Новости, Новости с фото

XI Фестиваль «Каменный пояс» «Уральские сказы Бажова» 

С 7 по 9 июня в рамках реализации инновационного социального проекта «Дорога перемен» при сопровождении Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации состоялся XI открытый молодежный палаточный фестиваль «Каменный пояс-2019», приуроченный к празднованию Дня России.

Организаторы мероприятия – «Центр творчества детей и молодежи» совместно с региональным общественным объединением Свердловской области – Центр военно-патриотического воспитания «Ирбис».

Тема Фестиваля – «Уральские сказы Бажова» продиктована объявленным в 2019 году в Свердловской области годом Павла Бажова.

На сегодняшний день наш земляк является самым знаменитым уральским писателем и автором очерков о жизни людей Урала. Данная тема символична для молодежного Фестиваля, поскольку само название– «Каменный пояс», символизирует собой горную гряду, проходящую по Уралу. Красивые и загадочные уральские горы, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов – именно в эти места нас приводят произведения П.П. Бажова.

Фестиваль длился три дня: стартовал 7 июня со сплава 65 воспитанников с набережной реки Уфа в сопровождении руководителей военно-патриотических клубов МБУ «ЦТДиМ», а также профессиональных спасателей ГКУ «Служба спасения Свердловской области» Красноуфимский ПСО. Конечной точкой маршрута послужила станция детского и юношеского туризма и экскурсий база отдыха «Экспресс».

8 июня к находившимся на площадке проведения Фестиваля к курсантам военно-патриотических клубов присоединились воспитанники клубов по месту жительства и участники проекта «Дорога перемен». Общее количество присутствующих на поляне составило порядка 230 человек.

В этот же день утром состоялась присяга курсантов ВПК «Ирбис». Церемония принятия присяги началась с торжественного внесения на площадку знамени клуба.

В 14.00 фестиваль торжественно открыли Директор муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью «Центр творчества детей и молодежи» Ирина Владимировна Лень, Председатель регионального общественного объединения Свердловской области – Центр военно-патриотического воспитания «Ирбис» Николай Борисович Пчелин, начальник лагеря – старший специалист по работе с молодежью военно-патриотического клуба «Ирбис» Дмитрий Анатольевич Ужегов.

Участники Фестиваля «Каменный пояс» оформили поляну тематическими подворьями, на глазах оживали персонажи уральских сказов Павла Бажова. На время местность стала «живой», музыкальной и красочной страной.

Традиционно в этот день состоялся поход участников Фестиваля на Желтый камень с альпинистским снаряжением, где желающие могли совершить спуск со скалы в сопровождении опытного инструктора, туриста с многолетним стажем – В.Д. Макарова. Для многих ребят это был первый туристический опыт в жизни – эмоциям не было предела!

В течение дня на территории проведения Фестиваля царил здоровый активный отдых на свежем воздухе: участники играли в мяч, упражнялись в стрельбе. Вспомнили исконно русские народные забавы: передвигались на ходулях, играли в русские народные игры, прыгали через канат и т.д. Организовали программу Татьяна Овчинникова, Наталья и Юрий Гущины.

Днем состоялась работа мастер-классов «Уральские ремесла». А.Е. Дряхлова обучала технике изготовления имитации уральских самоцветов. Здесь ребята самостоятельно могли изготовить себе сережки, браслет или подвеску. Совместно с К.А. Серебренниковой, участники совершенствовались в искусстве создания аксессуаров из бусин и лент. Н.Н. Полетаева продемонстрировала мастер-класс по плетению венков. А.А. Иваев презентовал борьбу на поясах, стрельбу из лука. Д.А. Ужегов отвечал за спарринг на спортивных мечах.

В завершении второго дня Фестиваль программы состоялась вечерняя творческая программа «Уральские сказы 100 лет спустя». На глазах у присутствующих оживали знаменитые сказы Бажова: «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Великий Полоз», «Хозяйка медной горы». Интересно было наблюдать с каким креативом, юмором и мастерством подошли к этой теме воспитанники и руководители клубов по месту жительства, как они интерпретировали те или иные сказы, философски размышляли о том, насколько сюжеты сказов могли отличаться в наши дни. Воспитанники ВПК, КВПК, СПК — продемонстрировали сказ «Широкое плечо» — интересную поучительную историю о силе дружбы. Ведь как бы одному тяжело не было, а вместе всё преодолеть можно. Так и получилось с главным героем сказа Федей. В деревне, где он жил, групповые драки устраивали между жителями села. Для победы Фединой не хватало команде тактики, особого плана. Вот он и придумал тактику — широкое плечо. На вечерней программе подобную тактику продемонстрировали военно-патриотические клубы.

На основе оформления палаточного лагеря и творческих номеров в вечерней программе компетентное жюри присудило призовые места клубам

по месту жительства: 1 место занял КМЖ «Перекресток», 2 место – КМЖ «Дружба», 3 место МК «Стрекоза».

Завершением насыщенного дня стала вечерняя дискотека под открытым небом «Openair» с праздничным фейерверком. После дискотеки ребята еще долго не расходились по палаткам, продлевая удовольствие посиделками у костра с песнями под гитару и горячим чаем.

Тропа героев

Заключительный день Фестиваль «Каменный пояс» начался для обитателей палаточного лагеря с энергичной утренней зарядки, поскольку далее на поляне должен был состояться полюбившийся молодежи поход на испытания «Тропа героев». Здесь так же были выявлены победители в номинациях «Клубы по месту жительства» и «Военно-патриотические клубы». В номинации ВПК 1 место занял ВПК «Ирбис», 2 место присудили ВПК «Росич», 3 место — СПК «Спасатель». В номинации КМЖ места распределились следующим образом: 1 место занял КМЖ «Перекресток», 2 место — КМЖ «Дружба», 3 место — МК «Стрекоза».

Награждение участников дипломами победителя и сертификатами на приобретения спортинвентаря проходило на главной площадке Фестиваля, где подводились итоги, награждались участники, вручались благодарственные письма, дипломы и кубки.

Палаточный Фестиваль подошел к своему логическому завершению, но как и в предыдущие годы ребятам не хотелось расставаться. Большинство из них пережили здесь массу впечатлений и позитивных эмоций, приобрели новых друзей, нашли новые увлечения. Все участники мероприятия на позитивной ноте покинули площадку Фестиваля, пообещав принять участие на следующий год и привлечь своих друзей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий