Главные новости, Письмо в редакцию

Итог обсуждений по мусороперерабатывающему заводу

17 апреля были опубликованы протоколы комиссии по проведению общественных обсуждений по вопросам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной или иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе (от 10.04.2019 г.). В опросе приняли  участие 3 145 человек (в районе 3200 бюджетников).

Два дня по WhatsApp пересылались сообщения от руководителей о том, что надо сходить и заполнить опросный лист и обязательно сообщить об этом руководителю. Все как всегда. Ничего нового. Поэтому результат был предсказуем. Да и 10% опрошенных не является большим показателем в таком благом деле.…

Казалось бы, вопрос решен и можно поставить жирную точку, ведь многие подумали, что их час «Х» настал и они уже везут к нам 100 000 тонн мусора и «сразу после опубликования протоколов, выходят на проектную основу», как заявляет директор ООО ТБО «Экосервис» Радик Юсупович Хиссамутдинов, напрочь забывая о государственной экологической экспертизе.

Видимо, в порыве такой радости министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Борисович Смирнов по итогам опроса заявил СМИ, что «большая часть жителей Красноуфимска поддержало идею строительства мусоросортировочного завода в Красноуфимском районе». Можно представить, как сейчас удивляются жители города Красноуфимска, мнением которых пренебрегли, и они не участвовали в опросе. Людей, на чьей земле предполагается строительство, рядом с их домом, не спросили. Кто мы?

«Жители поддержали строительство комплекса, особенно те, кто примыкает к этому месту», — заявил министр. Видимо, имелось ввиду с. Крылово и д. Межевая. Эту «поддержку» мы видели на сходе в с. Крылово.  В связи с этими высказываниями, у меня создалось ощущение, что те люди, что хотят построить на нашей земле полигон и МСЗ, сами поставили под сомнение свое решение о месте проведения опроса и сами запутались, где город, а где район.

Почему не спросили жителей города Красноуфимска? Законный вопрос, который интересует каждого жителя города. На поставленный вопрос есть вполне логичный ответ: одна треть населения категорически против выбора этого места, об этом говорят более 10 тысяч подписей! Но и здесь министр заявляет СМИ, что «незначительная часть жителей Красноуфимска очень переживает, что в Красноуфимском районе, за несколько десятков километров от них будет построен МСЗ». Невольно начинает казаться, что 3 145 человек — это гораздо больше, чем 10300 собранных подписей ! Что тут делать? Плакать или смеяться? Как понимать «десятки километров»? В чем они исчисляются? О каком расстоянии в десятки километров идет речь? Всем известно, что от предполагаемого строительства полигона до города всего 4 км. До детского оздоровительного лагеря «Чайка» — и того меньше.

Лукавство представителя власти такого ранга выглядит не прилично: «С уменьшением плеча транспортировки плата за вывоз коммунальных отходов для данных территорий будет снижена» (близлежащие территории). Кому как не Вам, не знать, что  для западной зоны на услугу регионального оператора по обращению с ТКО принят единый тариф — 713,57 руб.? И для отдельно взятых деревень его ни кто не поменяет.

Ссылка на материал со словами министра Смирнова.

Ссылка на статью с ответом рабочей группы по контролю строительства в Красноуфимске мусоросортировочного комплекса министру Смирнову 

Уважаемый Николай Борисович, «переживаем» — это неправильное выражение в нашей острой социальной ситуации.

По данным протоколов:

— 475 человек высказались против строительства завода ТКО (за — 156 человек);

— 416 человек высказались об изменении местоположения под полигон (согласны- 98 человек);

— 366 человек предложили изменить местоположение  объекта;

— 1273 человека представили свои предложения, рекомендации и замечания по воздействию на окружающую среду, в том числе по местоположению объекта. Жители конкретно предложили разместить объекты (полигон и МСЗ)  подальше от населенных пунктов.

протокол Завод

В нарушение Приказа №372 Госкомэкологии от 16.05.2000 г., гл.4,п.4.9  не зафиксирован «предмет разногласий между общественностью и заказчиком».  Предмета разногласий, якобы, нет. На основании этого же Приказа протокол должен быть «подписан представителями органов исполнительной власти и местного  самоуправления, граждан, общественных организаций (объединений),  заказчика», чего не было сделано.

Ни у одного из членов созданной комиссии по этому поводу вопросов не возникло. На этом фоне (оцениваю объективно!) рабочая группа сработала на отлично. Хочется поблагодарить за труд Т.Н. Мамонтову, Г.П.Казакову, В.П. Втехина, И.В. Шевелева, А.В. Кнорра, Н.И. Порошину, Анне и Ивану Пунановым. Отдельная благодарность В.И. Хачину, академику Общественной экологической академии России, академику общественной Жилищно-коммунальной академии России, вице-президенту Уральского экологического союза, заслуженному строителю России, почетному строителю России. Выводы рабочей группы были направлены заместитель Губрнатора Свердловской области С. Ю. Бидонько.

У граждан и общественных организаций по закону еще есть время: «в течение 30 дней после окончания общественного обсуждения подать свои письменные замечания и предложения» заказчику, т.е. ООО ТБО «Экосервис».  Мы не ждем от заказчика выполнения Приказа № 372 Госкомэкологии, гл .4, п. 4.11.: «заказчик обеспечивает доступ общественности к окончательному варианту материалов по ОВОС в течение всего срока с момента утверждения последнего и до принятия решения о реализации намечаемой деятельности», учитывая тот факт, что изучение материалов, именно изучение, а не знакомство,  в течение месяца проходило с боем.

МЫ ТРЕБУЕМ, чтобы место строительства пересмотрели, и сделаем для этого все возможное! Почему Вы, министр ЖКХ, не замечаете происходящего? Почему региональный оператор, не предложив в ОВОС альтернативные участки, до сих пор не желает поработать над рассмотрением другого участка? Согласно представленным документам, экономической составляющей в этом проекте нет! В чем заключается Ваш интерес? Жителям города и членам РГ непонятно! Почему Вам выгодна социальная напряженность, в городе и районе? Почему Вы — слуга народа — министр Смирнов Николай Борисович не слышите и не желаете слышать население города Красноуфимск и ближайших населенных пунктов: д.Межевая, с.Крылово и с.Криулино? Почему вся подготовка к строительству идет вразрез с интересами населения?

До сих пор никто никак не прокомментировал протест населения, ни министр, ни региональный оператор, ни глава города, ни председатель Думы, ни председатель общественной палаты.

Во вторник мы будем рассматривать и принимать решение по проведению референдума. У нас есть на это право, и мы им воспользуемся!

Поделиться

35 комментариев

  1. +45
    -3
    Rating: +42. From 48 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Примерно по такому же сценарию удалось провести пенсионную реформу. Это называется государственная машина, которая проедет там, где будет угодно…..

    Ответить
    • +11
      -1
      Rating: +10. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Прежде всего у нас какой строй — демократия. так? т.е. власть народа? т.е. государство — это мы все вместе. Так собираемся все вместе и отстаиваем свою волю!!! а пока все будут молчать — будет только хуже и нам и нашим ДЕТЯМ. или возьмемся и выразим свое недоверие правительству!

      Ответить
  2. Избиратель
    +14
    -16
    Rating: -2. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересная интерпретация, ОТКУДА? В опросе не было вопросов, кто ЗА или ПРОТИВ строительства завода! ОТКУДА, автор это взяла?

    Ответить
    • гражданин
      +30
      -3
      Rating: +27. From 33 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Выйдите на сайт администрации МО Красноуфимский округ и ознакомьтесь с протоколами.
      И тут Вы увидите несоответствие закону . Какое? А на обсуждение должны выноситься два вопроса: за или против. А те четыре вопроса, которые были в опросных листах это противоправное творчество администрации и ргоператора.

      Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это протоколы сказали…

      Ответить
  3. +38
    -23
    Rating: +15. From 61 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я ЗА.

    Ответить
    • +17
      -2
      Rating: +15. From 19 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Так в этом ничего нового. В россии дураков ле на сто припасено. Да и » власовцы» во все времена в цене были.

      Ответить
  4. Имею право!
    +37
    0
    Rating: +37. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Начать чиновниковые погромы! Раз не понимают по человечески.

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...
      Комментарий скрыт
      Ответить
  5. +34
    -1
    Rating: +33. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мало вам смертей от онкологии? Сколько у онколога стоит людей на учете?

    Ответить
  6. +29
    -3
    Rating: +26. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что сказать, остается только хе..чить колеса заезжим мусоровозам.

    Ответить
    • +21
      0
      Rating: +21. From 21 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      и продажным водятлам хари чистить

      Ответить
    • +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      да тогда лучше уж делать живые щиты и снимать все это на видео. либо блокировать дороги. или если рассуждать логически — если нас собрались травить, так лучше сразу семьями приходить, пусть вызывают войска и те поднимают руку на стар и млад. что терять-то? жалкое нищее существование?

      Ответить
  7. против полигона
    +39
    -3
    Rating: +36. From 42 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жители Крылово и Межевой единогласно проголосовали против полигона и мусорного завода в процессе участия в опросе. Откуда горе-министр Смирнов взял, что жители близлежащих населенных пунктов поддержали его продажную политику? Очень интересно знать — знает ли он вообще, какик деревни и села находятся в непосредственной близости от объект? Был ли он на тех площадях, которые хочет превратить в смертельную зону!!!???

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Как кто-то мог проголосовать за или против? Это не референдум был и не голосование, а высказывание замечаний и предложений. Писали в опросных листах то, о чем не понимали? Лучше бы конкретные замечания написали, ато ваши за и против никто не учел, потому что не для этого нас опрашивали.

      Ответить
  8. житель
    +32
    -3
    Rating: +29. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все, кто честный-на митинг!

    Ответить
    • +14
      -9
      Rating: +5. From 23 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что даст митинг? Мер к Вам не выйдет, все давно уже решено наверху, он просто пешка.

      Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        зачем нам пешка????

        Ответить
  9. +34
    0
    Rating: +34. From 34 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда в городе устанавливают новую урну, то все чиновники, включая областных, бегут радостно перерезать красную ленточку под веселую музыку и патриотические речи. Но когда в городе встает остро социальный вопрос, то никого не видать. Все чиновники от мала до велика делают вид, что ничего не происходит и вообще, мы один из самых развитых городов с изумительной экологией… Тьфу, лицемеры! мера нужно призывать к ответу, за то что происходит в городе из-за этого полигона! Представителя регоператора гнать ссаными тряпками из Чистого города

    Ответить
    • +13
      -1
      Rating: +12. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А лучше вообще гнать и все на круги своя! Пусть завод у себя под забором строят! Красноуфимск трогать не надо!

      Ответить
  10. +21
    -2
    Rating: +19. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и да, по итогам опроса — народ против размещения завода и полигона! Че еще надо властям???

    Ответить
  11. +19
    -2
    Rating: +17. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По ТВ что и разговоров, то про украину. А про местных гадах — молчок. Не понимают (или делают вид), что люди их люто ненавидят. Ненавидят всю систему: от врачей до ментов. Мы для них малоценный генетический материал, а они — небожители.

    Ответить
    • +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ага, уже даже в масштабах семьи анекдоты есть : «жена мужу — ты опять за собой не смыл! он в ответ — да ты что, любимая, посмотри, что на Украине твориться! про какой туалет можно думать в такое время!»

      Ответить
  12. В шоке от опроса
    +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пришла проголосовать против строительства завода. Но у меня не спросили согласна я или нет. Один вопрос был: вам предоставлена информация по строительству завода и удовлетворяет ли полнота предоставленной документации. Чушь, а не опрос. Не я одна была шокирована.

    Ответить
    • возглас
      +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      У вас одной что ли не спросили? Похоже у всех остальных были графы ЗА и ПРОТИВ!

      Ответить
  13. +24
    -3
    Rating: +21. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ПРОТИВ!!!! ПРОТИВ!!!! ПРОТИВ!!!!

    Ответить
  14. Антизавод
    +16
    -3
    Rating: +13. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как мог министр Смирнов определить, что согласно опросу люди за полигон, если в анкетах не было такой графы — «ЗА» или «ПРОТИВ». Опять фальшь, обман и насмешка над народом

    Ответить
  15. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    4 мая митинг 12 часов сбор ДК

    Ответить
  16. Криулинская
    +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пора всем миром подниматься против полигона и завода у Крылово. Да и мы, криулинцы, против. Пойдем на митинг и надо жестко сказать обеим мэрам: вы с народом или против. Если они за регоператора то пусть там и работают, нечего штаны протирать в мэрских креслах. Надо обеих отозвать, надавить для этого на губернатора — пусть смещает с поста по недоверию.
    И заваливать президента письмами протеста

    Ответить
    • пагнее
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да даже письма писать не обязательно, обращайтесь в интернет приемные президента, губернатора, правительств РФ и области, в прокуратуру. Но местное население только тявкать анонимно на сайтах может, да шептаться за углом. «Сявки трусливые» ваша хата с краю.

      Ответить
  17. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нужно подниматься всем миром не против полигона/завода, а против системы. против системы лжи и беззакония, что сегодня творится по стране. так вы не устраните причину, а снимите лишь грубые проявления. если снимите вообще…

    Ответить
  18. ветеран
    +23
    -1
    Rating: +22. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые пользователи интернетом!Судя по выступлениям вы не ознакомились со статьёй на эту тему в газете «Вперёд»от 14 марта 2019 года.А в ней очень аргументированно с указанием принимаемых решений администрациями города и района,а также депутатами горДумы показан процесс решения этой сложной проблемы в динамике,начиная с 2002 года.Обратите внимание на состав депутатов того периода.Некоторые из них тогда голосовали «ЗА»,а сегодня «против».Да,действительно,за 17 лет многое изменилась,но эта проблема усугубилась.Для обсуждения вариантов решения и внесения предложений давалось время.И не следует руководствоваться принципом»не пущать…»Безусловно,в основе этой работы должны быть законность ,правомерность и обоснованность.Надо исходить из простой житейской истины:наш мусор НИКОМУ НЕ НУЖЕН.

    Ответить
    • ваетерану
      +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В 2003 году земля выделялась под городскую свалку,а не полигон с заводом! Криулинское месторождение было открыто в 2012 году. Понимаешь? А еще ветераном назвался.

      Ответить
  19. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Свой мусор переработаем,чужой не нужен.снимайте лапшу!

    Ответить
  20. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приходите на митинг 4 мая к 12.00 на площадь перед ЦКиД.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий