Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Надбавка к пенсии на иждивенца

В соответствии с законодательством к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается фиксированная выплата.

Повышенная фиксированная выплата устанавливается лицам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Иждивенцами признаются, в том числе дети кормильца, не достигшие 18 лет или обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам, до окончания обучения, но не дольше достижения 23 лет.

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18 лет, старше этого возраста дети признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, установленной фиксированной выплаты, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. С 01.01.2019 года размер фиксированной выплаты составляет 5 334,19 руб., соответственно надбавка на иждивенца устанавливается в размере 1 778,06 руб.

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии: 8 (834394) 5-04-97, (834391) 2-15-87, (834391) 7-11-80.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий