Новости, Роспотребнадзор

Защита прав потребителя в случаепричинения ущерба вызванного продажей товара ненадлежащего качества    

Отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах» была оказана правовая помощь жителю города Красноуфимск по отстаиванию интересов и защите прав потребителя в судебном порядке.

Поводом для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

Потребителем в магазине был приобретен радиатор алюминиевый, который в дальнейшем был установлен в помещении частного дома принадлежащего потребителю.

В течении  гарантийного срока, в процессе эксплуатации товара было установлено, что в радиаторе присутствуют недостатки.

От разрыва и протечки радиатора пострадал дом, необходимо было производить ремонт не только косметический, но и капитальный.

После демонтажа и осмотра радиатора выявлено, что на одном из ребер имеется сквозное отверстие и признаки вздутия лакокрасочного покрытия.

Для определения размеров и полной стоимости нанесенного имуществу ущерба, была проведена оценка затрат на восстановление (ремонт).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1″О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В адрес продавца была направлена претензия с требованием о возврате денежных средств уплаченных за некачественный товар и возмещении ущерба причиненного вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Претензия осталась без удовлетворения, в связи, с чем было направлено исковое заявление в суд.

Решением суда требования потребителя были удовлетворены. Суд постановил взыскать с ответчика сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, ущерб причиненный вследствие продажи товара ненадлежащего качества, судебные издержки, неустойку за нарушение требования потребителя, возместить причиненный моральный вред.

Суд апелляционной инстанции также согласился с доводами потребителя.

На дату публикации решение суда вступило в законную силу.

По всем вопросам о защите прав потребителей, за оказанием правовой помощи (устная консультация, практическая помощь в составлении претензий, исковых заявлений, жалоб в судебные органы, представление интересов в суде) жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13; по телефону (34394) 2-00-14.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий