Главные новости, Письмо в редакцию

«Так делать нельзя. Это деградация. Опомнитесь»: житель города об установке пластиковых окон в музее медицины

Совсем недавно на нашем сайте вышел материал о том, что Свердловский областной медицинский колледж заказал установку новых пластиковых окон в один из корпусов музея «Красноуфимская земская больница». И практически сразу же на него отреагировал неравнодушный житель Красноуфимска. Он обратился к музею с просьбой не портить облик старинных корпусов.

Свое письмо он прокомментировал так: «Добрый день, уважаемая редакция, недавно вышла новость о том, что в помещениях музея Красноуфимской земской больницы будет заменены окна на пластиковые. К сожалению, в этом ничего нет хорошего. Я написал письмо на эл .почту музея, но, хотелось бы, чтобы данная проблема была услышана наверняка. В письме написано, почему замена окон — большая ошибка, которую возможно еще исправить. Надеюсь быть услышанным. Спасибо».

Вот и само обращение:

— Из источников про наш музей земской больницы написано много: «Располагается в одном из сохранившихся зданий Красноуфимской земской больницы, в своё время — одной из лучших на Урале. Здания больничного комплекса расположены в центре города на горе Дивьей и окружены двухуровневым столетним парком. Народ уважал и почитал врачей больницы Матвея Ивановича Мизерова, Антона Викентьевича Барановского, Эмиля Мариановича Сенкевича.

Теперь музей «Красноуфимская земская больница» является одной из самых знаменитых достопримечательностей Красноуфимска, которую обязательно стремятся посетить туристы. Три корпуса бывшей больницы хранят в себе сотню экземпляров, которые могут рассказать об истории медицины в Красноуфимске. Всего в музее 29 экспозиций, которые включают в себя 5000 экспонатов и 12 000 медицинских карт жителей нашего города».

Корпусы больницы постройки конца 19, начала 20 века являются исторической достопримечательностью. Данный музей-лицо города, мы должны гордиться тем, что у нас есть этот музей. Его необходимо сохранять в первозданном виде.

Дверь, окно, наличники, кладка – всё это часть здания, неотъемлемая часть. Меняя элементы, мы вторгаемся в архитектуру здания. Мы вторгаемся в архитектуру города.

Архитектура, как и любое искусство, влияет на воспитание вкуса. Город застраивается ужасными и отвратительными коробками, тем самым убивается вкус будущих поколений.

Но, к сожалению в настоящее время уважения к истории почти не осталось. Мало кого волнует историческая сохранность, в данное время чиновники и жители города Красноуфимска уничтожают свое наследие —  старинные дома сносят, либо перестраивают их в несуразные архитектурные формы, вставляют пластиковые окна, выламывают старинные дверные проемы, закрывают все сайдингом. Крепкие городские хозяйственники и остальные вредители хотят, чтобы было удобно и им плевать на историю. Совсем не трудно выломать двери, окна, но и с этого момента историческое наследие уничтожается, оно теряет свой вид, оно уродуется, и после этого вряд ли когда-то вернется в свой первоначальный вид.

Все мы желаем жизни как в Европе. Но почему в Европе каждый чиновник и городской житель понимает, что нельзя так делать, а у русского, как говорится, особый путь развития. Мы не учимся на ошибках других, мы упорно идем и наступаем на грабли, уничтожаем и видоизменяем все как нам вздумается. Так делать нельзя. Это деградация. Опомнитесь. Вы уничтожаете уникальное наследие.

С большим уважением отношусь ко всем работникам Музея Красноуфимской земской больницы, вы поддерживаете музей своими силами, восстанавливаете исторические интерьеры помещений музея, ухаживаете за парком, высаживаете целебные растения. Но, пожалуйста, не позвольте чиновникам нашего города уничтожать частичку истории, сохраните облик музея.

Повремените с установкой новых пластиковых окон, да, может будет теплее и удобнее скажете вы, но ведь можно установить  хорошие деревянные окна, аналогичные тем, что установлены сейчас или же отдать на реставрацию старые. К хорошему примеру, в здании Дома Творчества запретили менять окна на пластиковые, кто-то опомнился, что совершает глупую ошибку, благодаря этому историческое здание удалось защитить от варваров.

Пожалуйста, сохраните облик музея таким, каким он является сейчас. Вы можете успеть исправить эту фатальную ошибку.  Все мы должны уважать свою историю.

Поделиться

13 комментариев

  1. Старый советникъ
    +27
    -1
    Rating: +26. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тогда уж и новое медоборудование завозите!

    Ответить
  2. Житель этого города
    +66
    0
    Rating: +66. From 66 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Полностью согласен, что вставлять пластиковые окна в музей это полный бред!!!! Вставьте деревянные, но новые и со стеклопакетами, так хоть эстетичнее смотреться будет!

    Ответить
  3. Человек
    +40
    0
    Rating: +40. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Полностью согласны с автором письма, сохранить историческую целостность композиции, возможно только используя материалы натуральные, те которые изначально предусмотрены архитектурой здания.

    Ответить
  4. +5
    -32
    Rating: -27. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а лучше путь все гниет да?!
    придут другие времена, будут деньги поставят из дерева.
    лучше уж так сохранить для потомков, чем вообще никак.

    Ответить
    • +14
      -6
      Rating: +8. From 20 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ПРОТИВ!!! путина и единосри!!!!!!!!!!!!!!! путин!В 99 он пришол…лучше нам стало?Сейчас народ ОБНИЩАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Ответить
      • Житель
        +3
        -2
        Rating: +1. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Не жил ты молокосос при либерастах в 90-х годах, узнал бы когда народ нищал и с голоду умирал, и когда после прихода Путина половина населения России на иномарках начали кататься и в супермаркетах обжираться

        Ответить
    • +8
      -2
      Rating: +6. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Однозначно ,при этой воровской власти деньги не появятся , а когда появятся вы об этом не узнаете .

      Ответить
  5. +6
    -9
    Rating: -3. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сейчас и пластик можно сделать под старину

    Ответить
  6. Георгий
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну я надеюсь поставят ламинированный пластик а не белый.

    Ответить
  7. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    хорошее обращение. но надо обращаться к чиновникам о сохранении исторического облика города в целом, а не только в земском музее, хотя и это важно. город превратился в одну сплошную рекламу, в один сплошной баннер.

    Ответить
  8. горожанин
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот вы спохватились! Сожгли клуб ОЭЗ, кинотеатр Октябрь продали под Монетку, а там где родились большая часть города — в музее всё извратят. А потом и историю перепишут. Может и нас не было?

    Ответить
  9. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С нашим мэром каши не сваришь!!!!!!!!!Очкун-с народом встретиться,поговорить,объяснить,успокоить,разъяснить не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НА ХРЕНА ОН НАМ НУЖЕН ТОГДА?????????????????????????

    Ответить
  10. Прохожий
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МЧС, ты чё такой негативный? Зло из тебя так и прёт. Успокойся, будь добрее и жизнь-то наладится…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий