Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Пенсионные права граждан фиксируются в пенсионных баллах

С 2015 года расчет страховой пенсии по старости осуществляется по пенсионной формуле, в соответствии с которой пенсионные права граждан за каждый год фиксируются в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК).

При расчете страховой пенсии берется сумма пенсионных баллов, рассчитанных за периоды до и после 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России. При расчете баллов за периоды до 1 января 2015 года подсчитывается размер страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом размер страховой пенсии напрямую зависит:

  • от размера заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. При формировании пенсии учитывается только официальная заработная плата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы за своего работника;
  • от длительности страхового стажа: чем продолжительнее стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав.

Право на страховую пенсию по старости имеют граждане при наличии не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов. Такие требования вводятся постепенно, в течение 10 лет: страховой стаж увеличивается на 1 год с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году, пенсионные баллы — на 2,4 балла с 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.

В связи с повышением пенсионного возраста в 2019 году на 6 месяцев для мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. требуемый страховой стаж и количество баллов будет разным в зависимости от года достижения возраста 55 лет 6 месяцев и 60 лет 6 месяцев, соответственно женщины и мужчины.

Это означает, что граждане, у которых день рождения по 30 июня выйдут на пенсию по старости в 2019 году при наличии не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 баллов, а граждане, день рождения которых с 1 июля – в 2020 году при наличии не менее 11 лет страхового стажа и не менее 18,6 баллов.

На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Эта стоимость устанавливается государством и ежегодно повышается на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

В 2019 году стоимость балла составляет 87,24 руб., в 2020 году – 93,00 руб.

Величина ИПК (пенсионных баллов) отражается на лицевом счете застрахованного лица (форма СЗИ-6). Получить сведения о состоянии лицевого счета можно самостоятельно на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Для удобства граждан в клиентской службе Управления ПФР (ул.Советская, д.24, кабинет № 104) специалист осуществляет регистрацию, подтверждение, а также восстановление учетной записи гражданина, который ранее прошел регистрацию на сайте госуслуг.

Поделиться

1 комментарий

  1. когда уеже!
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Пенсионные права граждан фиксируются в пенсионных баллах», а может пора уже в рублях фиксировать будущие пенсии. походу все идет к тому, что при выходе на пенсию с нами рассчитаются баллами или талонами на еду и то не со всеми((((((((((

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий