Главные новости

Врач пойдет под суд за гибель пациента

В конце 2017 года в Красноуфимской РБ скончался молодой мужчина. Мама погибшего решила добиться справедливости. Для этого она обратилась в следственный отдел. О том, что удалось установить, рассказывает Владимир Давыдов, руководитель следственного отдела  по г. Красноуфимску СУ СК РФ по Свердловской области:

— Уголовное дело по факту смерти жителя Красноуфимска в Красноуфимской РБ было в расследовании практически год. 

В конце 2017 года потерпевший – молодой мужчина, 27 лет — поступил в больницу с болями в области живота. Там ему оказывалось необходимое лечение. Наметилась положительная динамика. Затем, 1 января 2018 года пациенту стало плохо. Ему сделали операцию. Но, несмотря на усилия хирурга, потерпевший скончался в больнице от абсцесса, вызванного разрывом кишечника. 

Мать потерпевшего в начале 2018 года обратилась к нам с заявлением о проведении проверки и решении вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту. Она попросила проверить действия врачей, в каком объеме погибшему была оказана медицинская помощь. 

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В рамках данного уголовного дела опрошен весь медицинский персонал, пациенты из отделения (порядка 30-40 человек) – словом, все, кто хоть каким-либо образом соприкасался с происшествием. 

Была проведена сложная комиссионная экспертиза. При расследовании уголовного дела нами было установлено, что один из врачей Красноуфимской РБ при проведении колоноскопии (исследование кишечника) колоноскопом повредил кишечник. В результате этого потерпевший через несколько дней умер. 
Врачу было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 109 УК РФ. Он признал вину на стадии расследования уголовного дела. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 
В Следственном отделе рассказали, что было невозможно жаль маму и бабушку погибшего – они очень тяжело переживали утрату.

Поделиться

10 комментариев

  1. +24
    -36
    Rating: -12. From 60 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Коновалы!

    Ответить
  2. местный
    +32
    -37
    Rating: -5. From 69 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Гастарбайтеров с купленными дипломами срочно на увольнение, пока не зарезали всех горожан как свиней

    Ответить
  3. +35
    -5
    Rating: +30. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень жаль Стаса, хороший был парень! А его маме огромное уважение за то, что не опустила руки, а добилась справедливости!

    Ответить
  4. +12
    -31
    Rating: -19. From 43 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отправили бы в Екатеринбург,видимо,не могли поставить диагноз,понять из за чего боли.А колоноскопия это же серьезная ювелирная процедура.И вообще у нас же в городе нет таких специалистов,зачем и кто за это взялся

    Ответить
  5. Андрей
    +23
    -34
    Rating: -11. From 57 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не нужно оговаривать хорошых людей, или как Вы там называете «гастарбайтерами». Почти год назад моей любимой ни один из «наших» не смог поставить диагноз в течении 3х часов. А операцию по удалению аппендицита сделала ХИРУРГ (с большой буквы), и имя её Миргуль, так чисто и классно, что мы через 4 дня выписались. Дай БОГ ей добра и здоровья. А в палате с супругой лежала девочка (с тем же диагнозом), так вот её за 2 дня до этого резанул этот — по фамилии мельцов (больше не назовёшь) так что, после его «операции» три дня девочку откачивали и по новой резали. Так что умойтесь те, кто за гастарбайтеров, не попадайте таким как мельцов

    Ответить
    • +10
      -1
      Rating: +9. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Каждый случай аппендицита индивидуален, не надо сравнивать с вашим, и обвинять врача. Моей маме он делал операцию, посложнее аппендицита и все прошло хорошо и аккуратно, спасибо большое ему за это.

      Ответить
  6. +10
    -32
    Rating: -22. From 42 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не указаны ФИО «врача». Поэтому — бойтесь всех лекарей?!! Парня жалко.

    Ответить
    • +12
      -2
      Rating: +10. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «вам» никто не обязан говорить фамилию ВРАЧА

      Ответить
  7. нельзя
    +24
    -4
    Rating: +20. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Этот врач посе такого еще сто человек спасет . Будьте милосердны.

    Ответить
  8. +26
    -2
    Rating: +24. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все равно пойдем к врачу если заболит. Также как и в милицию обратимся если обворуют.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий