Новости, Новости с фото

Традиционный областной фестиваль народа мари

Областной фестиваль народа мари «Ага-Пайрем» состоялся 8 июня. На этот раз – в селе Сарсы Вторые муниципального образования Красноуфимский округ.

Марийский народ трепетно хранит свои обычаи и традиции национальных праздников. И на сегодняшнем празднике можно было познакомиться с богатой историей марийцев, национальными костюмами, кулинарными, музыкальными, танцевальными и ремесленными традициями, ощутить необыкновенный национальный колорит.

Наверное, нет таких людей, которые не любят праздники. Ведь каждый праздник – это замечательный повод провести время с друзьями, воплотить в жизнь самые интересные и смелые традиции, которые навсегда останутся в памяти.

Самый любимый и известный народный праздник у марийцев – это, без всякого сомнения «Ага-Пайрем», пришедший из глубины веков.

На праздник «Ага-Пайрем» приезжают не только марийцы с ближайших сел, но и со всей области. Приезжают, чтобы вспомнить песни и танцы своего народа, надеть национальные костюмы бабушек и дедушек и приложить все силы для того, чтобы марийский язык и культура продолжала жить и развиваться.

Почетных гостей, по марийской традиции, встретили хлебом с маслом.

На сцене праздника: Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Владимир Терешков, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, главы: Красноуфимского округа Олег Ряписов, городского округа Красноуфимск Вадим Артемьевских, Артинского городского округа Алексей Константинов, Ачитского городского округа Дмитрий Верзаков.

После прозвучавших приветственных слов депутаты Альберт Абзалов и Владимир Терешков вручили Благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области.

Марийцы очень ценят  торжество по случаю окончания сева и каждый год собираются, чтобы заручиться поддержкой духов при сборе урожая, заготовке полезных трав и чтоб обеспечить благополучие своего народа – предки марийцев знали сезонные обряды на все случаи жизни.

В празднике «Ага-Пайрем» важное место занимает религиозная составляющая. Поэтому со сцены праздника карт марийской традиционной веры (Онаен) обратился к Верховному Богу традиционной марийской религии молитвенными словами.

Мы затем встретились с картом марийцев Свердловской области Леонидом Канакаевым. И он, по нашей просьбе, пересказал марийские молитвенные слова на русском – понятном всем читателям языке:

— Мы благодарим Белого Большого Бога (Ош Кугу Юмо) за то, что он марийцев сохранил и в этом году собрал нас здесь вместе – с едиными помыслами, с единым духом.

Закончили посевную, мы пришли вместе отдохнуть. Просим, чтобы все, что насеяли – взошло: зерно чтоб родилось в поле и картофель, чтобы посевы были защищены от града, вредных насекомых и других напастей. Большой Бог чтоб нам помог и дал большой урожай.

И чтоб хлеб мы вырастили и убрали, высушили и смололи, из этого испекли каравай, сели вокруг большого стола с родителями, бабушками и дедушками, детьми и внуками.

И, возблагодарив Белого Большого Бога за то, что он нам все это дал, и сохранил наше здоровье, чтобы все несли по жизни наш марийский дух.

Сцена с надувным навесом, установленная в красном углу поляны с несколькими рядами лавок перед ней превратилась в концертный зал.

После официальной части на эстраде выступили с песнями и танцами коллективы художественной самодеятельности муниципальных образований, а также столичные артисты из Республики Мари-Эль.

В этот день принято веселиться, петь и танцевать. Приняли активное участие на различных веселых играх также и почетные гости праздника.

В стороне от песен и плясок происходили другие события — битвы и скачки. Бились мешками на буме, скакали на лошадях. О соревнованиях, аттракционах забавах — лучше расскажут фотографии.

А у депутатов Законодательного собрания, несмотря на праздник, продолжался рабочий день — неформальные приемы граждан. А Альберт Абзалов, считай, что он местный — в сое время закончил здесь Сарсинскую среднюю школу. Так что встречи у него происходили на каждом шагу — с друзьями, товарищами, знакомыми, одноклассниками. И конечно, к нему обращались с различными просьбами как к депутату все, кто только хотел.

Состоялось торжественное вручение наград и призов победителям соревнований.

Этот репортаж с областного праздника «Ага-Пайрем» хотелось бы завершить проникновенными словами проповеди карта марийцев Урала, с которыми он обращается ко всем единоверцам:

—  Сегодня над поляной марийский дух витал густо. Я прошу, чтоб каждый присутствующий на празднике увез с собой частичку этого духа и нес с собой по жизни. Чтоб детей своих учил языку. И чтоб всегда гордился тем, что он мариец – не  прятался, не стеснялся, а всегда гордо носил звание марийца.

И чтоб марийский народ сохранился из века в век!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий