Новости

Павел Бажов в школе №1

А вы знали, что Павел Бажов побывал в первой школе Красноуфимска? 23 января 1946 года состоялась встреча избирателей Красноуфимска с кандидатом в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР П.П.Бажовым.

Зал средней школы был переполнен. Здесь собралось более 500 человек – лучшие люди города, колхозов. Семь часов вечера. В ярко освещенном и украшенном зале появился Павел Петрович Бажов. Громкими аплодисментами встретили избиратели своего кандидата прославленного уральского писателя. П.П.Бажов выступил с речью перед собравшимися, которая в дальнейшем была опубликована в газете «Ленинский путь» 26 января 1946 года.

Из выступления на собрании избирателей, посвященном встрече с П.П.Бажовым, преподавателя средней школы А.С.Алексеевой:

«…Я не могу говорить без волнения. Я встретилась с дорогим Павлом Петровичем. Товарища П.П.Бажова я знаю с 1908 года, когда он работал преподавателем в среднем учебном заведении в бывшем городе Екатеринбурге. Преподавал он тогда родной наш русский язык и я училась у него. А каким он был учителем тогда! Никогда не забуду его ясные, задушевные беседы. Прекрасно помню его рассказы, вдохновляющие нас стать на путь педагогической деятельности. Помню его теплое простое отношение к нам. Павел Петрович любил и любит свое дело. Он беззаветно служил и служит народу, прославляя Сталинский Урал. Он нашел свое истинное призвание, которое заключается в том, чтобы страстно воспевать трудовой народ Урала, прославлять его борьбу за счастье его. Наконец он стал писателем.

Его произведения читают не только в нашей стране, но и за границей, они воодушевляли доблестных воинов на фронте. Во всех его замечательных произведениях с мастерством показаны герои-гранильщики, кузнецы, камнерезы, углекопы, золотоискатели».

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где памятная мраморная табличка , о таком событии ?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий