Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

В июне месяце можно подать заявление о назначении пенсии

С 2019 года в России началось поэтапное повышение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. При этом предусмотрен плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на шесть месяцев.

Повышение пенсионного возраста коснулось первыми женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения, выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года (рожденные в январе месяце).

В соответствии с законодательством заявление о назначении страховой пенсии по старости можно подать не ранее чем за 1 месяц до наступления права на пенсию, поэтому в июне месяце подать заявление о назначении пенсии могут граждане, у которых право возникает в июле месяце.

Если гражданин заблаговременно обращался с документами в Управление ПФР лично, то возможно направить заявление в электронном виде, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина», если через своего работодателя, то работодатель,  с согласия гражданина, может направить заявление о назначении пенсии по старости.

При проведении заблаговременной работы пенсионные права граждан учтены в полном объеме на лицевом счете, поэтому возможно назначение пенсии по старости на основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, для этого необходимо сделать отметку при подаче заявления.

Более подробную информацию по вопросам подачи заявления и сроку назначения пенсии можно получить в клиентских службах Управления ПФР: г.Красноуфимск, ул.Советская, д.24, п.Ачит, ул.Ленина д.1, п.Арти, ул.Ленина, д.100 или по телефонам «горячей линии» (834394) 5-04-97, (834391) 2-15-87, (834391) 7-11-80.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий