Новости

Доедут ли садоводы до сада №7 и №10 и кто будет обслуживать дорогу?

В этом году садоводы коллективных садов №7 и №10 остались без автобусного маршрута. Грунтовая дорога, ведущая к этим садам, с осени находилась в ужасном состоянии. К тому же при ревизионной проверке выяснилось, что дорога не принадлежит ни городу, и, как выяснилось, ни району. Садоводы оказались в неприятной ситуации.

Властям города и района пришлось садиться за стол переговоров и решать, чья же дорога и как помочь людям в непростой ситуации.

Так сложилось, что участки товариществ садоводов, когда-то выделенные своим работникам городскими предприятиями, находятся на земле МО Красноуфимский округ. Кто отсыпал до них дороги и содержал их в момент появления садов, неизвестно. А вот в реестр дорог муниципалитетов полуторакилометровый путь до садов никогда не входил, соответственно, и денег на данную дорогу в бюджетах не планировалось. Получается, власти города тратили средства из бюджета на её содержание без оснований, за что и были поправлены ревизионной комиссией. Но и власти района, начни они тратить сегодня деньги на содержание не внесённой в реестр дороги, будут наказаны. А заложники ситуации – садоводы.

21 мая 2019 года в Администрации МО Красноуфимский округ состоялось совещание заместителей глав муниципалитетов Д.А. Петухова и М.С. Коржа по этому вопросу с участием представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом, отделов ЖКХ и архитектуры. Городу было предложено принять в собственность данную дорогу и продолжать её обслуживать, как и было ранее, но когда всё будет документально оформлено. Аргументы – данная дорога не ведёт ни к одному населённому пункту Красноуфимского района, ни к одному предприятию, пользуются ей только городские садоводы. Представитель города единолично принять такое решение отказался. Ещё М.С. Корж посетовал на то, что во время прокладывания газопровода к Нижнему Никитино – населённому пункту Красноуфимского района — дорога к садам была подпорчена. Последовало предложение районным властям дорогу привести в надлежащее состояние после «газовых перекопов», чтобы она была безопасной для пассажирского автотранспорта. Вопрос, как же по осени представители городского муниципального предприятия подписали акт о приёмке дороги, если она была непригодна, повис в воздухе.

В свою очередь Д.А. Петухов предложил городским властям, если уж району предстоит содержать эту новую автодорогу, перед её занесением в реестр районных автодорог привести её в порядок, чтобы по ней можно было ездить автобусам.

Можно было бы до бесконечности спорить «наша, не наша». Но проблема существует, и решать её необходимо сейчас, ведь весенний день год кормит. Пока на сегодня принято компромиссное решение – Красноуфимский район принимает первоочередные меры к приведению дороги до садов в нормальное состояние – пущен грейдер, чтобы устранить недостатки покрытия. В дальнейшем вопрос будет решаться обоюдно двумя муниципалитетами.

Поделиться

7 комментариев

  1. Садовод 19 сада
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слава Богу,договорились!

    Ответить
  2. прохожий
    +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо объединить город с районом,тогда будет все делаться в интересах людей.Сейчас мы горожане,земля районная,до садоводов никому нет дела.Нас оставили без постоянной дороги.На сегодня принято компромиссное решение,а что будет, когда запустят газопровод в работу?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так автобус то пустили до 10 сада или нет?

    Ответить
  4. Садовод Сада № 7
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Автобус ходит до 10 сада со вчерашнего дня. Спасибо всем, кто восстановил дорогу. Молодцы!

    Ответить
  5. Куйбышева
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Там между балконами такая перепалка идет.Чинарики(покурят и выбрасывают). Много лет ЖИВЕМ!!!Чистота была!!!!!!!!!Видать от бабули-квартира досталась!!!!!!!Заехали «НОВЫЕ»!!!!!!.И гадят под балкон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СРАЧЬ-ПОЛНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  6. ПРОТИВ единосри.
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бабули-если построят завод.Тут БУДЕТ………..Полный—-КАПУТ!!!

    Ответить
  7. садовод
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    по Озерной начал ездить желтый автобус номер 22 Скажите- откуда и куда он ездит?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий