Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Как Красноуфимск отмечал 55-летие Победы

Сегодня великий праздник – День Победы. 74 года прошло с того памятного мая 1945 года. Но память жива. Каждое 9 мая наполнено воспоминаниями. Конечно, в наши дни осталось очень мало свидетелей тех суровых дней. И в День Победы больше вспоминают своих родных, близких, которые застали войну, но уже ушли в Вечность.

Мы предлагаем вам вспомнить, как Красноуфимск отмечал праздник Победы в 2000 году. Архивный видеосюжет рассказывает о традиционных железнодорожном и общегородском митингах. Вашему вниманию представлен и опрос населения на тему войны.

Отдыхающий горожанин:

— Самый святой праздник в моей жизни. Я признаю два праздника: 9 мая и Новый год. Отца похоронил в 54 года. Он отвоевал, вернулся и умер уже в мирное время. У меня слов нет – я сейчас заплачу. Это самый святой праздник!

Юрий Ужегов, ж/д и культ. работник:

— Это связь поколений, во-первых. Мы недавно проводили митинг на станции, и было отрадно, что, когда мы запели «День Победы» (песня – хит многих лет), подпевали не только ветераны (их очень мало осталось), но и молодежь нашего возраста и ребята помладше и постарше. Они с таким энтузиазмом это песню пели. И я думаю, что связь поколений осуществилась через этот великий праздник.

А. Н. Макаров, директор частного предприятия:

— Этот день – 9 мая – самый чистый, самый светлый. Мой отец воевал на трех войнах. И так сложилось, что он меня приучил с детства считать этот праздник самым честным и чистым. В этот день я пожелаю красноуфимцам чистого неба, чтобы так же развивалась экономика Красноуфимска, чтобы все люди были веселыми, как сегодня, жизнерадостными. Чтобы они все имели при себе: и на столе, и во всех благах.

В. И. Филипцов, частный предприниматель:

— У меня три дядьки пропали без вести на этой войне – три родных брата моей матери. И где они, и что теперь с ними – никто не знает. А вчера показали фильм по НТВ, так вообще оказывается, что, в общем-то, победили кровью. Победили гибелью миллионов людей, по сути дела. Роль этих хваленых полководцев не так уж и велика, как роль крови человеческой, которая там была уничтожена.

Много лет тому назад я хотел написать очерк. Мать моя родилась в деревне Орлы. В этой деревне, оказывается, в каждой семье было по 3,4,5 и даже по 6 братьев. Они все ушли на фронт и все не вернулись: или погибли или пропали без вести. Получается, что деревня Орлы и русские мужики – орлы. И все погибли, никого из них нет, так же, как и братья моей матери. И каждый год, 9 мая, я всегда их вспоминаю поименно. Жалко. Никого не видел, никого не знаю.

День Победы – это гибель родных. Видимо, так. Только об этом и думаешь всегда.

Отдыхающий горожанин:

— Для меня это очень много значит. Из-за него я живу здесь и сейчас. Мои дети растут. Я просто благодарен им – ветеранам от всей души. Просто я их очень люблю, очень уважаю.

В.И.Мячев, ветеран:

— Для меня это очень большой праздник – 55 лет Победы. Это самый главный. Самый хороший праздник для нас, для нашего поколения.

Я сражался под Ржевом. Были трудные времена. Я призывался из города Красноуфимска в 1939 году. Вернулись многие. Но почти всех их уже нет в живых. Только двоих знаю.  Один – Михаил – живет где-то на Мирной. Второй – Мельцов. Больше никого нет.

С.П. Григорьев, сотрудник гор. администрации:

9 мая – это традиционный праздник, в городе Красноуфимске он происходит при большом скоплении народа. Люди идут сюда сами – по зову души. Не по разнарядке люди собираются, идут. В этом году на удивление среди пасмурного мая – это первый хороший, красивый день. Я думаю, праздник удался.

Ветеранам остается пожелать доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья, как и всем остальным.

Поделиться

2 комментария

  1. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему нет фото ветеранов ВОВ . Главным фото в Вашей статье должно быть фото Ветеранов ВОВ. что бы помнили. Помниться, в праздник на митинге что раньше для них делали скамейки около памятника. В 2000 году много ветеранов участвовали в параде. Жаль, что с каждым годом их все меньше.

    Ответить
  2. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    стих от народа… Я узнал, что у меня Нет в России ..: Нету нефти, нету газа, Нету золота, алмазов, Нет свободы, правды нет, Под угрозой интернет. Нет дорог и автобанов, Инноваций нету нано. Нет науки, школы нет, Медицине шлю привет! А у дяди, с дружбанами и, вилы на Майами Самолеты и заводы Яхты, дачи, пароходы Все что нету у меня Все у них есть, до …. Дети учатся в Сорбоннах Деньги крутятся в Андоррах Но сидят они в России И радеют, каждый час За законы, против смысла, За откаты, за Глонас За распил убогих пенсий За развал полей и весей За продажу вод и недр За все то, чем край наш щедр! Их себе не выбирали И до этого не знали Но пришли они, и вот Все пошло «Как Бог пошлет».

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий