Новости, Новости с фото

Открытый шахматный турнир в Красноуфимске

7 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол» городского округа Красноуфимск состоялся II-открытый лично-командный турнир по шахматам на призы Благотворительного фонда «Малая Родина» Альберта Абзалова. Всего на турнире приняло участие 84 шахматиста.

На торжественном построении перед участниками турнира выступил Артем Давлятшин  – помощник Альберта Абзалова, депутата Законодательного собрания Свердловской области:

— Уважаемые организаторы, участники и гости турнира!

Мне приятно приветствовать вас от имени депутатов Альберта Феликсовича Абзалова, Владимира Андреевича Терешкова и от себя лично на II- открытом шахматном турнире на призы благотворительного фонда «Малая родина»!

Позвольте огласить приветственное письмо наших депутатов Законодательного собрания Свердловской области:

«Дорогие друзья! Сегодня состоятся поединки шахматистов города Красноуфимска и района, Екатеринбурга, сопредельных Свердловской области территорий – из Республик Башкортостан и Татарстан,  Пермского края. Уверены, что вы покажете увлекательную игру, множество ярких, запоминающихся моментов, в полной мере проявите свое мастерство и способности.

Желаем всем вам проявить силу и волю к победе, удачи, спортивного азарта, и пусть победителем станет сильнейший! Пусть и ваша личная жизнь будет интересной, многообразной, приносящей добро и радость вам самим и окружающим – как хорошая шахматная партия. В добрый путь!»

Коллектив барабанщиц из Ключиков под руководством Башкирцева Вячеслава Борисовича.

Шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. На этом состязании приняли участие,

как бывалые шахматисты,

, так и совсем юные ребята.

Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. Сражения на шахматных досках развернулись нешуточные, каждый участник старался, чтобы победа досталась ему.

За ходом турнира пристально следил главный судья соревнований – инструктор по шахматам Сергей Валентинович Московкин. Но не только он наблюдал за правильностью игры, но следили за ходом сражений и болельщики.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени – 15 минут на партию. Все участники соревнований выступали в личном зачете, заявленные в команде  – одновременно в командном зачете.

В острой и напряжённой борьбе участники турнира показали не только истинную преданность игре, но и продемонстрировали незаурядное мастерство, доказали своё право быть сильнейшими. Победители по итогам турнира выявлены по количеству набранных очков. По окончанию турнира были торжественно объявлены победители и им вручены награды соответствующих степеней: командам – дипломы, медали, участникам команд – медали, грамоты.

Победителем турнира в командном зачете стала команда Мечетлинского района, и она увезла Кубок за I место в Республику Башкортостан. Каждому участнику команды также вручен денежный приз по 1500 рублей. Премии вручены каждому участнику и других команд-призеров: Шахматной федерация города Екатеринбурга – за II место – по 1000 рублей и команды Березовского района Пермского края – за III место  – по 500 рублей.

В личном зачете первое место занял Дмитрий Татаринов из Березовского района Пермского края, второе место поделили Айвар Галлямов из Мечетлинского района и Владимир Рукавишников из Екатеринбурга. Призеры в личном зачете награждены грамотами, медалями и денежными призами.

Определены победители в номинациях:

  • «Ветеран шахмат» – Закир Каримов Мечетлинский район, Республика Башкортостан;
  • «Лучший шахматист среди молодых участников» – Михаил Усанин (Чернушка, Пермский край);
  • «Лучший шахматист среди женщин» – Наталья Ханова (Октябрьский, Пермский край);
  • «Лучший шахматист города Красноуфимска» – Сергей Москвин.

Награды и призы победителям вручили Нелли Мухаматрахимова, помощник депутата Заксобрания Свердловской области Владимира Терешкова и Артем Давлятшин – помощник Альберта Абзалова.

Призовой фонд турнира предоставлен благотворительным фондом «Малая Родина» и депутатом Законодательного Собрания Владимиром Терешковым. Расходы, связанные с наградной продукцией и атрибутикой взяли на себя благотворительный фонд и шахматная федерация, судейские расходы произведены за счет МАУ ФОЦ «Сокол».

Поделиться