Молодёжка, Новости, Новости с фото

Профилактическая акция «Объединимся против СПИДа»

21 мая на базе КМТ (ул. Советская, 3) прошла городская профилактическая акция «Объединимся против СПИДа!». Акция проходила в виде квеста, в котором участвовало 12 команд, состоящих из учащихся СПО, школ и воспитанников клубов по месту жительства. Мероприятие было посвящено профилактике ВИЧ-инфекции и имело конкурсную основу.

Программу вела А.В. Полетаева — руководитель КМЖ «Перекресток». Она объяснила ребятам правила участия в квесте. Каждой команде раздали по маршрутному листу и они пошли по станциям. Всего было 6 станций. На каждом этапе разрешалось пребывать не более 5 минут.

Насколько актуальна данная тема для подростков и вообще для жителей города? Оказывается, актуальна — и очень!  Свердловская область занимает 1 место по выявленным ВИЧ-инфицированным людям.  Только в Красноуфимске и Красноуфимском районе зарегистрировано 750 человек с ВИЧ-инфекцией. С инфицированным человеком может встретиться каждый, причем, не один раз за день. Инфицированные люди могут быть в кругу ваших знакомых. Поэтому, конечно, эта тема актуальна.

Многие считают, что проблема заражения ВИЧ-инфекцией его не касается, что она касается только «неблагополучных» слоев населения (наркоманы, люди БОМЖ и т.д.). Нет. Инфекция не смотрит на статус человека. Всё так же остаются популярны 3 вида, которыми наиболее часто заражаются ВИЧ-инфекцией: половым путем, через кровь (как правило, наркомания), через молоко матери. Эпидемия ВИЧ-инфекции развивается либо от незнания населения, либо из-за того, что многие считают, что их эта проблема не коснётся, и не принимают мер защиты от заражения.

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, инфицированные люди живут долго, при этом, являются на протяжении всей жизни источником инфекции.

Насколько наши подростки информированы по теме ВИЧ-инфекции?  Как оказалось, пришедшие на квест подростки, достаточно хорошо информированы. Спасибо за это их руководителям и педагогам! Этапы ребята проходили быстро, чаще всего давали правильные ответы и были осведомлены во многих вопросах. А если чего-то и не знали, то теперь в их умах имеются новые полезные знания. Осведомлён — значит вооружен!

Тем не менее, конкурс есть конкурс. В ходе квеста были выявлены 3 команды-победительницы:
1 место заняла команда УрЖТ.
2 место – команда СОМК-1.
3 место – сборная команда ВПК «Росич» и СПК «Спасатель» «РосСпас».
Поздравляем!!!

Участники сделали общее фото и разошлись по домам.

Команды участники информационного квеста: Криулинская СОШ, клубы по месту жительства («Дружба», «Перекрёсток», «Стрекоза», «Глобус»), КАК, КМТ, Сборная ВПК «Отчизна» и «Ирбис», СОМК (2 команды), сборная команда ВПК «Росич» и СПК «Спасатель» «РосСпас», УрЖТ.
Спасибо всем участникам!

И, конечно же, слова благодарности организаторам профилактической акции – Центру творчества детей и молодежи! Надеемся, что данное мероприятия будет носить регулярный характер, привлекая тем самым внимание к достаточно острой проблеме.

Анастасия Чернова, МИЦ МБУ «ЦТДиМ» 

Воспитанники КМЖ «Глобус» приняли участие в квесте «Объединимся против СПИДа», который состоялся в ГБПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум».

Цель данного мероприятия: повышение уровня информированности молодежи по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом и повышение уровня толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

За участие воспитанникам были вручены сертификаты.

Е.М. Сальникова, старший специалист по работе с молодежью КМЖ «Глобус»

Волонтеры-медики Красноуфимского филиала также приняли участие в городском конкурсе «Объединимся против СПИДа!», посвященного Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В конкурсе приняли участие двенадцать команд учебных заведений, клубов по месту жительства. Красноуфимский филиал «Свердловского областного медицинского колледжа» представляли  две команды. В команду «СТОП – СПИД» входили студенты 201 Ф, 202 Ф групп. Команда «АНТИВИРУС» состояла из студентов 291МС группы Конкурс проходил в форме квеста, участники передвигались по станциям, выполняя различные задания. Обе команды достойно представили наш филиал.

По итогам конкурса команда «СТОП — СПИД» заняла второе место, поздравляем!

Красноуфимский филиал ГБПОУ «СОМК»

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий