НОВОСТИ ДНЯ

Про детское питание

Вопрос питания школьников и воспитанников детских садов на устах у многих с момента перехода на аутсорсинг. На очередном заседании общественной палаты обсудили этот вопрос. Жанна Фрицко, начальник управления образованием города развеяла миф о том, что детей кормят полуфабрикатами и рассказала об экономии для городского бюджета. Светлана Малова, начальник Полевского филиала Комбината общественного питания сообщила, что в 2019 году компания инвестировала в детское питание Красноуфимска более 5 млн. руб. Ирина Дубовская, директор школы №3, рассказала, что на школьном сайте есть анкета, где можно оценить питание по пятибалльной шале. Дети не ставят двоек, но тройки есть – 37% от всех оценок. Ольга Дрокина, заведующая детским садом №3, отметила, что любой продукт по требованию могут в любое время заменить.

Повесился мальчик

Появилась информация о том, что в городе произошла очередная трагедия: повесился ученик одной из городских школ. Источники сообщают, что на такой отчаянный поступок подросток решился из-за недопуска до экзаменов. В правоохранительных ораганах информацию подтвердили. Пятнадцатилетний подросток, ученик 9 класса городской школы покончил жизнь самоубийством. Вечером, 16 мая, нам поступило сообщение из отдела полиции. На место – территорию бывшей базы СУ-3 — выезжала следственно-оперативная группа. Заброшенные складские помещения не были для подростка случайным местом: он периодически там прогуливался со своими друзьями. По всем признакам это было самоповешение. Рассматривается версия самоубийства из-за недопуска до экзаменов: у подростка была неуспеваемость в учебном процессе. Однако точно пока сказать сложно, так как на месте происшествия не было оставлено каких-либо записок. Проводится доследственная проверка.

Отремонтируют крышу библиотеки

Крыша библиотеки «Центральная» на ул. Интернациональной давно нуждалась в ремонте. Этот вопрос поднимался в различных инстанциях, в том числе и на заседаниях городской Думы. И вот на ремонт из городского бюджета было выделено 779 766 рублей. Централизованная библиотечная система Красноуфимска объявила аукцион на ремонт мягкой кровли здания библиотеки. Подрядчик должен будет закончить работы до 3 июля. Гарантийный срок составляет 3 года.

Про онлайн-кассы

14 мая в администрации прошёл семинар по теме «Красноуфимский рынок и онлайн кассы». На семинаре рассмотрели темы: 1) Что такое онлайн-касса и с чем ее едят; 2) Кто должен использовать онлайн-кассы на рынке, а кто нет; 3) Какая касса подойдет для торговли на рынке. 21 мая в Межмуниципальном фонде «Красноуфимском центре развития предпринимательства» пройдёт большой образовательный семинар «Маркировка «Национальная система «Честный знак», «Онлайн-кассы». Участие бесплатное. Обязательна регистрация. Подробности по телефону 7-00-10.

О прожиточном минимуме

На основании постановления правительства Свердловской области от 14.05.2019 г. № 279-ПП установлена величина прожиточного минимума на I квартал 2019 года: в расчете на душу населения Свердловской области – 10 922 рубля в месяц; для трудоспособного населения – 11 678 рублей в месяц; для пенсионеров – 9 064 рублей в месяц; для детей – 11 254 рубля в месяц.

Отключения

23 мая с 14 до 16.00 будет произведено отключение электроэнергии на ул.Трескова, 1—7, 16—30; ул. М.Луговая, 28, 30, 27—31; ул.Б.Луговая, 25.

Спортивный туризм

12 мая в г. Екатеринбурге прошли Областные соревнования среди обучающихся Свердловской области по спортивному туризму на Кубок Дворца молодёжи, посвященные Году детского туризма. В этих соревнованиях регулярно участвуют спортсмены РЦ ДОД, тренирующиеся в Приданниково и Рахмангулово. И нынешнее выступление команды было самым успешным за все предыдущие годы. Командные результаты пока еще подводятся организаторами соревнований, но исходя из показанных высоких результатов, команда рассчитывает на призовое место.

«А зори здесь тихие…»

16 мая для учащихся нашей школы и жителей посёлка участниками театрального коллектива города Красноуфимск «Синяя птица» под руководством Елены Усейновой был показан драматический спектакль «А зори здесь тихие…». Сюжет знаком каждому с малых лет: пять девушек-зенитчиц под командой старшины Васкова вынуждены вступить в неравный бой с вражескими десантниками и ценой своих жизней не дать им взорвать железную дорогу. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца исполнили свой воинский долг. И мы помним его, и гордимся этим подвигом. Человек умирает дважды: первый раз — когда умирает, второй – когда уходит из памяти живых. Нить жизни воинов и тружеников тыла должна продолжаться в нашей памяти. Пусть она не оборвется во второй раз – от нашего бездушия и забвения.

День диагностики меланомы

Меланома — одна из самых опасных и агрессивно протекающих злокачественных опухолей кожи, маскирующаяся под родинки. Единственный способ борьбы с данным заболеванием — ранняя диагностика. 23 мая в 15.00 в конференц-зале ЧУЗ «РЖД-Медицина г. Красноуфимск» состоится день открытых дверей для всех желающих — это возможность получить массу полезной информации, пройти обследование методом дерматоскопии, определить факторы риска, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или близких. Семинар для вас проводит Елена Николаевна Бояршинова, врач-дерматовенеролог-косметолог ЧУЗ «РЖД-Медицина г. Красноуфимск». Ждем вас по адресу: г. Красноуфимск, ул. Горького, д. 15. Конференц-зал (4 этаж). При себе иметь полис ОМС, паспорт. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Пожарно-спасательный спорт

16 мая на стадионе «Локомотив» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту. Приняли участие 19 команд. Для обслуживания соревнований были привлечены все начальники пожарных частей района. Они проводили показательные выступления. Как обычно, соревнования начались с преодоления стометровой полосы с препятствиями. Второй этап был сложнее -боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой рукавной линии уже боевых рукавов с поражением водой цели. Здесь от команды требовалось умение работать в коллективе, сила и сноровка. Так же спортсменам нужно было пробежать эстафету и потушить горючую жидкость. В своих возрастных группах лучшими стали Криулинская и Бугалышская школы.

Зарядка со стражем порядка

18 мая сотрудники полиции посетили Центр социальной помощи семьи и детям и приняли участие во Всероссийской социальной акции «Зарядка со стражем порядка». Под таким девизом полицейскими организована акция, приуроченная ко Дню защиты детей. Мероприятие проведено в поддержку здорового образа жизни. В рамках мероприятия сотрудниками ОВД с детьми провели зарядку, продемонстрировали приемы самообороны и рассказали лекции по профилактике правонарушений. Дети с удовольствием приняли участие во Всероссийской акции. Акция «Зарядка со стражем порядка» проводится ежегодно. Мероприятие направлено на повышение доверия к органам внутренних дел, пропаганду профессии полицейского и здорового образа жизни.

Пасхальные акции для неблагополучных детей

Гуманитарный центр поддержки семьи и материнства «Надежда» в городе Красноуфимске организовал и провел две акции по сбору средств на пасхальные подарки для детей из неблагополучных семей: «Доброе дело на Пасху» и «Поделись теплом души». По словам отдела социального служения Екатеринбургской епархии, на сегодняшний день подопечных в центре более 300. Так, за время проведения благотворительного марафона «Доброе дело на Пасху» было собрано 6 000 рублей, на которые приобретены подарки детям из малообеспеченных семей города, мамам в роддоме, пожилым людям, находящимся в центре «Забота», в реабилитационном центре, пациентам психиатрического отделения и подопечным, проживающим в деревнях Красноуфимского района. Также волонтеры поздравили сотрудников и пациентов психиатрической больницы, и нуждающиеся семьи, приходящие в отдел за помощью. Кроме всего, в рамках пасхального марафона подарки и вещи были отправлены взрослым и детям из малообеспеченных семей в поселок Натальинск и деревню Ключики. Всего было отправлено 14 мешков одежды, которая раздается на территории храмов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий