Главные новости, Новости с видео

«Показания наших контролеров будут приниматься в приоритете»: общественники обсудили расхождения в квитанциях

На очередном заседании общественной палаты Красноуфимска ее председатель Анна Данилова подняла вопрос расхождения между подсчетами жителей многоквартирных домов и суммами в квитанциях за электроэнергию:

— Поступает очень много вопросов по оплате за электроэнергию. Те, кто передавали информацию по количеству использованной электроэнергии через Интернет, спокойно ее подавали.

Но на одном из заседаний тарифной комиссии было дано разрешение на 7 ставок контролеров по электроэнергии для МУП «ЖКУ». Теперь эти контролеры подключились к проверке показаний жителей. Они подают свои показания.

В результате за электроэнергию, использованную в декабре, в январе взяли плату по более высокому тарифу. И сейчас у нас идет постоянная разница: мы в одно время сдаем показания, контролеры проверяют – в другое. Нет никакого соответствия.

Ситуацию прокомментировал Евгений Сыропятов, и. о. руководителя МУП «ЖКУ»:

— Допустим, в номере счетчика стоит «звездочка». Если вы подали показания без «звездочки», компьютер не понимает, считает в «Энергосбыте» ваши показания неправильными и пишет тариф.

Сбой был только в апреле: январь, февраль, март отработали четко. А в апреле выпали три дома: на Куйбышева, 55, 63 и 71.

Сейчас у нас пока еще идет переходный момент: заключение прямых договоров между людьми и «Энергосбытом», минуя ЖКУ. Появляется новый счет, то есть, есть старый долг, который мы проверяем и сводим, чтобы либо погасить, либо передать на новый счет. Наверное, еще месяц мы будем с ними бороться. Стараемся, как можем.

Анна Петровна спросила:

— Как объяснять людям насчет передачи сведений по Интернету: нужна они или нет?

Евгений Германович:

— Мы все равно будем их проверять потому, что жители иногда подают показания с ошибкой, с умыслом, без умысла – всяко бывает. И показания наших контролеров будут приниматься в приоритете.

Общественники вспомнили:

— Раньше контролер после снятия показаний звонил, чтобы вышел хозяин, проверил и расписался на месте.

Евгений Германович:

— Я не против. Но контролерам дается всего 4 дня, чтобы обойти весь город.

Анна Петровна пояснила:

— Контролеры ходят с 18 по 23 число.

Поделиться

21 комментарий

  1. Григорий
    +6
    -3
    Rating: +3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему Сыропятов и.о.? Алешка где?

    Ответить
  2. +39
    -1
    Rating: +38. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как можно доверять этим контролёрам, если они сами каряво подают показания? Например за апрель месяц они списали 9806кВт вместо 980кВт. В результате чего квитанция на 15т.р. А разбираться с этим всем самому приходится. Сперва нужно сходить в управляющую компанию сделать акт браковки, затем отнести его в энергосбыт, затем месяц они его регистрируют и только потом сделают перерасчёт. Ошибка одного человека, а бегать тебе самому. Пусть тогда сами и исправляют свои косяки.

    Ответить
    • дополню
      +17
      0
      Rating: +17. From 17 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Месяц? Это вам что-то быстро сделали, мы вот три ждали…

      Ответить
  3. +35
    0
    Rating: +35. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Передаю показания регулярно 18 числа через интернет. Частный сектор. В итоге в квитанции то мои показания,то нет. И расхождения в два раза. В итоге платим то 500 рублей,то 2000р. Так должны ли мы передавать показания сами,если все равно к расчету берут показания контролеров. Но бывает и такое,что показания наши. Вот и получается,что если не передам свои показания,контролеры могут в этот месяц не придти и получится,что показания НИКТО не передал. Короче,делаем мартышкин труд.

    Ответить
  4. Марина
    +31
    -1
    Rating: +30. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так же недавно было, списали неправильно показания, вот я лично всегда им говорю дайте сверю с счётчиком, дк косо смотрят, почему интересно к хозяевам этих счетчиков нет доверия? Я имею право вообще не пустить списать показания, я сняла, передала, и нечего меня проверять! Проверяйте своих работников! Скажите я не права?! К энергосбыту вообще нет доверия, что насчитывают, откуда берут цифры,только им известно. Даже посмотреть на квитанции другие показания, не те что мы передаем, всегда есть расхождения.

    Ответить
  5. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ну и пачка у Сыропятова

    Ответить
    • Житель
      +11
      0
      Rating: +11. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Согласна также, что невнимательность контролёра создаёт трудности, в этом месяце возникла такая же проблема. Написали показания день на месяц вперёд.

      Ответить
  6. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    От чего уходили к тому и пришли — к «ручному» сбору информации. Просто прорыв в цифровую экономику.

    Ответить
  7. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это от того что неучи. Я однажды менял счётчик… пришёл балбес, стоит у подъезда. Выхожу из машины а он мне говорит: -Я вам счётчик не буду пломбировать. — Почему??? _ Он у вас 12 года. -!???*%»: как 12го!??? Я в магазине только что купил, спросил, проверил, ещё раз проконсультировался а он мне 12го года! Пойдём говорю посмотрим. -Вот видите. -Чёёёёёёёё???? Вы нафига мне ГОСТ счётчика показываете!? Немой взгляд на счётчик, молча достаёт инструмент.
    В конторе они тоже свои наши сидят в трёх бумажках не разберутся.

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Полностью поддерживаю

      Ответить
    • На удочку для души.
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      У Берсеня были уникальные электрики. Да наверно ничего и не изменилось. Искрила в общем тв коробка-распределитель. Явное дело что полетело зануление щита. Ждём дежурного. Пришёл. Побегал, побегал и сказал что нужно эти коробочки в пакетики пищевые завернуть т.к. он сейчас не может найти и займёт уйму времени. М даааа… думаем где этого электрика нашёл Берсень. Позвонил знакомому электрику, тот ржёт. В дальнейшем сам исправлял подтягиванием болтов и гаек на занулении. Рыба гниёт с головы.

      Ответить
  8. Аноним
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем вообще тогда самому передавать показания если всё равно придет контроллер и напишет свои циферки С начала 2019 расхождение с моими За чей счет содержатся контроллеры и сколько их А нельзя как то выборочно проверять

    Ответить
  9. Горожанин
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё просто объясняется. 7 ставок контролёров, это дополнительные 7 человек в штате. Чем больше людей, тем больше коллектив, тем значемей работа у руководителя, тем выше его зарплата. Ну или хотя бы обоснованный. А то если в штате 3 человека, а зарплата под сотню, как-то не айс. Да и тариф на управление побольше можно, тоже обоснование есть. А так бухгалтерию передали, контролёров набрали. А работают они всего 4 дня в месяце, а остальное время что делают? Почему нельзя было, чтобы это совмещали уже существующие работники. Отдел ОДПУ чем занимается?

    Ответить
  10. Григорий
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всем рулит коржик

    Ответить
  11. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нарушают Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    Исполнитель имеет право:
    а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
    А кроме того
    Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»
    Утверждены
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 16 апреля 2013 г. N 344
    ИЗМЕНЕНИЯ,
    КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:
    у) в пункте 83 слова «3 месяца» заменить словами «6 месяцев».

    Ответить
  12. Законник
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По поводу контролеров: надо ещё посмотреть, насколько законно их существование? Кому-то пришла в голову блажь набрать этих сыщиков, кто-то исполнил, а люди будут страдать ПОСТОЯННО. Потому что разница в показаниях будет всегда, ибо в разные сроки идет съём показаний хозяевами и контролерами. Контролер (1-2 на город) нужны лишь для проверки в конфликтных ситуациях и разных жуликов и неплательщиков, а не всех подряд. Городской власти надо вмешаться, пока до греха дело не дошло (подать в суд на энергосбыт или просто навалять по шеям этих незаконных «спецов»…

    Ответить
  13. Согласен
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А ведь Горожанин прав. Оплачивать работу контролёров должны мы. Это муниципальное предприятие и оплата труда из бюджета города. Для чего они нужны? Здесь написали какой электрик у Берсенева, это не важно, это частное предприятие и мы ему зарплату не платим. А вот для чего нужны эти контролёры вопрос спорный.

    Ответить
  14. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно, а не пустить ы квартиру я же имею полное право?

    Ответить
  15. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну да Сыропятов рожу то нажрал
    Толи ещё будет

    Ответить
  16. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Насчет передачи показаний контролерами -неправда.В нашем частном секторе снимают показания 6-10числа, а передают 21-ого.Целый месяц потратила ,чтобы доказать ,что будет значительная разница в показаниях…Мне было предложено подстроиться под контролеров и также снимать показания в начале месяца…

    Ответить
  17. Trevorzoome
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    1234

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий