Новости

Как строился железобетонный мост через реку Уфу в Красноуфимске

В документах Государственного архива в городе Красноуфимске значится, что обеспокоенные аварийным состоянием деревянного моста через реку Уфу, власти города Красноуфимска приняли решение обратиться в Облсовет, чтобы получить поддержку для постройки постоянного, более прочного моста.

Согласно сведениям из документов, к 1957 году по данному вопросу были проведены изыскательные работы, утверждено место площадки для строительства автодорожного моста и архитектурно-планировочное задание. В итоге Красноуфимским городским Советом было принято решение приступить к строительству железобетонного моста через реку Уфу в районе города Красноуфимска в 1958 году. В материалах архива значится, что строительством объекта занимался мостопоезд 406, в функции которого входило укрепление берегов, установка надводных опор и т.д. В феврале 1962 года мост был принят в эксплуатацию, но с существенными недоделками. Подрядчика обязали в короткие сроки устранить все недочеты и до 10 марта 1962 года представить в исполком Горсовета график выполнения работ по мосту.

Кроме того, начальнику горэлектросетей Кислякову поручили решить вопрос с подведением воздушной линии к мосту для его освещения. В местной газете «Ленинский путь» от 26 августа 1962 года значится: «В нашем городе через реку Уфу построен добротный железобетонный мост. Непрерывным потоком идут по нему автомашины, пешеходы… У въезда на мост имеется строгое объявление, запрещающее проезд по нему гусеничных тракторов…». Нельзя не вспомнить и руководителей Красноуфимска – Леонида Георгиевича Чепелева (занимал пост председателя Горисполкома с 1957 по 1961 годы) и Николая Федоровича Кретова (возглавившего город в 1961 году и занимавшего этот пост до середины 1970 года). Благодаря их настойчивости железобетонный мост через реку Уфу был построен и служил на благо горожан не один десяток лет.

Поделиться

3 комментария

  1. ток@рев
    +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    широка была река

    Ответить
    • Старый советникъ
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да и мост был длиннее и шире!

      Ответить
  2. Не пловец
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Усох и мост и река…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий