Главные новости, Новости с видео

Теперь рассрочка на купленное у муниципалитета имущество составит 5 лет

На очередном заседании городской Думы исполняющий обязанности руководителя управления муниципальным имуществом Хафис Акберов предложил депутатам установить новые сроки рассрочки на муниципальное имущество, приобретаемое по преимущественному праву.

Как известно, арендатор муниципального имущества, которое находится в аренде не менее 2 лет, имеет право выкупить его, реализуя преимущественное право на приобретение данного имущества. Его может быть предоставлена рассрочка на несколько лет. Ранее в Свердловской области эта рассрочка предоставлялась на 7 лет. Теперь закон поменялся. Об этом депутатам Красноуфимской Думы рассказал исполняющий обязанности начальника ОМС УМИ Хафис Акберов:

— У нас по 159 Федеральному закону оплата муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности и  приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права приобретения арендуемого имущества может осуществляться как единовременно, так и в рассрочку. При этом срокрассрочки не может быть менее 5 лет. Срок рассрочки устанавливается муниципальным правовым актом.

На территории ГО Красноуфимск этот правовой акт, который бы устанавливал срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества, отсутствует, в связи с чем предлагаю решение об установлении этого срока и установить срок оплаты рассрочки – 5 лет.

Павел Горбунов, председатель думской комиссии по муниципальной собственности, предлагаемое решение одобрил:

— Данный вопрос на комиссии по муниципальной собственности рассматривался. Проект решения подготовлен и внесен на рассмотрение Думы красноуфимским межрайонным прокурором в порядке законотворческой инициативы и в соответствии с требованиями 159 Федерального закона. Поэтому комиссия единогласно предложила поддержать это решение. Проголосовали единогласно за.

Вопрос возник только у депутата Людмилы Тарасовой:

— Почему именно 5 лет, а не год? С чем связан такой срок?

Докладчик пояснил:

— Срок не может быть менее 5 лет, поэтому мы установили 5 лет.

Депутаты единогласно проголосовали за.

Поделиться

5 комментариев

  1. +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    опять он

    Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ни хрена не понятно,что он бормочет быстро так!!!!Смените его!Ну реально НЕ ПОНЯТНО—лишь бы отчитаться………!!!Что он там наговорил,половину понял только!!!Да и то пришлось прислушиваться к его бормотанию!!!!!!

      Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    что там с полигоном тбо? как прошли обсуждения в районе, почему тишина уже вторую неделю? раньше чуть не каждый день писали про этот полигон, прижали что ли?

    Ответить
  3. Справедливая Россия
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Изменения в 159ФЗ действительно вступили в силу. Минимальный срок для рассрочки по нему не может быть менее 5ти лет, то есть это тот минимум, который администрация вправе установить. Однако для облегчения жизни предпринимателей, и для разумности таких сделок срок они могли сделать и больше т.е и 7и 8 и 10лет, однако почему то предложили на думе минимальный предусмотренный 159Фз. На наш взгляд правильно было бы, оставить возможность предостпвления рассрочки сроком от 5ти до 10ти лет в завистмости от объекта т.е если помещение маленькое его стоимость не велика то можно и 5 лет рассрочки дать, а если большое и дорогое то по соглащению сторон до 10ти лет. Считаеи что такя постановка вопроса была бы более разумной, правильной, и цнелесообразной.

    Ответить
  4. Хзнтчто
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто это чудо прибывшее на мою родину, в мой родной город, не понятно откуда, не умеющее по русски толком разговаривать и дающее рекомендации смысл которых, судя по его ярковыраженному акценту ему самому не ясен, по продаже имущества Красноуфимска, к созиданию которого не имеет отношения ни он ни его предки.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий