Новости

Итоги проведения отборочного тура полевого лагеря «Юный пожарный» в Западном управленческом округе

Отборочный тур полевого лагеря «Юный пожарный» в Западном управленческом округе проводился 18 мая в соответствии с Комплексным межведомственным планом заинтересованных организаций и ведомств по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах на 2019 год и письма ГУ МЧС России по Свердловской области на территории МО Красноуфимский округ на базе ОМЦ «Маяк» и МАОУ «Приданниковская СОШ».

В данном конкурсе приняли участие 8 команд: МАОУ «Артинский лицей» Артинского городского округа; МБОУ «СОШ №23» городской округ Дегтярск; МАОУ «СОШ №3» городской округ Ревда; МБОУ СО №9 городской округ Красноуфимск; МКОУ «Чатлыковская СОШ» МО Красноуфимский округ; МБОУ ПГО «Школа с. Косой Брод» Полевской городской округ; МКОУ СОШ №2 г. Нижние Серги и МАОУ СОШ №7 городской округ Первоуральск.

Место приёма, регистрации делегаций и проведения этапов: ОМЦ «Маяк», МАОУ «Приданниковская СОШ».

Отборочный тур проводился по 3 видам соревнований:

  1. Творческая часть.
  2. Спортивно-интеллектуальная часть.
  3. Пожарно-спортивная эстафета.

Соревнования по виду — Творческая часть:

1.1. Конкурс представления команд.

Команда в форме театрализованной постановки представляла регион, из которого она приехала, свою команду, работу юных пожарных в регионе.

Оценка выступлений команды в конкурсе производится путем экспертной судейской оценки.

2. Соревнования по виду — спортивно-интеллектуальная часть

Команде в ходе соревнования по виду — спортивно-интеллектуальная часть необходимо было преодолеть 9 этапов по порядку (по кругу).

2.1. Конкурс «Тестирование».

Каждый участник команды получает свой вариант тестирования. Тест содержал 30 вопросов по пожарной безопасности, истории пожарного дела, ОБЖ, общую эрудицию на пожарную тему. В течение 15 минут участник должен ответить на максимальное количество вопросов теста.

2.2. Конкурс «Практические навыки по использованию первичных средств пожаротушения»

Участвовала вся команда.

2.3. Конкурс «Скоростное завязывания пожарных узлов на конструкции».

4 участника располагались на линии старта, которая находится в 3 (трех) метрах от конструкции. По команде судьи (после команды судьи начинается отсчет времени) первый участник подбегает к конструкции и завязывает на ней пожарный узел первого типа. После того как первый участник завяжет на конструкции пожарный узел первого типа и убедится, в том что он надежно и правильно завязан, поднимает руку и отходит в сторону. Как только первый участник убедится, в том, что он надежно и правильно завязал пожарный узел и поднял руку.

Стартует второй участник и завязывает узел второго типа. Далее последовательность выполнения действий повторяется аналогично первого участника, соответственно третий участник завязывает узел третьего типа, четвертый участник четвертого типа. После того как последний четвертый участник убедится, в том что он надежно и правильно завязал пожарный узел и поднял руку, время останавливается.

2.4. Конкурс «Знание ПТВ»

Участвовала вся команда.

2.5. Конкурс «Установка полевой палатки на время»

Команде выдалась кемпинговая дуговая палатка (2 дуги) с тентом и колышками. Необходимо установить палатку, закрепив все элементы дна и растянув все, предусмотренные конструкцией, оттяжки.

2.6. Конкурс «Размещение знаков пожарной безопасности в здании».

Команда получала схему помещения одного этажа школы и набор знаков пожарной безопасности в здании. Необходимо расположить эти знаки на план в соответствии с их значением.

2.7. Конкурс «Одевание боевой одежды пожарного на время»

2 участника из команды располагались на линии старта, которая находится в 3 (трех) метрах от боевой одежды пожарного. По команде судьи (после команды судьи начинается отсчет времени) первый участник подбегает к боевой одежде пожарного и одевает её. После того как первый участник надел боевую одежду пожарного и убедился, в том что он правильно её надел, поднимает руку и отходит в сторону. Как только первый участник убедится, в том, что он правильно надел боевую одежду пожарного и поднял руку, стартует второй участник. Далее последовательность выполнения действий повторяется аналогично первого участника. После того как последний участник убедится, в том что он правильно надел боевую одежду пожарного завязал пожарный узел и поднял руку, время останавливается. За неправильно надетую боевую одежду пожарного команде начисляются штрафные баллы.

2.8. Конкурс «Оказание первой помощи»

Теоретическая и практическая часть. Участвовала вся команда.

2.9. Конкурс «Психологов»

Участвовала вся команда.

3. Соревнования по виду — финальная пожарно-спортивная эстафета

(8 этапов, на время):

Участвовала вся команда (9 человек). Соревнования проводились на время. Команды стартовали исходя из места, занятого по итогам соревнования по виду: спортивно-интеллектуальная часть.

Участники располагались каждый на своем этапе. Пожарный ствол являлся эстафетной палочкой.

3.1. Первый участник по команде судьи преодолевает препятствия. После преодоления препятствий передавал ствол второму участнику. Если препятствие преодолено не правильно, по команде судьи участник должен вернуться и преодолеть препятствие правильно (контроль над тем, чтобы препятствие было преодолено правильно, осуществляет судья этапа).

3.2. Второй участник берет два пожарных рукава, установленные на этапе, добегает до разветвления, в это время соединяет рукава между собой. Один конец рукавной линии присоединят к разветвлению, добегает до финиша своего этапа, в это время присоединяет ствол к магистральной линии. На финише этапа пожарный ствол должен быть присоединен к магистральной линии (контроль над тем, чтобы ствол был присоединен к магистральной линии, осуществляет судья этапа). На финише этапа отсоединяет пожарный ствол от магистральной линии и передает его участнику третьего этапа.

3.3. Третий участник добегает до конструкции и последовательно завязывает на конструкции пожарные узлы всех четырех типов. После завязывания всех узлов, он должен убедиться в правильности и надежности узлов, только после этого следует на четвертый этап и размещается на носилках. Если узлы завязаны не правильно или не надежно, по команде судьи участник должен вернуться и выполнить задание правильно (контроль над тем, чтобы задание было выполнено правильно, осуществляет судья этапа).

3.4. Только как участники четвертого этапа (два человека) убедятся в том, что участник третьего этапа надежно разместился на носилках, они его переносят на пятый этап, при этом эстафетный ствол всё это время находится у участника третьего этапа. На финише этапа ствол передается первому номеру расчета финишных этапов. Эстафетный ствол находится у первого номера расчета.

Долее этапы с пятого по восьмой (Финишные этапы) проходятся расчетом, состоящим из четырёх участников.

3.5. Участники финишных этапов надевают боевую одежду пожарного в группе. Только после того как последний участник надел боевую одежду пожарного, расчет перемещается на шестой этап.

Далее этапы проводятся в боевой одежде пожарного.

3.6. Боевое развертывание от автомобиля:

Участники подбегаю к пожарному автомобилю.

Третий и четвертый номера расчета достают из отсека два пожарных рукава и разветвление. Далее соединяют рукава между собой, один конец магистральной линии присоединяют к разветвлению, другой присоединяют к пожарному автомобилю. Прокладывают магистральную линию.

Первый (ствольщик) и второй (подствольщик) номера расчета достают из отсека два пожарных рукава. Далее соединяют рукава между собой, один конец рукавной линии присоединяют к разветвлению, магистральной линии присоединенной к пожарному автомобилю, ко второму концу линии присоединяют эстафетный ствол. Прокладывают рукавную линию.

Первый и второй номер расчета с эстафетным стволом размещается на финишной линии.

Только после того как все участники выполнили все действия предусмотренные на этапе они поднимают руку. Когда все участники расчета подняли руку, судья этапа подает команду на подачу воды.

3.7. Сбивание струёй воды из пожарного ствола мишеней.

Задача: сбить струёй воды мишени, установленные на позиции. Выполняется первым номером расчета.

После полного сбивания мишеней время останавливается, эстафета заканчивается.

На этом насыщенная программа отборочного тура закончилась.

Хочется отметить на «отлично» организованную работу волонтёров из числа обучающихся МАОУ «Приданниковская СОШ», которые сопровождали команды на каждом этапе.

Оценивание выступлений команд компетентные члены жюри, среди которых были педагоги-организаторы ОБЖ МО Красноуфимского района с большим практическим опытом, так и представители ФГКУ «73 ПЧ ФПС по Свердловской области».

После определение результатов состоялось награждение:

После суммы всех заработанных на турнире мест получился результат:

  • МБОУ « СОШ № 23 ««Огнеборцы» ГО «Дектярск» — 1 место
  • МАОУ «СОШ №3» «Огнеборцы» ГО Ревда — 2 место
  • МКОУ«Чатлыковская СОШ» «ДЮП-101»МО Красноуфимский округ — 3 место
  • МАОУ «Артинский лицей» «Надежный резерв» Артинский городской округ — 4 место
  • МБОУ СОШ №9 команда «Водолей» ГО Красноуфимск — 5 место
  • МКОУ СОШ №2 «Огнеборцы» г.Нижние Серги — 6 место
  • МБОУ ПГО «Школа с.Косой Брод» «Искра» Полевской городской округ — 7 место.

Результат команды в комплексном командном зачёте отборочного тура полевого лагеря «Юный спасатель -2019» в Западном управленческом округе определялся по сумме мест, занятых командой в отдельных видах программы: творческая часть, спортивно-интеллектуальная часть, пожарно-спортивная эстафета.

Все участники получили Свидетельства участников отборочного тура полевого лагеря «Юный спасатель — 2019» в Западном управленческом округе.

Педагоги, подготовившие команды, получили Благодарности за подготовку участников отборочного тура полевого лагеря «Юный спасатель — 2019» в Западном управленческом округе.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями, сувенирной продукцией, баскетбольными. Волейбольными, футбольными мячами.

На протяжении всех этапов каждую команду сопровождал волонтер из МАОУ Приданниковской школы.

Хочется верить, что ребятам нашего Западного округа турнир понравился. В заключительном выступлении А.А.Фрицко отметил, что ребята должны сделать выводы, есть над чем потрудиться и не стоит отчаиваться, победы еще впереди!

Огромные слова благодарности коллективу Приданниковской школы : по первой просьбе помогали во всем, коллектив столовой очень вкусно три раза накормили. Коллективу ОМЦ «МАЯК» за радушный прием трехкратное ура и низкий поклон.

Администрации МО Красноуфимский округ, Муниципальному отделу управлению образованием МО Красноуфимский округ в лице и.о.начальника Гибадуллиной Н.А. и специалиста Старцевой Т.В., директору МАОУ «Приданниковская школа» Дубовскому В.Н., начальнику отдела культуры Крылосову А.П., директору МКОУ по работу с молодежью «Центр детско — подростковых клубов» Самойлову М.С. от всех участников и пожарных особый респект.

И просто большое русское спасибо всем, кто помог организовать и провести данный турнир. А лидерам пожелаем победы на областном этапе полевого лагеря «Юный пожарный — 2019».

Поделиться

2 комментария

  1. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ДеГтярск!

    Ответить
  2. Житель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И кто эти мемуары до конца дочитывает? Проще нельзя?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий