Новости, Роспотребнадзор

11 и 13 июня будет дополнительная вакцинация против туляремии

Наш Красноуфимский район один из неблагополучных районов Свердловской области по природно-очаговому заболеванию туляремия. Дополнительно вакцинация и ревакцинация против туляремии, для тех, кто не смог по каким либо причинам привиться в апреле-мае, будет проводиться бесплатно только два дня 11 и 13 июня в первой половине дня в прививочном кабинете поликлиники Красноуфимской больницы.

В 2017 году случай заболевания туляремией зарегистрирован среди жительницы п. Ачит. Само заболевание очень серьёзное и проявляется у человека в различных формах . Может быть кожная форма, легочная, кишечная, могут поражаться слизистые оболочки глаз и миндалины зева. При всех формах туляремии воспаляются лимфатические узлы, повышается температура тела до 39º С, появляется головная боль, резкая слабость, потливость, ухудшается сон и аппетит при кожной форме появляется сыпь. Заболевание может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, но и после выздоровления на долгое время понижается работоспособность.

Передаётся она человеку от больных грызунов: водяной крысы, полевой, лесной и домовой мыши, ондатры, кротов, а также от бурундука и зайца-беляка. Возбудитель туляремии, попадая во внешнюю среду с испражнениями больных грызунов, сохраняет жизнеспособность довольно длительное время. Выделениями грызунов загрязняются

Самое эффективное и надёжное средство предупреждения туляремии – это профилактические прививки. В обязательном порядке прививки проводятся с семилетнего возраста в неблагополучных территориях, в первую очередь прививкам подлежат охотники, лица занимающиеся сельскохозяйственными работами.

Прививка ставится однократно , и последующие ревакцинации один раз в пять лет.

В нашем сельскохозяйственном районе существует реальная опасность заражения туляремией. Приглашаем всех желающих, в первую очередь охотников , рыболовов, ветеринаров и кто работает в сельском хозяйстве.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий