Новости, Полиция

Сотрудники полиции предупреждают граждан о схемах мошенничества

В последнее время в полицию Красноуфимска участились обращения граждан с заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве. Ущерб для каждого заявителя разный, но суммы оказывались значительными В данном материале представлены самые распространённые виды мошенничества, и подготовлены рекомендации, как избежать уловок мошенников.

В наше время мошенничество набрало поистине великий масштаб. На их удочку можно попасться во многих сферах начиная от мобильных телефонов и заканчивая покупкой дорогостоящей недвижимости. Главная борьба с мошенниками это не розыскная деятельность, а бдительность, которую стоит проявлять повсеместно.

Мобильный телефон

Это поистине гигантский преступный механизм, который собирает миллионы рублей с доверчивых людей. Схемы обмана просты и рассчитаны на чувство страха и паники, и действуют достаточно неплохо. Вот самые распространенные из них:

«Привет это Маша (Саша, Петя и др.) положи мне 500 рублей на этот номер приеду, объясню». Обычно это массовая рассылка, нацеленная на то, что у человека есть действительно знакомый с таким именем. Всегда обращайте внимание на номер телефона он, как правило, даже не из вашего региона.

«Здравствуйте я школьница(к) верните пожалуйста деньги, я ошиблась и положила на ваш номер, меня будут ругать». Как правило, сначала на номер приходит сообщение о зачислении на баланс определенной суммы. Стоит всегда обращать внимание на номер, с которого пришло сообщение, если это действительно пополнение баланса, то номер сервисный (4 знака). Мошенники присылают такие сообщения с обычных номеров. И главное проверяйте баланс.

«Ваша карточка заблокирована. Для разблокировки позвоните по номеру ХХХХХХ». Тут существует два развития событий либо номер, по которому необходимо перезвонить так называемая платная линия, и в ходе беседы выяснится, что банк ошибся и все нормально. Все кроме баланса телефона. Второй менее приятный исход, с вами якобы разговаривает оператор банка и уточняет ваши данные, номер карточки, и прочие необходимые мошенникам сведения, а потом просто опустошают карту.

«Вы выиграли в лотерею телефон (телевизор, планшет, холодильник». Для подтверждения просят отравить согласие в обратном смс на короткий номер, и средства снимаются сразу, или ежедневно, как правило, в небольшом размере.

Берегитесь пожилые!

Под удар мошенников часто попадают пожилые граждане. Мошенники придумали множество причин, что бы вытянуть деньги. Обмен денег, предоплата за счетчики или ремонт в квартире, и множество других причин выманить деньги, при этом в ход идут удостоверения работников социальных органов и даже администрации.

Пластиковые карты

Пластиковые карточки широко вошли в обиход людей, вне зависимости от их социального статуса и возраста. Даже многие пенсионеры уже давно получают пенсионные начисления именно на пластиковую карту. Карты являются лакомым куском для аферистов, так как многие хранят на них свои сбережения.

Способов получить доступ к вашей карте достаточно много, но если элементарно соблюдать следующие правила, то максимально можно обезопасить себя.

Снимать наличные желательно в банкоматах, которые находятся непосредственно в отделении банка, это максимально защитит от считывания данных карты и изготовления дубликата.

Если используете системы личных кабинетов и мобильных устройств, то никогда не заходите в кабинет с чужих устройств (компьютеры, мобильные устройства, и даже публичный «халявный WI-FI»). Если же все-таки пришлось зайти, то всегда чистите историю посещений

Никогда и никому не сообщайте данные вашей карты и тем более пин-код и CVV/CVC коды (цифры на обратной стороне карты. Помните, что зная номер и этот код мошенники смогут оплатить свои покупки с вашей карты.

Не доверяйте незнакомым сайтам при оплате онлайн покупок. Это могут быть сайты с очень дешевыми товарами, при вводе данных карты, вы не только не получите товар, а еще и лишитесь всех имеющихся денег.

Следите за привязанным к карте номером телефона, и никогда не оформляйте карту на так называемые корпоративные тарифы. В дальнейшем новый владелец номера может получить доступ к вашим данным.

Все приведенное выше это самые распространенные уловки мошенников. Главное быть внимательным, не доверяйте малознакомым людям. Поговорите со своими пожилыми родственниками, и тогда ни один мошенник не подберется ни к вам, ни к вашей семье.

Поделиться

2 комментария

  1. А деньги?
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да что тут говорить у нас в Ачите на почте ревизионная комиссия всех скопом уволила. Говорят выявили приличную недостачу. Мутили свои тёмные делишки и не плохо за счёт этого жили.

    Ответить
  2. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Моей матери 100 рублей не додали.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий