Новости

Слово о настоящем учителе (к 85-летию М.М. Кузнецовой)

Кузнецова Мария Михайловна…. Это имя в  80-е годы прошлого века гремело на весь Красноуфимский  район: прекрасный  учитель математики, талантливый завуч Криулинской средней школы. Ну а на селе её знал каждый.

Да и по – другому и не могло быть: к этому времени Мария Михайловна отработала в сельской школе уже 30 лет, из них завучем —  почти столько же!

Это потом будут общее уважение односельчан и коллег по профессии, награды: Победитель социалистического соревнования, Ударник 9-й пятилетки, Грамоты Министерства просвещения СССР , звание «Отличник просвещения» , Почетный житель Красноуфимского района… Всё это ещё впереди. А тогда….

Тогда  летом 1953 года, она  на обыкновенной сельской телеге  из Красноуфимска совершала свой будущий знаменитый педагогический «суворовский переход»: нет, не через Альпы, а всего лишь – полноводную реку Уфу, за которой была неизвестность.. Страх? Был ли он когда-нибудь ей свойственен? Думается, что бесстрашие – одна из отличительных сторон её характера. Подумайте сами: в 19 лет, поехать из Поволжья и,  в маленькое уральское село, которое на  большой карте Родины и не отыщешь.

И вот она на месте.  Встретил её удивительный человек  – директор школы А.Е.Чащихин.  Сгрузив вещи с телеги, она направилась прямиком к своему новому месту жительства – в «квартиру», которую ей снял  директор школы: небольшая комнатка в частном доме, в углу печь,  кровать с матрасом из соломы, стол, за которым она  будет проводить долгие бессонные ночи, готовясь к занятиям с учениками.

Первые ученики дневной и вечерней школы.  Где они теперь?? Некоторых и в живых-то нет,  одни – уехали, другие  остались коротать свою старость на селе. А тогда они были молоды, энергичны, полны сил, надежд, как и их молоденькая учительница  математики,  разница в возрасте с которой было всего- то в  2-3  года.

Эти первые годы запомнились Марии Михайловне своей яркостью, радостью человека-первооткрывателя!  Да и она  была такой в своей профессии. Всё ей было в новинку: коллектив, люди,  «окающая» по – уральски речь, а, главное – работа,  то дело, ради которого она получила профессию в  Арзамасском  учительском институте. Общительная, жизнерадостная, она быстро нашла контакт  как с учениками, так и коллегами по работе, у которых постигала  азы педагогического труда. Помнит  Мария Михайловна до сих пор  Р.В.Горбунову, женщину в возрасте, заведующую РайОНО, которая имела привычку перед 1 сентября объезжать на лошади все школы района и «знакомиться в работе» с молодыми педагогами. Именно она, посетив уроки молодой учительницы, сказала Марии Кузнецовой  пророческие слова: «Из вас вырастет мастер педагогического труда!»

50-е годы – особые годы в жизни и Марии Михайловны, и страны  в целом. Энтузиазм молодежи зашкаливал: освоение целины,  знаменитые местные картофелеводческие бригады  Валентины Зуевой и Ольга Чесноковой, которые за свой трудовой подвиг отмечены Золотой Звездой Героя Социалистического труда, первые победы в космосе.…. А потому,  так хотелось подвигов и стремления к прекрасному и в её молодые годы!  Свой своеобразный путь  в педагогический «космос» начинала Мария Михайловна с каждодневных  школьных уроков, активной комсомольской послеурочной деятельности. Тут тебе и собрания, и помощь в уборке урожая, и участие в шефских концертах в составе агитбригады, где она с удовольствием  читала стихи, и художественная самодеятельность, закрепившая  её певческий талант. Петь-то она любила с детства. И в семье её дружили с песней: мама славилась своим сильным и мелодичным голосом. То ли песня, то ли активность, делавшие молодого педагога фигурой известной в селе, но что-то «зацепило» тогда молодого парня Анатолия Кузнецова в ней. «Зацепило» так, что не мог он и дня без своей ненаглядной Маши. Поженились, расписавшись в 1955. Пошли детки: сын Сергей, а затем  дочь Анна. Анатолий Иванович как спортсмен – лыжник часто уезжал на соревнования, а дома на правах ответственной хозяйки оставалась Мария Михайловна. В школе тоже складывалось удачно:  талантливая учитель потихоньку создавала себе имя. Её заметили, предложили стать завучем семилетней, затем — восьмилетней школы. В  1967 году, после постройки новой школы, она стала завучем средней общеобразовательной.

Об этом  полувековом отрезке времени старожилы села и ветераны — педагоги говорят как об «эпохе Марии Кузнецовой»!  Это, примерно, то же, как  сейчас в стране оценивают  время творчества мега-звезды нашей эстрады – Аллы Пугачевой, называя годы расцвета её певческого таланта «пугачёвским бунтом».  И вот удивительно: родились они с Аллой в один месяц с разницей в один день: Пугачева –  пятнадцатого, а Мария Михайловна —  шестнадцатого апреля. И обе отмечают  в 2019 году свои юбилеи!! Вот такие параллели среди людей талантливых  и известных  в своей сфере!

«Время Кузнецовой», действительно, было одним из самых ярких периодов жизни Криулинской средней школы, а она была своеобразной её «мега- звездой». Именно в эту «эпоху  Кузнецовой» расцвели своим талантом будущие «звездные учителя»:  «химик» М. А. Осипенко, биологи: Зыкова Т.К. и  Елисеева Н.А.,  математики Васёва В.Г., Медведева В.А., учителя начальных классов —  Н.В. Иглина,  Язова А.Г.. Завьялова А.Д.., учитель физической культуры Галеев Г.М., филологи  Русинова Л.Ф. и Кинева М,Г.  Во всю свою творческую мощь блистал  непревзойденный  географ, заядлый турист – краевед Кокорин А.И. «Зажигалась» и разгоралась  творческим светом «звезда» Шупиковой Р.П.,- старшей пионервожатой школы,  Зяблицева М.И., учителя и  завуча по внеклассной работе и  многих других!

Кузнецова М.М.  с директором школы Зыковым Г.И. умела разглядеть в каждом из педагогов  «божий дар», умела поддержать его и превратить труд этих учителей в радость, в поиск, в результат!  В те годы успевали  учителя во всём и везде: в субботниках, сборе макулатуры и металлолома, в художественной самодеятельности, в сельском театре….  Школьники  «гремели» своими успехами на спортивных соревнованиях района и области, юные селекционеры  школы приглашались на ВДНХ в Москву… Ну и в главном – обучении детей — были прекрасные результаты.

Мария Михайловна была постоянно в творческом поиске,  в курсе всех педагогических новинок: читала сама, пропагандировала всесоюзный педагогический опыт на школьных педсоветах, поддерживая своих доморощенных учителей – экспериментаторов. А сколько она сама посетила уроков  своих учителей: и по должности, и как учитель, ища крупицы новаторства и неординарных подходов к обучению и воспитанию? Множество, несколько сотен уроков за годы своей работы в школе!!! Это она,  учитель и завуч Кузнецова, сумела привить любовь к педагогическому поиску. Именно она «влюбила» своих педагогов в  Шалву Амонашвили, Виктора Шаталова, Софью Лысенкову, Евгения Ильина. Благодаря завучу Кузнецовой по их «системе» начали работать в Криулинской школе те, кто не сторонился  новаторства и эксперимента, Именно ей, как методисту, куратору учебного процесса, они обязаны своим будущим педагогическим мастерством. А ещё этот опыт она распространяла на многочисленных совещаниях  районного отдела образования, районных, городских и областных собраниях. Да, в школе было тогда интересно: тандем «завуч-директор»: «Кузнецова- Зыков» работал без сбоев и давал свой положительный педагогический результат. Потому и помнится это время: и педагогам-ветеранам, и – тогдашним ученикам, и населению! Ну а выпускники школы  успешно поступали в ВУЗы  области и  страны, техникумы и училища,  получали профессию, становясь твёрдо на ноги в своей жизни. С десяток учеников за это время стали известными и в области, и в России!

В 1989 году Мария Михайловна оставила карьеру завуча школы, проработав на этом посту 34 года. А затем в 2003 году – в год 50-летия своего педагогического труда – ушла из школы, посвятив  всю себя   семье: мужу, детям и внукам.

Говорят, что профессия учителя – главная. Что только благодаря ей,  остальные становятся умней и мудрей, делаю открытия и возвращают здоровье людям… Может, это так и есть. Но тогда  в списке тех педагогов, кого помнят современники  за их подвижнический труд, должно быть внесено и имя Марии Михайловны Кузнецовой – простого учителя сельской школы.

В день её 85-летия, мы говорим ей «спасибо»: от её многочисленных выпускников, от односельчан, от ветеранов — коллег, от нынешних учителей школы. «Спасибо» и от тех, кто только начал свою педагогическую стезю в стенах родной «кузнецовской школы», чтобы потом повторить путь и успех  знаменитой юбилярши!   Здоровья вам и долголетия «Мария Михайловна!

Поделиться

12 комментариев

  1. С ненавистью...
    +11
    -7
    Rating: +4. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    …сколько судеб поломала…и автор…Квакин не отстал,,,заткнулся бы заслуженный……пик-пик-пик-…..и т.д.

    Ответить
    • +9
      -1
      Rating: +8. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      С вами полностью согласен, жестковатый человек. Не церемонилась с детьми и родителями. Могла обидеть,обозвать. Любимчики были высокопоставленных родителей.

      Ответить
      • учителю
        +11
        -1
        Rating: +10. From 12 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Учился у их светлости, теперь от Криулинской школы тошнит. В 90-е годы самогон у заслуженного учителя покупал. Теперь на рынке их светлость торгует.
        Учитель во всём пример, так меня родители воспитывали. Не желаю быть таким учителем с большой буквы. Слава богу работаю водителем и не торгую на рынке.
        Детей своих от учительства отговариваю. Я благодарен семье Кокориных, вот настоящие учителя. Царствие им небесное, а Марише долгие лета.

        Ответить
        • Зяблицев Михаил Иванович
          0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Я долгое время не мог простить ей несправедливости по отношению к себе. Но потом, с годами, «отпустил» эту боль и пришло облегчение.
          Жить с ожесточением в сердце тяжело и трудно. Поверьте.
          Могу только вам посочувствовать поэтому.
          Человек оставляет всегда после себя память. Она разная,как разные его дела и как разные те,кто даёт оценки поступкам другого. И ещё: в юбилейной статье ни слова не сказано о ней,как о человеке. Кузнецова не идеальна,как и многие из тех,кто ставит сегодня «оценки» ей и другим. Не надо из себя делать праведника. Не думаю,что ваша,как и моя, жизнь напоминает чистый лист без темных пятен! Не судите,да не судимы будете.
          Простите и ей,и мне, и всем тем,кто вас давно обидел. Умейте прощать. Яд обид
          разъедает человека изнутри, мешая жить.
          А потому помните о хорошем, которого, думаю,было в вашей школьной жизни больше,чем плохого.
          Спасибо,что выслушали.
          Вам всего доброго!

          Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А самагонка у неё знатная была.

      Ответить
  2. +11
    -8
    Rating: +3. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так приятно было прочитать о любимом педагоге столько добрых слов! Спасибо за фото выпускников 1974 года. Какие мы на нём все молодые, полные сил и здоровья! Надеюсь, многие из нас сохранили в памяти всё то доброе, что заложили в наши сердца Мария Михайловна вместе со всеми педагогами школы! С юбилеем вас, дорогой Учитель! Здоровья и сил на многие, многие годы!

    Ответить
    • Зяблицев Михаил Иванович
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Я долгое время не мог простить ей несправедливости по отношению к себе. Но потом, с годами, «отпустил» эту боль и пришло облегчение.
      Жить с ожесточением в сердце тяжело и трудно. Поверьте.
      Могу только вам посочувствовать поэтому.
      Человек оставляет всегда после себя память. Она разная,как разные его дела и как разные те,кто даёт оценки поступкам другого. И ещё: в юбилейной статье ни слова не сказано о ней,как о человеке. Кузнецова не идеальна,как и многие из тех,кто ставит сегодня «оценки» ей и другим. Не надо из себя делать праведника. Не думаю,что ваша,как и моя, жизнь напоминает чистый лист без темных пятен! Не судите,да не судимы будете.
      Простите и ей,и мне, и всем тем,кто вас давно обидел. Умейте прощать. Яд обид
      разъедает человека изнутри, мешая жить.
      А потому помните о хорошем, которого, думаю,было в вашей школьной жизни больше,чем плохого.
      Спасибо,что выслушали.
      Вам всего доброго!

      Ответить
  3. КРИУЛИНО
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Криулино даже пробег в честь её мужа проводят, а чего они для села то сделали? Аркадий Иванович всегда с нами велопробеги организовывал, Александра Ивановна писать учила. Бочкарёва фельдшера-фронтовика забыли, а сколько он жизней спас. Язова забыли. Комбата Яковлева тоже не вспомните. Кому прислуживали теперь те им и хвалу воздают.

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В годы моей молодости Вы нас сподвигали на Маришку, а теперь ВЫ восхваляите её. 30 серебренников или что то ещё. Нам она за Ваши провокации делала атата. Ни какой она не заслужанный учитель, есть в Криулинской школе учителя кто действительно заслуживает уважения. Из математиков ВальСанна Медведева и ВальГригорьевнаВасёва учителя с большой буквы. Малекула , не хочу о ней вспоминать, омёба ессть омёба. Кобра, её я обажаю и люблю, вот ей бы заучем быть.

    Ответить
  5. ответ Учителю (19.04)
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не надо судить о Криулинской школе по 2-3 учителям. Были и есть в школе замечательные учителя. Семьи Кокориных,Зыковых, Язовых, Галеевых , Киневы мать и дочь и другие учителя( не буду всех перечислять).

    Ответить
    • Зяблицев Михаил Иванович
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Я долгое время не мог простить ей несправедливости по отношению к себе. Но потом, с годами, «отпустил» эту боль и пришло облегчение.
      Жить с ожесточением в сердце тяжело и трудно. Поверьте.
      Могу только вам посочувствовать поэтому.
      Человек оставляет всегда после себя память. Она разная,как разные его дела и как разные те,кто даёт оценки поступкам другого. И ещё: в юбилейной статье ни слова не сказано о ней,как о человеке. Кузнецова не идеальна,как и многие из тех,кто ставит сегодня «оценки» ей и другим. Не надо из себя делать праведника. Не думаю,что ваша,как и моя, жизнь напоминает чистый лист без темных пятен! Не судите,да не судимы будете.
      Простите и ей,и мне, и всем тем,кто вас давно обидел. Умейте прощать. Яд обид
      разъедает человека изнутри, мешая жить.
      А потому помните о хорошем, которого, думаю,было в вашей школьной жизни больше,чем плохого.
      Спасибо,что выслушали.
      Вам всего доброго!

      Ответить
  6. тамара
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да. Хорошо написано.Но Анна Дмитриевна Завьялова моя первая учитель.Никогда ее не забуду.Вот это от бога учитель!!!Ее уже сейчас нет.Светлая ей память.Мудрая умная глубоко порядочная!!Она была нам всем второй мамой.Вот кого надо ставить в пример молодым.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий