НОВОСТИ ДНЯ

Подготовка к учебному году

На очередном заседании Думы начальник управления образованием Красноуфимска Жанна Фрицко рассказала о том, как идет подготовка к следующему учебному году, в частности общеобразовательное отделение педколледжа на Фестивальной, 4 передается в безвозмездное пользование школе №1. Впоследствии, до конца года, здание будет передано в муниципальную собственность. Завершится реорганизация детских садов путем присоединения детсада № 4 к детсаду №17. Администрацией города проведена работа по подготовке к строительству новой школы. В 2017 году разработана проектная документация. Стоимость проекта составляет 14,2 млн. руб. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Проект включен в федеральный реестр экономически эффективных проектов повторного применения.

Врач пойдет под суд

В конце 2017 года в Красноуфимской РБ скончался молодой мужчина. Мама погибшего решила добиться справедливости. Для этого она обратилась в следственный отдел. Владимир Давыдов, руководитель следственного отдела  по г. Красноуфимску пояснил, что уголовное дело по факту смерти жителя Красноуфимска в Красноуфимской РБ было в расследовании практически год. В конце 2017 года потерпевший – молодой мужчина, 27 лет — поступил в больницу с болями в области живота. Там ему оказывалось необходимое лечение. Наметилась положительная динамика. Затем, 1 января 2018 года пациенту стало плохо. Ему сделали операцию. Но, несмотря на усилия хирурга, потерпевший скончался в больнице от абсцесса, вызванного разрывом кишечника. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В рамках данного уголовного дела опрошен весь медицинский персонал, пациенты из отделения (порядка 30-40 человек) – словом, все, кто хоть каким-либо образом соприкасался с происшествием.  Была проведена сложная комиссионная экспертиза. При расследовании уголовного дела нами было установлено, что один из врачей Красноуфимской РБ при проведении колоноскопии повредил кишечник. В результате этого потерпевший через несколько дней умер. Врачу было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 109 УК РФ. Он признал вину на стадии расследования уголовного дела. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отопительный сезон в районе

Администрация МО Красноуфимский округ своим постановлением №277 от 7 мая завершила отопительный сезон в районе с 13 мая. Она велела директору МУП «Энергосервис» МО Красноуфимский округ Андрею Мерзлякову прекратить подачу теплоносителя в системы отопления жилых домов и объектов социальной сферы. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации МО Красноуфимский округ по строительству и ЖКХ Дмитрия Петухова. Что касается завершения отопительного сезона в Красноуфимске, то пока в официальных источниках соответствующее постановление главы не появилось. Но, по словам работников «Регионгаз-Инвест», отопительный сезон продлится до 15 мая включительно.

Культуру оценили

В последний день апреля 2019 года в здании районной администрации состоялось заседание обновлённого Общественного совета по проведению оценки качества работы учреждений сферы культуры и искусства МО Красноуфимский округ. Независимые эксперты Совета отметили, что учреждения культуры и дополнительного образования детей в сфере искусства ежегодно поднимают планку качества, итоги впечатляющие — растёт как материально-техническая база, так и качество предоставляемых услуг. В работе применяются новые технологии, сотрудники учреждений постоянно поднимают свой профессиональный уровень, отмечены множеством грамот и дипломов разного уровня, высокие награды получают и участники творческих коллективов и студий, воспитанники школы искусств, растёт число досуговых и просветительских мероприятий, число участников в них.

День Победы

По всей стране прошли празднования Дня Победы. Красноуфимцы начали этот праздник с возложения венков на Аллее памяти и небольшого митинга там же. Затем люди колонной прошли к мемориалу «Тем, кто ковал Победу», где состоялся основной митинг. Потом все желающие могли в Центре культуры и досуга посмотреть презентацию проекта «Лицо солдата» и альманаха, которая явилась началом открытого конкурса видеосюжетов. В городском парке транслировалось произведение «А зори здесь тихие». Вечером красноуфимцы собрались на концертную программу «Аккорд Победы» и приняли участие во всероссийской акции «Вальс Победы». Праздник окончился салютом.

Парад на площади

8 мая, в канун Дня Победы на площади перед городской администрацией состоялся парад, в котором приняли участие кадеты, участники военно-патриотических клубов и других объединений подобной тематики. С поздравлениями к ним обратился заместитель главы города по социальной политике Юрий Ладейщиков. Молодые люди и девушки показывали свои умения в строевой подготовке, слаженно маршировали, чеканили шаг. В итоге получился довольно зрелищный парад.

Митинг в локомотивном депо

В сервисном локомотивном депо «Красноуфимск – Уральский», прошел торжественный митинг, посвященный 74 годовщине Победы. В мероприятии приняли участия работники предприятия, ветераны, студенты Уральского железнодорожного техникума. Были возложены венки к «Обелиску памяти работников локомотивного депо», произведен торжественный залп.

Лесные пожары

На 8 мая на территории Красноуфимского лесничества зафиксировано 2 лесных пожара на площади 2 га. Информация о первом лесном пожаре, возникшем в Красноуфимском районе 6 мая поступила в 17.56. Брошенная непотушенная сигарета водителя на федеральной трассе «Ачит—Месягутово» послужила очагом возгорания сухой травы на обочине дороги. Причиной второго пожара зафиксированного в Артинском районе 7 мая также стал непотушенный окурок на автодороге «Артя-Шигири—Поташка». Красноуфимское лесничество убедительно просит соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Увеличилось число пожаров

С 1 мая по 7 мая на территориях Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов произошло 15 пожаров, при пожарах погиб 1 человек, сотрудниками государственного пожарного надзора составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, в том числе и за сжигание сухой травяной растительности. В целях стабилизации обстановки с пожарами усилена профилактическая работа. Сотрудниками пожарной службы и представителями администраций муниципальных образований ежедневно, несмотря на выходные и праздничные дни, проводятся рейды, в ходе которых жителям разъясняют требования правил противопожарного режима и призывают быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период, а так же патрулирование мест массового отдыха людей прилегающих к лесным массивам.

Мы о войне стихами говорим

6 мая лекционный зал детской библиотеки вновь заполнили нарядные и взволнованные дети, родители, педагоги, библиотекари – почти 80 человек. Здесь состоялся второй тур общегородского библиотечного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим» среди младших школьников. 35 представителей от всех библиотек Красноуфимска – победителей первого тура – собрались, чтобы продолжить борьбу за звание лучшего чтеца стихотворений о войне. Сначала выступили конкурсанты младшей группы (1-2 классы), затем – старшей (3-4 классы). 1 место в младшей группе заняли Екатерина Минина и Серафима Бобровских, в старшей – Алена Гостюхина и Татьяна Судницына.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий