Новости, Роспотребнадзор

Информация по организации санитарно-защитной зоны

Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на основании письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области № 66-00-15/05-16139-2019 от 30.05.2019 г. (вх. № 66-2408-2019 от 31.05.2019 г.) О санитарно-защитных зонах доводит до сведения хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие предприятия, сооружения и иные объекты, указанные в санитарной классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» следующую информацию:

В соответствии с ч. 13 ст. 26 Федерального закона № 342-ФЗ, с 1 января 2020 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют.

Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 1 октября 2019 года обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также правообладатели объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон, вправе обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением необходимых документов. До дня установления санитарно-защитной зоны возмещение убытков, причиненных ограничением прав правообладателей объектов недвижимости в связи с определением до дня официального опубликования настоящего Федерального закона ориентировочной, расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, выкуп объектов недвижимости, возмещение прав за прекращение прав на земельные участки в связи с невозможностью их использования в соответствии с разрешенным использованием не осуществляются.

Поделиться

1 комментарий

  1. Житель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Написано красиво, а в кратце и по-существу можно растолковать?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий