НОВОСТИ ДНЯ

Митинг состоялся

4 мая на площади перед Центром культуры и досуга состоялся митинг, выражающий недовольство народа по поводу строительства около Крылово мусоросортировочного комплекса и тарифов ТКО. Несмотря на ветер и моросящий дождь, выразить свое мнение пришло более полутысячи человек. Организатор мероприятия Андрей Баженов зачитал резолюцию. Перед собравшимися выступили эколог Татьяна Мамонтова, председатель рабочей группы Татьяна Сысолятина и многие другие. Нужно отметить, что на митинг собрались только те, кому, действительно, важно будущее города и района. В конце митинга собравшиеся проголосовали за резолюцию с внесенными в нее поправками.

Мусор в центре

По всему городу проходят субботники: организации, жители многоквартирных и частных домов спешат прибрать свои территории. Но, судя по всему, не все и не везде. Жительница Красноуфимска возмущена тем, что у дома на Рогозинниковых, 24 и у здания пельменной не бурн мусор. В городской администрации пояснили, что жителям данного дома необходимо провести субботник для проведения весенней очистки территории, весь собранный мусор разместить в пластиковых пакетах большой вместимости и сложить на существующих контейнерных площадках сбора ТКО, обслуживаемых МУП «Чистый город». При этом выпиливаемые деревья, порубочные остатки должны быть раскряжеваны на куски общей длиной не более 1 метра и аккуратно сложены в месте складирования крупногабаритных отходов у указанных контейнерных площадок для их дальнейшей погрузки и транспортировки к месту утилизации. Для обеспечения своевременности вывоза накапливающегося на контейнерных площадках в период проведения весенней очистки крупногабаритного мусора жителям необходимо подавать заявку диспетчеру МУП «Чистый город» по тел. 9-33-35 или в ЕДДС по тел. 7-61-23. В случае нарушения сроков вывоза ТКО, образования несанкционированных свалок коммунальных отходов граждане могут обращаться по указанным телефонам либо подать письменное обращение в администрацию ГО Красноуфимск.

Подробности убийства на Интернациональной

Весть о том, что из канализационного колодца на ул. Интернациональной был извлечен труп мужчины, облетела весь город. О том, что же там произошло на самом деле, рассказал Владимир Давыдов, начальник Следственного отдела по городу Красноуфимску. Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа гр. Караваева, 1959 года рождения в коллекторе около дома на Интернациональной, 70. В этот же день совместно с сотрудниками полиции было установлено лицо, которое задержано по подозрению в совершении данного преступления. Предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Установлено, что в одной из квартир дома на Интернациональной, 70 потерпевший с обвиняемым (оба судимые) и со своими знакомыми распивали спиртные напитки. Произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый убил гр. Караваева дужкой от дивана, нанеся множество ударов по голове, туловищу. После того, как потерпевший скончался, с целью скрыть преступление подозреваемый и его знакомые вытерли следы крови в квартире, разобрали диван со следами крови, выбросили его в мусор. Тело потерпевшего они решили вынести на улицу. Видимо, он был слишком тяжел, потому что подозреваемый со знакомыми просто сбросили тело из окна подъезда на третьем этаже. После этого они спустились и поместили тело в колодец. Долго ли труп пролежал в колодце, покажет экспертиза, но по предварительной информации – несколько дней.

Спасли населенные пункты

26 апреля в 12.39 на пульт 73 пожарной части г. Красноуфимска поступило сообщение о природном пожаре вблизи д. Рахмангулово Красноуфимского района. Горела сухая трава и лесной подрост. После прибытия первых подразделений и оценки обстановки выяснилось, что имеющихся сил и средств не достаточно, необходимо привлечение дополнительных сил. Площадь пожара составляла около 40 га. По тревоге был поднят весь личный состав Красноуфимского пожарно-спасательного гарнизона, к месту пожара были стянуты силы и средства в количестве 19 ед. пожарной техники и 55 чел. личного состава. Не остались и в стороне работники Красноуфимского лесничества и авиа-лесоохраны. Принимало участие в тушении и местное население во главе с начальником территориального отдела. На помощь из Екатеринбурга по решению Главного управления МЧС России по Свердловской области была направлена колонна «Специализированной пожарной части», в готовности к вылету был вертолет Ми-8 МЧС России. Пожар был локализован в 16.15 в 300 м от населенных пунктов. Площадь пожара составила около 300 га. До 20.10 происходило дотушивание отдельных очагов и окарауливание кромки пожара.

Весна Победы

1 мая в Красноуфимске состоялось второе крупное легкоатлетическое событие – эстафета «Весна Победы» (первым был забег ко Дню космонавтики). Мероприятие собрало людей разных возрастов, учащихся или работающих в разных организациях. Участники были поделены на 7 групп в зависимости от возраста. Самое большое число этапов – 13 – было у представителей 1, 2, 3 и 4 групп. Как обычно, они были расположены в центре города, начиная «Голубым Дунаем» и заканчивая Барабой. После окончания эстафеты во время подведения итогов спортсменов и зрителей порадовали юные красноуфимцы, которые устроили флеш-моб, посвященный Всемирному дню танца.

Первомайская демонстрация

День весны и труда – это только долгожданный выходной, повод отправиться в огород или на шашлыки, но и возможность прогуляться в составе праздничной демонстрации. С каждым годом число демонстрантов растет. Все новые и новые организации из разных уголков города и района присоединяются к шествию. Демонстранты прошли от ЦКиД до центральной площади, где состоялся праздничный митинг. В рамках празднования Первомая отличившимся работникам были вручены благодарности и почетные грамоты.

Пункт приема клещей

В связи с началом сезона передачи «клещевых» инфекций Красноуфимский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области информирует население о том, что прием клещей на исследования от населения в выходные и праздничные дни будет осуществляться дежурным сотрудником филиала с 1 по 5 мая и 9 по 12 мая с 9.00 до 17.00 часов по адресу г. Красноуфимск, ул. Советская, 13. Важно! Поврежденные и сухие клещи на исследование не принимаются.

Аналоговое ТВ отключают

3 июня в Свердловской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Свердловская область включена в третий этап отключения. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Эко-привет от школы №7

Первоклассники из школы №7 помогли прибраться на детской площадке. Их акция «Дело было в перчатках» прошла 23 апреля. Учитель 1 «А» класса Елена Садовникова рассказала, что дети сами предложили прибраться, так как видели, что детские площадки заполнены мусором. Оказалось, что крупный мусор уже убрал дворник. Однако дети с удовольствием очистили площадку от бумажек и сухой травы. Заодно покормили бродячих кошек и полюбовались на первоцветы.

Отключения

7 мая с 9 до 15.00  будет отключена электроэнергия в Новом Поселке на ул. Макарова, Нахимова, Ушакова.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий