НОВОСТИ ДНЯ

Забастовка 23 года назад
4 мая в 12.00 на площади перед ЦКиД состоится согласованный митинг по вопросам строительства мусоросортировочного комплекса у Крылово. Сайт «Красноуфимск Онлайн» предлагаем вам вспомнить, как проходили такие мероприятия почти четверть века назад – в 1996 году и посмотреть архивное видео. Те красноуфимцы, чьи школьные годы пришлись на 90-е, может быть, помнят, как осенью уроки были отменены: учителя отправились на забастовку. С ними вместе недовольство по поводу невыплаты заработной платы выказывали и медики. Работники здравоохранения пришли на площадь перед городской администрацией в сопровождении больничной техники. Женщины, мужчины, даже дети, с плакатами и лозунгами пришли к «белому дому». Они не требовали сверхъестественных вещей — им нужна была лишь зарплата. Тогда руководил городом Владимир Иванович Малахов. Он прекрасно знал, что финансовых поступлений из областного бюджета не намечается и такая же картина, вероятно, сложится и в следующем – 1997 году. Однако Владимир Иванович один, без заместителей и других чиновников, вышел перед митингующими, чтобы прояснить ситуацию.

Как пойдут автобусы?
Традиционная первомайская эстафета проходит практически через весь город: ее участники бегут от «Голубого Дуная» до Барабы. Этапы расположены на центральных улицах, где ходит общественный транспорт. Поэтому во время эстафеты схема движения автобусов и маршруток меняется. Глава города подписал постановление №117 от 23 апреля. Данный документ определяет схему временного движения городского общественного транспорта в период с 10.00 до 14.00 часов 1 мая. Автобусы будут объезжать центр, двигаясь по ул. Рогозинниковых, Саргинской, Озерной, Интернациональной. Посадку и высадку пассажиров на ул. Интернациональной в указанное время следует осуществлять только на временных подготовленных остановках у городского парка им. В.К. Блюхера, в квартале между ул. Куйбышева-Октября, в квартале между ул. Свердлова-Кирова, в квартале между ул. Кирова-Трескова, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

Первомайская демонстрация
«За справедливую экономику в интересах человека труда!», — под таким лозунгом выйдут профсоюзы на улицы города на демонстрацию 1 Мая. Ожидается, что в шествии и митинге примут участие до 1000 жителей города и района. Колонна профсоюзов начнет формироваться в 9.30 у ЦКиД. С 10.00 демонстрация пройдет по ул. Советской до центральной площади. Сам митинг запланирован на 10.15. Отдельно от профсоюзов свою первомайскую демонстрацию проведет политическая партия Рот-фронт. Для своего мероприятия они согласовали послеобеденное время. Сбор коммунистов возле ЦКиД в 14.30, сам митинг на площади в 14.45.

Пешеходные переходы в Ачите
Ачитская администрация провела аукцион работ по обустройству пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами на территории Ачитского городского округа. Победителем аукциона стало ООО «Доркомплект», которое взялось выполнить работы за более чем 7 млн. 735 тыс. руб. Согласно техзаданию пешеходные переходы предусматривают ограничивающие пешеходные ограждения, дорожные знаки, дорожную разметку, светофоры транспортные светодиодные, искусственные дорожные неровности. Всего планируется девять пешеходных переходов. Четыре из них возле школ, три возле детских садов, два возле ДЮСШ и зала единоборств.

Встреча с поэтом
В апреле в Детской школе искусств имени П.И. Осокина состоялась встреча с поэтом Владимиром Богомоловым в рамках профориентационной работы школы. Аудитория собралась довольно многочисленная: учащиеся отделений «Изобразительное искусство», «Искусствоведение», «Инструментальное искусство». Всё это говорит о том, что поэтическое слово востребовано и в наши дни. Вот так зрители и слушатели прожили эту встречу, радуясь и печалясь, теряя и вдруг обретая надежду, вместе с удивительной, настоящей поэзией Владимира Богомолова. А всё настоящее – оно, несомненно, даруется свыше и служит нам откровением в нашей нелёгкой жизни. И поэтому, можно сказать, что эта встреча была подарком для всех присутствующих.
«Спортивная семья»20 апреля в 10.00 на Центральном стадионе прошёл II этап семейной спартакиады «Мама, папа, я — спортивная семья». В соревнованиях приняли участие 20 семей. На различных этапах родители с детьми переправлялись по бревну, расшифровывали топографические знаки, сортировали мусор в разные контейнеры: бумага, пластик, метал, поднимались и спускались с горы с помощью туристического снаряжения, оказывали помощь пострадавшему, транспортировали на носилках. В своих возрастных категориях первые места заняли семьи Нестеровых и Постных. Все семьи-победители награждены грамотами, медалями, семейными сертификатами для посещения бассейна, дети получили сладкие призы.

Спокойное Вербное воскресенье
21 апреля православные отмечали Вербное воскресенье. У храмов города Красноуфимска безопасность людей обеспечивали сотрудники органов внутренних дел, казаки и члены Добровольной народной дружины. Во время подведения итогов заместитель начальника красноуфимской полиции Владимир Викторович Терехин отметил, что в этот день нарушений общественного порядка не допущено. С поставленной задачей по обеспечению общественной безопасности сотрудники полиции в городе справились в полном объеме.

Кубок по волейболу
20 апреля в Красноуфимске в игровом зале ФОЦ «Сокол» прошел кубок «Mobil-ДЮСШ» среди девушек 2001 г.р. и моложе по волейболу. В этом году для участия откликнулись и сразились с номинальными хозяйками зала командой ДЮСШ — волейболистки четырех других команд. Победил педколледж. Хозяева награждены на второе место, «Сергияночка» — за третье.

«Дорожные истории»
В Красноуфимском районе подведены итоги муниципального конкурса рисунков и фотографий «Дорожные истории». Наибольший интерес участников вызвала номинация «Сохраним жизнь наших детей» — 25 работ. Коллектив отряда юных инспекторов движения из Криулинской школы представили серии фотографий своего отряда, сделанные во время профилактического рейда по селу и экскурсии в ГИБДД Красноуфимска. Всего на конкурс поступило 73 работы. Из них 11 было отклонено от участия в конкурсе.

Меняется режим бани
Горкомхоз сообщает, что с 1 мая по 30 сентября 2019 года изменяется режим работы общественной бани. График работы бани: четверг – с 13-00 до 21-00 (женский день); пятница — с 13-00 до 21-00 (мужской день); суббота — с 13-00 до 21-00 (женский день); воскресенье — с 13-00 до 21-00 (мужской день). Льготный билет для определенных категорий населения действует с четверга по воскресенье с 13-00 до 21-00.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий