петрович
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А, правда, кто даст разъяснение по данному интересному вопросу? До каких пор будут будут принимать решения, не учитывая мнение горожан?

    Ответить
  8. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ха ха, горе юрист денежку заработал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  9. Потерпевший
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Цыганова не первая ,в Красноуфимске ни один юрист не берется заниматься с УК такие приняты законы там( правды нет) . Идти в суд тоже надвое результат, все зависит от добросовестности судьи .Тоже дважды заплатил не существующий долг 22 с лишним тысячи

    Ответить
  10. Житель
    +18
    -9
    Rating: +9. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зря Вы так пишите про работников. Всегда обращался за помощью и к юристам и в жилищный отдел в ответ получал квалифицированную помощь. А секретарь очень душевная женщина, которая даст ответ на любой вопрос. Конечно в РЦ Урала слышал как с людьми по хамски разговаривают, очень неприятно ведь все живем в одном городе.

    Ответить
  11. +17
    0
    Rating: +17. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если все вовремя оплачивать и пеней не будет и долгов. Люди я все понимаю, но мы же сами пользуемся этими услугами. А юрист МУП»ЖКУ» дал в 2017г рассрочку по платежам, если бы не он дело бы было в суде и взыскивали бы суд.приставы. За полгода выплатил долг. Почет и уважуха. А с пред.комментом согласен на счет РЦ Урала. Девочки будьте добрее!!!!

    Ответить
  12. +18
    -1
    Rating: +17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не в тему, но бесит же, блин! Из дома, по Куйбышева 55, какая то ссу_а не донесла мусор до мусорных баков, и оставила возле лесенки, и в итоге к нему добавились бутылки, банки! Если чье то дитя, натыкайте носом, ходите мимо, видите ведь, чьи засранки! Зато возмущаемся, где ,,Чистый город,, , мы же платим, почему везде мусор?! Ну как так то?! Под балконами сколько чинариков! Неужели трудно в банку бросить? А из машин выкидывают сколько мусора? Бутылки, чеки, салфетки! Голосуем против мусоросортировочного завода, а сами живем на городской свалке!

    Ответить
  13. +5
    -6
    Rating: -1. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да пофиг

    Ответить
  14. Виноваты все, но только не Я!!!
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дак да, я тоже год не платила за коммуналку, и с меня взыскали весь долг, и плюсом какую-то госпошлину….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий