Новости футбола от Виталия Пономарёва

Обзор последних матчей чемпионата Свердловской области, Красноуфимска и результаты кубка Победы.

Первенство области, 2-я группа. БЕЗ УДАРОВ ПО ВОРОТАМ ПОБЕД НЕ БЫВАЕТ

Второй матч областного первенства красноуфимский «Атлантик» снова провел на своём поле. И вновь проиграл, на этот раз сборной «Арти».

А начался матч удачно для хозяев – они первыми забили гол уже на 5-й минуте: после прострела Георгия Антипина артинцы отбили мяч, но он «нашел» грудь нашего игрока Данила Красильникова и влетел от неё в ворота. А потом, как и в первом матче с первоуральцами, красноуфимцы почему-то отдали инициативу гостям. И уже через 5 минут Сергей Малышев сравнял счет, а ещё через 2 минуты он же вывел «Арти» вперед – 2:1. Гости могли забить ещё, но хорошо действовал наш вратарь Степан Клюев. А вот красноуфимцы реальной угрозы воротам соперника создать не смогли.

Была надежда, что в перерыве тренер Андрей Майданов внесет необходимые коррективы в действия своих подопечных. Но во втором тайме красноуфимцы стали играть ещё хуже. Их мелкий перепас легко прерывался артинцами, зачастую даже на половине поля «Атлантика». За весь второй тайм наши игроки считанное число раз смогли проникнуть на территорию соперника. И лишь дважды мяч «пощупал» вратарь артинцев после слабеньких ударов наших игроков. Артинцы же играли широко, активно использовали фланги, с которых мячи шли набегающим партнерам. Удары сыпались на ворота «Атлантика», но там по-прежнему надёжно сражался вратарь. И всё-таки ещё одна атака гостей оказалась результативной – свой третий мяч забил неутомимый С. Малышев.

…Болельщики уходили со стадиона разочарованными. На фоне слаженной, техничной и напористой игры артинцев наша команда выглядела удручающе беспомощной. Можно, конечно, сослаться на сильную жару (судьи дважды устраивали «водопой» для игроков). Но ведь и артинцы играли в тех же условиях. Просто у футболистов «Атлантика» не было видно азарта, настроя на победу, они, похоже, привыкают играть вторым номером, отдавая инициативу соперникам даже на своём поле. И уж совсем непонятно, почему игроки не бьют по воротам? Видимо, не смеют взять на себя ответственность.

Другие результаты матчей второго тура в нашей группе: «ФОРЭС-Олимпик» (Сухой Лог)-«Динур-Д» (Первоуральск) – 1:1, «Титан» (Верхняя Салда)-«Металлург» (Двуреченск) – 0:1,  «Северский трубник» (Полевской)-ФК «Артемовский» — 0:5.

Атака на ворота артинцев

Гол в ворота Атлантика

Вратарь «Атлантика» отражает удар по воротам

Казалось, гол неизбежен. Но защитник блокировал удар

С БОЕМ ВЗЯЛИ ПЕРВОЕ ОЧКО…

И третья игра была домашней – 18 мая против сборной города Артёмовский. Гости – это команда нашего уровня, которую вполне можно побеждать. Если, конечно, играть по-современному и с настроем на победу. Болельщиков на этот раз было порядочно, они ждали боевой игры. И дождались!

Правда, начало было обескураживающим для «Атлантика»: уже на третьей минуте наш вратарь С. Клюев был огорчен голом от Александра Мосеева. Артемовцы играли напористо, быстро переходили от обороны в атаку и ещё дважды, с интервалом 7 минут, забивали «Атлантику» голы (Михаил Савченко и снова А. Моисеев), Однако между вторым и третьим голами соперников забили гол и красноуфимцы, это на 12-й минуте сделал Кирилл Овчинников.

В общем-то на этот раз наши футболисты не жались к своим воротам, а чаще посылали нападающих на половину поля соперника, используя дальние удары-забросы. И такая тактика принесла успех. Сначала Максим Тюрин забил второй мяч (33-я минута), а потом он же дал пас на выход по правому краю Георгию Антипину, тот обыграл защитника и мимо бросившегося навстречу вратаря пробил в дальний угол – 3:3. Это случилось на 45-й минуте матча.

С начала второго тайма шли обоюдоострые атаки, но к его середине пыл наших футболистов поугас и они перешли к обороне. Болельщикам стало тревожно, потому что артемовцы большими силами и довольно остро атаковали. Наш вратарь трудился в поте лица, отражая удары или выбегая на перехваты мяча после провалов защитников. А в это время его коллега-соперник откровенно скучал, слоняясь вдоль своей штрафной площадки. Но всё-таки «Атлантик» удержал ничейный счёт и заработал первое очко. Будем надеяться – не последнее…

«Атлантик» (в красном) атакует ворота артёмовцев

Футболисты ФК «Артёмовский» отобрали мяч у нашего игрока и разворачивают атаку

Скучающий вратарь ФК «Артёмовский»

Вратарь «Атлантика» С. Клюев отражает удар

Другие результаты третьего тура: «Арти»-«Титан» — 4:2, «Северский трубник»-«Металлург» — 1:0, «Титан»-«Динур-Д» — 3:2.

8 Атлантик 3 0 1 2 6:11 1

В подгруцпе «Б» лидируют «Триумф» (Алапаевск) – 6 очков (2), «Реж-Хлеб» — 6 (2) и «Брозекс» (Березовский) – 6 (3), далее следуют «Металлург-ППМ» (Кировград) – 4 (2), «Урожай» (Верхняя Синячиха) – 4 (3), «Заречный» — 3 (3), «Малахит» (Асбест) и «Факел» (Богданович) – по 1 (3 игры).

***

25 мая «Атлантик» совершит первый выезд – в г. Полевской, где встретится с «Северским трубником». Ждём от красноуфимцев победы!

Кубок Победы. СБОРНАЯ ДЮСШ ЗАВОЕВАЛА ВТОРОЙ КУБОК

7 мая в Красноуфимске стартовал традиционный турнир «Кубок Победы». В четвертьфинале играли: «Динамо»-ДЮСШ – 1:3, «Локомотив»-Ачит – 2:1, «Зенит» (Бисерть)-«Пламя» (Юва) – 9:1.

Седьмая команда (Артей) по жребию вышла сразу в полуфинал. Здесь ей пришлось сразиться с «Локомотивом». Это, конечно, не та команда, которая играет в первенстве области, но некоторые её игроки выступили против железнодорожников. И в отличие от «сборников» потерпели чувствительное поражение от красноуфимцев – 1:4.

Железнодорожники превосходили соперников практически по всем статьям и уже в первом тайме забили 2 мяча, это сделали Сергей Красинский (6-я минута) и приехавший из Санкт-Петербурга погостить дома Кирилл Пархета, мощно пробивший под перекладину со штрафного удара метров с 25-ти. Красивый гол!

Во втором тайме прорвался к воротам Рустам Мастериканов и с острого угла хлестко расстрелял ворота артинцев – 3:0. И лишь в конце матча Павел Порядин вырвался один на один с нашим вратарем Андреем Комягиным и отквитал один мяч, чем несколько огорчил голкипера — именинника в этот день. И всё-таки победную точку поставили железнодорожники: достиг цели меткий удар со штрафного Артёма Пустынникова.

А вот соперник ДЮСШ по полуфиналу – «Зенит» — не смог приехать на игру и выбыл из турнира.

Атака железнодорожников (в красном) на ворота артинцев

Кирилл Пархета

Четвертый гол артинцам

Финал Кубка Победы между командами «Локомотив» и ДЮСШ состоялся вечером 21 мая на стадионе «Центральный». Играли матч по сокращённому времен (2 тайма по 35 минут). И, как ни странно, долго не могли забить. Хотя опасные атаки были с первых же минут, особенно у парней из ДЮСШ. Но и железнодорожники могли не раз отличиться. В частности, Рустам Мастериканов трижды бил по воротам в упор, даже выходил один на один с вратарем Евгением Порядиным, но юный голкипер-школьник отлично выполнял свою работу.

Счёт изменился лишь за 5 минут до конца матча: гол забил игрок ДЮСШ Максим Токарев. Железнодорожники бросились отыгрываться, и на последней, 3-й минуте добавленного времени победно взметнули руки и стали обнимать своего… вратаря. Да, Юрий Андреев рискнул прибежать в штрафную площадку команды спортшколы и надо же – мяч попал именно к нему, и вратарь забил гол вратарю – 1:1.

По положению, при ничьей команды пробивали по 5 пенальти. И тут фортуна отвернулась от железнодорожников – они смогли забить лишь раз. А вот футболисты ДЮСШ аккуратно вколотили 4 мяча подряд и выиграли матч с общим счётом 5:2. Наградой им стал Кубок Победы. Это уже вторая награда команды городской спортшколы, первой, напомню, был Кубок открытия сезона. Похоже, сборная ДЮСШ прицеливается к главному трофею нынешнего сезона – кубку чемпиона Красноуфимска. Этот турнир скоро начнётся…

Играют ДЮСШ (в голубом) и «Локомотив»

В броске вратарь ДЮСШ Евгений Порядин

Вратарь «Локомотива» Юрий Андреев слушает рекомендации своего коллеги Андрея Комягина перед исполнением послематчевых пенальти

За второе место награждается команда «Локомотив»

Команда ДЮСШ с Кубком Победы. Слева — директор ДЮСШ Владимир Чуканов, справа тренер Андрей Майданов