Новости, Роспотребнадзор

Клещи покусали уже 255 красноуфимцев 

В этом году активность клещей выше прошлого года, да и погодные условия благоприятны для клещей – они любят прохладную пасмурную погоду. Всего зарегистрировано 255 человек, покусанных клещами, что выше аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза.

Из всех покусанных 22,7 % составляют дети. Практически сравнялось количество покусанных клещами среди городских жителей и среди жителей Красноуфимского района.

Клещи переносят многие вирусные заболевания, но наиболее серьёзное из них – это клещевой энцефалит. Клещевой энцефалит – это одно из немногих заболеваний, которое приводит к инвалидности и смерти. Человек может защитить себя, поставив профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Привитые тоже могут заболеть клещевым энцефалитом, но болеют в лёгкой лихорадочной форме по типу ОРВИ.

Если у вас появились клинические симптомы заболевания, такие как, сильные головные боли, озноб, повышение температуры тела, недомогание и в анамнезе есть укус клеща нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы начать своевременно лечение.

Противоклещевой иммуноглобулин защищает всего один месяц, а эффективность его гораздо ниже вакцинации. Если человек привит, то противоклещевой иммуноглобулин ставить нет никакой необходимости. И еще не надо забывать, что иммуноглобулин-это препарат крови и далеко не все вирусы мы можем определять и очищать его, и в результате применения человек может получить более 30 инфекций, поэтому неизвестно какие будут отдалённые последствия у человека, ведь у некоторых инфекций инкубационный период длится 30 лет. Ведущие неврологи области против применения противоклещевого иммуноглобулина.

Относитесь бережно к своему здоровью, т.к. это самое дорогое, что у нас есть.

Поделиться

3 комментария

  1. Укушенный
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Меня тоже нынче покусал клещ. Обращался в травмпункт нашей РБ. Я таким образом попал в статистику. Достали клеща, положили в емкость, торжественно вручили. Почти сутки он там наяривал-бегал по кругу, после умер от тоски. Хоть я и привит, но неприятное ощущение было. Ни в оборотня , ни в клеща я не превратился. У меня два вопроса, которые не раскрыты в публикации (статья для галочки получилась).
    1. Сколько стоит произвести анализ в СЭС на наличии у клеща носителя заразы и как быстро они это делают.
    2. Какой процент укушенных заболели.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Знакомый делал анализ в СЭС НА 4 вируса: энцефалит, баррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. Заплатил в районе 850р. Результат получил по ссылке на их сайте, в течении нескольких дней.

      Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В советские времена не хватала мяса и нам твердили о вреде мяса, теперь оказывается иммуноглобулин фигня. Деньги тоже фигня.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий