Новости

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Каждый год в третье воскресенье мая люди всей планеты Земля вспоминают умерших от СПИДа, для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности и населения к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни — красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Сейчас большей части населения знакома именно красная лента, но когда-то она и вложенный в нее смысл позволили перевернуть привычные представления об эпидемии и открыто говорить о проблеме общества.

За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. ВИЧ-инфицированных людей. Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой. В настоящее время в Российской Федерации количество зараженных ВИЧ-инфекцией достигло 900 тыс. человек, каждый час заражается до 10 человек.

20.05.2019 студенты Красноуфимского филиала Свердловского областного медицинского колледжа не оставили этот день без внимания. Была проведена акция профилактической направленности в ГБУЗ СО Красноуфимская РБ в женской консультации и родильном отделении. Студенты 201гр отделения Лечебное дело выпустили два санбюллетеня на тему: «Подари здоровье будущему ребенку», а так же буклеты и памятки « Знать ,чтобы жить», «Будущее наших детей». Большее внимание было уделено путям передачи вируса ВИЧ от матери к плоду во время беременности, родов, грудного вскармливания. С женщинам в женской консультации была проведена профилактическая беседа о путях передачи вируса ,а так же рассказали об акции « Всемирный день памяти жертв СПИДа».

Поделиться

2 комментария

  1. Сталин
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не знаю ни одного человека заражённого этой выдуманной болезнью…

    Ответить
    • А вот....
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что то мне кажется это болезнь не выдуманная раз забирает столько жизней. А люди которые болеют явно не признаются тебе в этом

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий