НОВОСТИ ДНЯ

О цифровом телевидении

На минувшем заседании Красноуфимской общественной палаты был рассмотрен вопрос перехода на цифровое телевидение. Городская администрация попросила у общественников помощи в распространении информации о переходе. Руслан Шахбанов, заместитель главы по правовым и организационным вопросам, рассказал о том, что более 80% красноуфимцев в курсе того, что с 3 июня аналоговое телевидение перестает вещать. Помощь в подключении цифрового ТВ людям по желанию будут оказывать волонтеры. Представитель РТРС рассказал о выборе антенны и настройке телевизора. Он пояснил, что, если дом покрыт железом, приобретать домашнюю антенну бесполезно – нужна уличная. При выборе телевизора или приставки, нужно обязательно убедиться, чтобы там был формат DVB-T2. Раиса Терехина, директор ООО «Услуги», рассказала, как поменять антенну многоквартирного дома. Для этого нужно оставить заявку по телефону 2-16-96.

Ремонт дорог в Криулино и Чигвинцево

Администрация Красноуфимского района объявила аукцион на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия улиц Луговой и Советской в с. Криулино и Набережной в д. Чигвинцево на 234 994,8 руб. из местного бюджета. На эту сумму до 30 сентября нужно будет отремонтировать чуть более 200 кв. м покрытия и вывезти за собой весь строительный мусор. Гарантии должны соответствовать действующим на момент выполнения работ нормативно-правовым актам РФ, должны быть выполнены в срок и в полном объеме. Гарантийный срок на выполненные работы должен составлять 1 год со дня подписания акта выполненных работ.

Паллиативная помощь в Ачите

В рамках реализации мероприятий, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», 14 мая состоялось открытие паллиативного отделения в Ачитской центральной районной больнице. Сейчас отделение рассчитано на 24 койки для 130 тысяч жителей Ачитского, Артинского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов, пгт. Бисерть, г. Михайловска и г. Красноуфимска. Всего отделение рассчитано на приём около 320 человек в год. Финансирование, в рамках проекта, составило около 11 миллионов рублей. Около 5 миллионов было направлено на оборудование и укомплектование палат, еще около 6 миллионов составили затраты на ремонтные работы. Палаты отделения выполнены по типу боксов, то есть каждая из них рассчитана на трех пациентов и имеет в своём составе индивидуальное санитарное помещение, функциональные кровати, надкроватные столы, тумбочки, средства реабилитации «ходунки», прикроватные кресло-туалет с высокой спинкой.

«Автокресло – детям!»

Организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Для того, чтобы исключить серьезные последствия для маленького пассажира в аварии, его необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве. Об этом 14 мая на автодороге «Пермь-Екатеринбург» автолюбителям рассказали сотрудники Госавтоинспекции Красноуфимска в рамках пропагандистской акции «Автокресло — детям!». Автоинспекторы напомнили водителям, что для перевозки детей до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство, а также подсказали, как правильно подобрать детское удерживающее устройство, учитывая рост, вес и возраст ребенка. Кроме того, сотрудники ГИБДД напомнили автолюбителям, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей и разъяснили водителям к каким последствиям может привести данное нарушение Правил дорожного движения.

Отключения

В Красноуфимском районе в ближайшее время будут произведены отключения электроэнергии: 17 мая с 8 до 17.00 в с. Александровском, с 22 по 24 мая с 10 до 17.00 в д. Марийские Ключики, 23 мая с 8 до 17.00 в с. Криулино.

Кубок Победы

«Кубок Победы» по баскетболу 3х3 прошел в игровом зале «ФОЦ «Сокол» 12 мая. Всего на турнир заявились 16 команд, участвовали 15, это 47 участников. Турнир проходил в два этапа для каждой возрастной категории: групповой, где отсеялись самые слабые команды, и финальный, где выявлялась сильнейшая команда. Такой командой среди юношей стала команда «Флэш», среди мужчин кубок выиграла команда «Соболь».

«Жемчужина танцпола-2019»

12 мая на базе Центра культуры и досуга городского округа Красноуфимск состоялся Х Открытый конкурс хореографического искусства «Жемчужина танцпола-2019». На конкурс съехались представители Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов. Республика Башкортостан была представлена Мечетлинским, Дуванским и Салаватским районами. Постоянными участниками фестивалей и конкурсов, проходящих на территории Красноуфимска стали коллективы пгт. Октябрьский Пермского края. В течение конкурса было отсмотрено 78 номеров от 59 хореографических коллективов. Общая численность участников конкурса составила 825 человек. В рамках Х Открытого конкурса хореографического искусства «Жемчужина танцпола-2019» сотни артистов представляли танцевальные номера в пяти возрастных категориях: 6-7 лет, 8 — 10 лет, 11 — 13 лет, 14 — 17 лет, 18 лет и старше.

Завалили реку в Марийских Ключиках

Пользовательница социальных сетей Оксана рассказала о том, что в Марийских Ключиках кто-то завалил реку мусором, сделав из нее пруд. Женщина пояснила, что такое происходит уже не в первый раз. Оксана своими силами убрала этот мусор. Власти Свердловской области с официального аккаунта прокомментировали, что на место скопления мусора выезжал начальник территориального отдела администрации села Марийские Ключики, чтобы разобраться в ситуации. Выяснилось, что бурьян, наросший в огороде, был вынесен жителями в русло реки, расположенное в ста метрах от строений. На тот момент воды в реке не было (речка высыхает, пока не бьют ключи), планировалось сжечь этот бурьян, но пошли дожди, появилась вода. В администрации заверили, что мусор в течение двух дней будет убран и перевезен в компостную кучу.

Конкурс велосипедистов

14 мая в 12.00 на корте на Манчажской, 34 состоялся муниципальный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». Организаторами выступили управление образованием, ГИБДД совместно с образовательным центром «Наследие». Дети изучили Правила дорожного движения, сдали тесты и перешли к практической части – преодолению полосы препятствий. Победу одержала ученица общеобразовательного отделения педколледжа, получив в награду сертификат на приобретение спортивного велосипеда от магазина «Партнер», а также маленький презент.

Наш педагог участвовал в «Атмосфере»

14 мая в ЦИК России состоялся финал Всероссийского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера». Свердловскую область в финале конкурса представляют педагог из Красноуфимского района Мария Изюрова (номинация «Школьная жара») и член УИК 1440 Кировского района Екатеринбурга Галина Ващенко (номинация «Научный фронт»). Финал «Атмосферы» прошел в формате конференции, в рамках которой финалисты представили содержание своей работы, основные цели, достигнутые результаты и ответили на вопросы членов конкурсной комиссии.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий