Новости

«Весеннее пробуждение» — интерактивная экскурсия в детском саду

Пришла весна. Оживает вся природа. Распускаются первые почки на деревьях. Вот уже совсем скоро появятся первые листочки. Нет ничего прекрасней первой зелени. Просыпаются поля и луга, покрываясь нежной зеленью трав. На полянках уже проглядывают первоцветы. После долгой спячки просыпаются насекомые, животные. Вот уже и первые вестники весны – грачи стали приниматься за строительство своих гнёзд.

Весной происходят изменения не только в жизни растений и животных. Сама природа в это время оживает. Небо становится голубым, воздух чище и свежее, он насыщен ароматом зелени.

Закружит она метель,

Принесёт  с собой капель,

Вмиг сосульки с крыш собьёт,

Снег повсюду уберёт,

Ручейками зажурчит,

Ярче солнцем заблестит,

И капризна и красна

Долгожданная весна!

Какие чудеса творит весна в природе интересно знать и наблюдать всем и взрослым, а особенно  детям.

«Весеннее пробуждение» так называлась интерактивная экскурсия, которая была организована в 15 апреля в МАДОУ «ЦРР-детский сад» (ул. Нефтяников) для детей  5 — 7 лет. Организатором экскурсии была Нефёдова Анастасия Николаевна специалист Красноуфимского краеведческого музея.

Анастасия Николаевна в игровой форме рассказала детям, какие чудеса происходят в природе с наступлением весны. Как и из чего строят гнёзда птицы: ворона, грач, скворец и др. Какие цветы расцветают первыми: сон трава, ветреница и др. Какие изменения происходят в жизни насекомых. Познакомила с интересными фактами из жизни животных: медведя, белки, зайца, ежа. Дошкольники с увлечением и интересом посмотрели фильмы о пробуждении природы весной.

В завершении встречи лучшим знатокам природы были вручены сувениры.

Мы в детском саду не имеем возможность наблюдать за жизнью диких животных, некоторых птиц, за  цветением растений из «Красной книги», но интерактивные экскурсии восполняют этот недостаток и дошкольники знакомятся с интересными фактами о природе.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий