Новости

Почему нельзя бросать окурки, жечь мусор и костры

13 апреля днем в районе в 14 часов произошло загорание сухой травы возле коллективного сада «Элита» в районе Учхоза. Огонь распространился на площадь 0.5 га. Такие возгорания сухой травы очень страшны и могут привести к большим последствиям.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО снова разъясняет почему нельзя бросать окурки, жечь мусор и костры.

Во многих случаях, с усилением ветра, даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям. При ветре и сухой погоде огонь молниеносно распространяется на соседние участки, строения, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Помните об ответственности за свои поступки: разведение костров, сжигание отходов и травы запрещено. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.

Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.(часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ).

С начала пожароопасного сезона, который начался в Свердловской области с 15 апреля 2019 года на территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ уже произошло три случая горения сухой травы, а именно: один случай произошел в ГО Красноуфимск, на территории коллективного сада и два случая в МО Красноуфимский округ, на территории земель сельскохозяйственного назначения и частного домовладения, по фактам данных пожаров к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ привлечено одно должностное лицо и два гражданина.

Уважаемые жители! Соблюдайте меры пожарной безопасности. Будьте особенно внимательны при обращении с огнем в «весенне — летний пожароопасный период»! Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются. Ограничьте доступ детей к источникам огня. При пожаре звоните «101».

Поделиться

1 комментарий

  1. Сталин
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Товарищи, давайте сохраним лес для китайцев!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий